Bruce Springsteen pede copos e talheres biodegradáveis para camarim em São Paulo

Músico fará show dia 18 de setembro na capital paulista e, três dias depois, no Rock in Rio

Redação Publicado em 26/08/2013, às 10h49 - Atualizado às 12h16

Bruce Springsteen
Divulgação

Os produtores do show que Bruce Springsteen fará em setembro em São Paulo revelaram quais foram os pedidos do músico para o camarim. Itens de vidro foram vetados e, no lugar, foi solicitado que copos, pratos e talheres sejam biodegradáveis.

20 passos de dança, graças e gestos icônicos de astros do rock e do pop transformados em GIFs.

Springsteen também transpareceu a preocupação com o meio ambiente ao pedir que as lixeiras sejam separadas entre lixo orgânico e reciclável. Frutas, cereais e mel são os alimentos necessários para o compositor, que pede também muita água. Ele e os músicos desejam ainda um quarto silencioso para momentos de concentração.

O músico vencedor de 20 prêmios Grammy vai se apresentar em São Paulo ao lado da E Street Band no dia 18 de setembro, no Espaço das Américas. Ele também vai passar pelo Rio de Janeiro – é a principal atração do Rock in Rio no dia 21 do mesmo mês.

Veja a lista completa de atrações do Rock in Rio:

DIA 13

Palco Mundo

Beyoncé

David Guetta

Ivete Sangalo

Homenagem para Cazuza

Palco Sunset

Living Colour + Angélique Kidjo

Orelha Negra + Flávio Renegado

Vintage Trouble + Jesuton

Maria Rita + Selah Sue

Palco Eletrônica

Sweet Beats

Ask 2 Quit Live

Life is a Loop

Otto Knows

Rock Street

14h - Brasil Caledonia Pipe Band (Portão de entrada)

14h - Rock Street Performers (Rua)

14h20 - Rock Street Big Band (Palco)

15h30 - All you need is love (Telhado VB)

16h25 - Evandro Mesquita & Fabulous Tab (Palco)

17h30 - Banda Irlandesa Senssessional (Rua)

18h30 - Terra Celta (Palco)

20h30 - Lisa Lottie Hula Hoop performance (Palco)

20h50 - Celta Brasil dança irlandesa (Palco)

21h10 - Mágico Romano (Palco)

21h30 - Celtic Jam Session (Palco)

DIA 14

Palco Mundo

Muse

Florence and The Machine

30 Seconds To Mars

Capital Inicial

Palco Sunset

Offspring

BNegão + Autoramas

Marky Ramone + Michael Graves

"Viva Raul Seixas": Detonautas + Zeca Baleiro + Zélia Duncan

Saints of Valory

Eletrônica

Vitalic

Paula Chalup

Mau Mau

Maurício Lopes

Anderson Noise

Rock Street

14h - Rock Street Performers (Rua)

14h15 - Rock Street Big Band (Palco)

15h30 - All you need is love (Telhado VB)

16h25 - Dan Torres (Palco)

17h30 - Banda irlandesa Senssessional (Rua)

18h30 - Terra Celta (Palco)

20h30 - Lisa Lottie Hula Hoop performance (Palco)

20h50 - Celta Brasil dança irlandesa (Palco)

21h10 - Mágico Romano (Palco)

21h30 - Celtic Jam Session (Palco)

DIA 15

Palco Mundo

Justin Timberlake

Jota Quest

Alicia Keys

Jessie J

Palco Sunset

Aurea + Black Mamba

Nando Reis + Samuel Rosa

Kimbra + Olodum

George Benson + Ivan Lins

Eletrônica

Triple Crown

Renato Ratier

dOp

Wehbba

DJ Harvey

Rock Street

14h - Rock Street Performers (Rua)

14h15 - Rock Street Big Band (Palco)

15h35 - All you need is love (Telhado VB)

16h25 - Os Britos (Palco)

17h30 - Banda irlandesa Senssessional (Rua)

18h30 - Terra Celta + banda convidada (Palco)

20h30 - Lisa Lottie Hula Hoop performance (Palco)

20h50 - Celta Brasil dança irlandesa (Palco)

21h10 - Mágico Romano (Palco)

21h30 - Celtic Jam Session (Palco)

DIA 19

Palco Mundo

Metallica

Alice in Chains

Ghost B. C.

