Netflix lidera indicações do Critics’ Choice Awards 2018; veja a lista completa

Stranger Things, The Crown e House of Cards estão entre séries da plataforma nomeadas a categorias do prêmio norte-americano
  • Imprimir
por Redação
6 de Dez. de 2017 às 16:54

O Critics’ Choice Awards, que tem prêmios dados por críticos de cinema e televisão norte-americanos, anunciou nesta quarta, 6, a lista de indicações para a próxima edição, que acontece em 11 de janeiro de 2018. Feud, da FX, lidera as nomeações concorrendo em seis categorias, incluindo Melhor Minissérie e Melhor Atriz em Filme Televisivo ou Minissérie (Jessica Lange). Big Little Lies, da HBO, aparece em seguida com cinco menções.

Entre os canais e serviços de streaming, a líder é a Netflix, que acumula 20 indicações por diferentes séries, como The Crown, Stranger Things, American Vandal, GLOW, Godless e BoJack Horseman. A HBO ficou um pouco atrás, com 15 menções na lista.

Na categoria mais importante de drama, concorrem pelo posto de Melhor Série American Gods, The Crown, Game of Thrones, The Handmaid’s Tale, Stranger Things e This Is Us. Já na realeza da comédia estão The Big Bang Theory, Black-ish, GLOW, The Marvelous Mrs. Maisel, Modern Family e Patriot. Além de Feud e Big Little Lies, American Vandal, Fargo, Godless e The Long Road Home disputam por Melhor Minissérie.

Em 2017, os maiores vencedores do Critics’ Choice foram Game of Thrones, Silicon Valley e The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. Veja a lista completa de indicados abaixo.

Critics’ Choice Awards 2018

Melhor Série de Drama
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Melhor Minissérie
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
FEUD: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Melhor Filme Feito para TV
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Melhor Ator em Filme Televisivo ou Minissérie
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Melhor Atriz em Filme Televisivo ou Minissérie
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – FEUD: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme Televisivo ou Minissérie
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – FEUD: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Televisivo ou Minissérie
Judy Davis – FEUD: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – FEUD: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Melhor Talk Show
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Melhor Série Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

Melhor Reality Show
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

Melhor Reality Show Estruturado
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor Reality Show de Competição
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (Logo)
The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (Logo)

Recomendadas