Com despedida de Gisele, SPFW anuncia programação completa

Evento acontecerá entre os dias 13 e 17 de abril, no Parque Cândido Portinari

Redação Publicado em 26/03/2015, às 14h47 - Atualizado às 17h25

Gisele Bündchen - SPFW - Colcci
João Pedro Nogueira

A São Paulo Fashion Week divulgou nesta quarta-feira, 25, a programação dos desfiles da próxima temporada. O evento ocorrerá entre os dias 13 e 17 de abril, no Parque Cândido Portinari, na Zona Oeste de São Paulo.

Galeria: modelos que conseguiram se estabelecer em outras áreas do entretenimento.

Entre as atrações, a despedida de Gisele Bündchen das passarelas, certamente, deve ofuscar os demais acontecimentos da SPFW. A modelo desfilará pela Colcci no dia 15 de abril.

Atuando como modelo desde os 14 anos de idade, Gisele é a top model mais bem paga do mundo. Vinte anos depois, agora aos 34, a brasileira deixa de lado as passarelas para trabalhar apenas com campanhas publicitárias.

Conhecida por ter uma carreira internacional sólida, ela escolheu o país de origem para ser o lugar no qual se aposenta dos desfiles.

Em 2014, na 38ª edição da SPFW, Gisele celebrou os 20 anos de carreira desfilando pela Colcci, tendo sido ovacionada pela plateia na ocasião – saiba como foi.

Gisele Bündchen foi a personalidade que estampou a capa da primeira edição da Rolling Stone Brasil, em 2006. Veja a capa abaixo:

Veja a programação completa da São Paulo Fashion Week:

Segunda-feira, 13

16h - Animale

17h30 - Uma Raquel Davidowicz

18h30 - TNG

19h30 - PatBo

20h30 – Cavalera

Terça-feira, 14

10h - Paula Raia

110h30 - Osklen

13h - Patrícia Vieira

15h - Ellus

16h - Água de Coco por Liana Thomaz

17h15 - Lilly Sarti

18h30 - Sacada

19h45- Juliana Jabour

21h – Triya

Quarta-feira, 15

10h - Isabela Capeto

11h30 - Reinaldo Lourenço

13h30 - Alexandre Herchcovitch

15h - Ronaldo Fraga

16h - Lolitta

17h - Salinas

18h - Vitorino Campos

19h - João Pimenta

20h30 – Colcci

Quinta-feira, 16

10h - Giuliana Romanno

11h30 - Lino Villaventura

13h - Patricia Viera

15h30 - Acquastudio

16h30 - Lenny Niemeyer

17h30 - GIG Couture

18h30 - Têca por Helô Rocha

19h30 - Iódice

20h30 - Samuel Cirnansck

Sexta-feira, 17

10h - FH por Fause Haten

11h30 - Africa Africans Moda

15h - Apartamento 03

16h - Gloria Coelho

17h - Adriana Degreas

18h - Wagner Kallieno

19h - Amapô

20h - 2nd Floor