BAFTA 2017: La La Land – Cantando Estações tem 11 indicações ao prêmio britânico; veja a lista completa

Longa estrelado por Emma Stone e Ryan Gosling concorre com A Chegada, La La Land, Manchester À Beira-Mar, Moonlight e Eu, Daniel Blake pelo prêmio de Melhor Filme
  • Imprimir
por Redação
10 de Jan. de 2017 às 13:25

Depois de ganhar sete prêmios e bater um recorde no último Globo de Ouro, o musical La La Land – Cantando Estações lidera em número as indicações para o BAFTA, premiação também conhecida como o “Oscar britânico”. A lista foi divulgada pela Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema nesta terça, 10.

La La Land, estrelado por Emma Stone e Ryan Gosling tem o nome citado 11 vezes na lista de concorrentes. A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 12 de fevereiro, em Londres, na Inglaterra, com apresentação de Stephen Fry.

Depois de La La Land, os filmes com maior número de indicações são A Chegada, do diretor Denis Villeneuve, e Animais Noturnos, de Tom Ford. Cada um deles recebeu nove indicações, enquanto Manchester À Beira-Mar – que rendeu ao protagonista Casey Affleck um Globo de Ouro de Melhor Ator – foi citado seis vezes.

O prêmio de Melhor Filme é disputado por A Chegada, La La Land, Manchester À Beira-Mar, Moonlight – vencedor da honraria equivalente no recente Globo de Ouro – e Eu, Daniel Blake. Já o prêmio de melhor filme britânico é concorrido por American Honey, Eu, Daniel Blake, Animais Fantásticos e Onde Habitam, Negação, Notes on Blindness e Sob a Sombra.

Abaixo, veja a lista completa de indicados.

Melhor Filme
A Chegada
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações
Manchester À Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico
American Honey
Denial
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Eu, Daniel Blake
Notes on Blindness
Sob a Sombra

Melhor Filme Britânico (com estreia de um roteirista, diretor ou produtor)
The Girl With All the Gifts – Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtora)
The Hard Stop – George Amponsah (roteirista/diretor/produtor), Dionne Walker (roteirista/produtora)
Notes on Blindness – Peter Middleton (roteirista/diretor/produtor), James Spinney (roteirista/diretor), Jo-Jo Ellison (produtora)
The Pass – John Donnelly (roteirista), Ben A Williams (diretor)
Sob a Sombra – Babak Anvari (roteirista/diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)

Melhor Filme (em língua não-inglesa)
Dheepan: O Refúgio
Julieta
Cinco Graças
O Filho de Saul
Toni Erdmann

Melhor Documentário
A 13ª Emenda
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
Weiner

Melhor Longa Animado
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Zootopia

Melhor Diretor
Denis Villeneuve (A Chegada)
Ken Loach (Eu, Daniel Blake)
Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações)
Kenneth Lonergan (Manchester À Beira-Mar)
Tom Ford (Animais Noturnos)

Melhor Roteiro Original
A Qualquer Custo
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações
Manchester À Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Roteiro Adaptado
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion
Animais Noturnos

Melhor Ator
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Casey Affleck (Manchester À Beira-Mar)
Jake Gyllenhaal (Animais Noturnos)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Atriz
Amy Adams (A Chegada)
Emily Blunt (A Garota no Trem)
Emma Stone (La La Land – Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator Coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)
Dev Patel (Lion)
Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Atriz Coadjuvante
Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)
Michelle Williams (Manchester À Beira-Mar)
Naomie Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Nicole Kidman (Lion)
Viola Davis (Cercas)

Melhor Trilha Sonora Original
A Chegada
Jackie
La La Land – Cantando Estações
Lion
Animais Noturnos

Melhor Fotografia
A Chegada
A Qualquer Custo
La La Land – Cantando Estações
Lion
Animais Noturnos

Melhor Edição
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land – Cantando Estações
Manchester À Beira-Mar
Animais Noturnos

Melhor Design de Produção
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César!
La La Land – Cantando Estações
Animais Noturnos

Melhor Figurino
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem é Essa Mulher?
Jackie
La La Land – Cantando Estações

Melhor Maquiagem
Doutor Estranho
Florence: Quem é Essa Mulher?
Até o Último Homem
Animais Noturnos
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Som
A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Até o Último Homem
La La Land – Cantando Estações

Melhores Efeitos Visuais
A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Curta Animado Britânico
The Alan Dimension
A Love Story
Tough

Melhor Curta Britânico
Consumed
Home
Mouth of Hell
The Party
Standby

Melhor Atriz / Ator em ascensão
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

Recomendadas