Sepultura e Tambour du Bronx

Palco Sunset

República + Dr. Sin + Roy Z

Almah + Hibria

Sebastian Bach

Rob Zombie

Eletrônica

Gesaffelstein

Brodinski

Gaslamp Killer

DJ Ride

Rock Street

14h - Rock Street Performers (Rua)

14h15 - Rock Street Big Band (Palco)

16h25 - JOKO (Palco)

17h30 - Banda irlandesa Senssessional (Rua)

18h30 - Kernunna (Palco)

20h30 - Lisa Lottie Hula Hoop performance (Palco)

20h50 - Celta Brasil dança irlandesa (Palco)

21h10 - Mágico Romano (Palco)

21h30 - Celtic Jam Session (Palco)

DIA 20

Palco Mundo

Bon Jovi

Nickelback

Matchbox Twenty

Frejat

Palco Sunset

Ben Harper + Charlie Musselwhite

The Gift + Afroreggae

Mallu Magalhães + Banda Ouro Negro

Grace Potter + Donavan Frankenreiter

Eletrônica

Paul Oakenfold

Dexterz

Rodrigo Vieira

Ferris

Rock Street

14h - Rock Street Performers (Rua)

14h15 - Rock Street Big Band (Palco)

15h35 - Ciaran Gribbin

16h25 - Casamento

17h30 - Banda irlandesa Senssessional (Rua)

18h30 - Rodrigo Santos (Palco)

20h30 - Lisa Lottie Hula Hoop performance (Palco)

20h50 - Celta Brasil dança irlandesa (Palco)

21h10 - Mágico Romano (Palco)

21h30 - Celtic Jam Session (Palco)

DIA 21

Palco Mundo

Bruce Springsteen

John Mayer

Philip Philips

Skank

Palco Sunset

Orquestra Imperial + Lorenzo Jovanotti

Moraes Moreira + Pepeu Gomes + Roberta Sá

Ivo Meirelles + Fernanda Abreu + Elba Ramalho

Lenine + Gogol Bordello

Eletrônica

Loco Dice

DJ Vibe

Guti

Flow & Zeo

Rock Street

14h - Rock Street Performers (Rua)

14h15 - Rock Street Big Band (Palco)

15h35 - Ciaran Gribbin

16h25 - Os Tiras (Palco)

17h30 - Banda irlandesa Senssessional (Rua)

18h30 - Orquestra Voadora (Palco)

20h30 - Lisa Lottie Hula Hoop performance (Palco)

20h50 - Celta Brasil dança irlandesa (Palco)

21h10 - Mágico Romano (Palco)

21h30 - Celtic Jam Session (Palco)

DIA 22

Palco Mundo

Iron Maiden

Avenged Sevenfold

Slayer

Kiara Rocks

Palco Sunset

Sepultura + Zé Ramalho

Helloween + Kai Hansen

Destruction + Krisiun

André Matos + Viper

Eletrônica

Tiga

Felguk

DJ Marky

Maximum Headrum

Boteco Electro

Rock Street

14h - Rock Street Performers (Rua)

14h15 - Rock Street Big Band (Palco)

16h25 - R.O.T.S (Palco)

17h30 - Banda irlandesa Senssessional (Rua)

18h30 - Orquestra Voadora (Palco)

20h30 - Lisa Lottie Hula Hoop performance (Palco)

20h50 - Celta Brasil dança irlandesa (Palco)

21h10 - Mágico Romano (Palco)

21h30 - Celtic Jam Session (Palco)