Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Cinema / NOVIDADE

Oppenheimer e Pobres Criaturas lideram lista de indicados ao BAFTA 2024

Principal premiação da indústria de entretenimento britânica acontece no próximo dia 18 de fevereiro com apresentação de David Tennant (Doctor Who)

Oppenheimer e Pobres Criaturas lideram lista de indicados ao BAFTA 2024 (Fotos: Divulgaçao/Universal Pictures/Searchlight Pictures)
Oppenheimer e Pobres Criaturas lideram lista de indicados ao BAFTA 2024 (Fotos: Divulgaçao/Universal Pictures/Searchlight Pictures)

O BAFTA Film Awards, principal premiação da indústria do entretenimento britânica, anunciou os indicados à 77ª edição do evento. Em 2024, o "Oscar britânico" acontece no próximo dia 18 de fevereiro, com apresentação de David Tennant (Doctor Who), e conta com Oppenheimer, de Christopher Nolan (A Origem), e Pobres Criaturas, de Yorgos Lanthimos (A Favorita), como destaques entre os indicados, com 13 e 11 nomeações, respectivamente. Confira a lista a seguir:

MELHOR FILME

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • Todos Nós Desconhecidos
  • How to Have Sex
  • Napoleão
  • The Old Oak
  • Pobres Criaturas
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • Zona de Interesse

MELHOR ATOR

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Barry Keoghan, por Saltburn
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Teo Yoo, por Vidas Passadas

MELHOR ATRIZ

  • Fantasia Barrino, por A Cor Púrpura
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Vivian Oparah, por Rye Lane
  • Margot Robbie, por Barbie
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Robert De Niro, por Assasinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Jacob Elordi, por Saltburn
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Paul Mescal, por Todos Nós Desconhecidos
  • Dominic Sessa, por Os Rejeitados

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • Claire Foy, por Todos Nós Desconhecidos
  • Sandra Hüller, por Zona de Interesse
  • Rosamund Pike, por Saltburn
  • Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

MELHOR DIREÇÃO

  • Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos
  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Alexander Payne, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
  • David Hemingson, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
  • Celine Song, por Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos
  • Cord Jefferson, por American Fiction
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Tony McNamara, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
  • Matthew Libatique, por Maestro
  • Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer
  • Robbie Ryan, por Pobres Criaturas
  • Lukasz Zal, por Zona de Interesse

MELHOR EDIÇÃO

  • Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
  • Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame, por Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas
  • Paul Watts, por Zona de Interesse

MELHOR FIGURINO

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Dave Crossman & Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Sarah Greenwood & Kate Spencer, por Barbie
  • Jack Fisk & Adam Willis, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ruth De Jong & Claire Kaufman, por Oppenheimer
  • Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek, por Pobres Criaturas
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora, por Zona de Interesse

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson, por Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas
  • Anthony Willis, por Saltburn
  • Daniel Pemberton, por Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR SOM

  • Ferrari
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas: Parte 1
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia: Volume 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas: Parte 1
  • Napoleão
  • Pobres Criaturas

MELHOR ELENCO

  • Todos Nós Desconhecidos
  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • How to Have Sex
  • Assassinos da Lua das Flores

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • 20 Dias em Mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • O Menino e a Garça
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster
  • Such a Lovely Day
  • Yellow

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • Crab Day
  • Visible Mending
  • Wild Summon

MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO

  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry, por Blue Bag Life
  • Christopher Sharp, por Bobi Wine: The People's President
  • Savannah Leaf, Shirley O'Connor & Medb Riordan, por Earth Mama
  • Molly Manning Walker, por How to Have Sex
  • Ella Glendining, por Is Anybody Out There?

MELHOR REVELAÇÃO (RISING STAR AWARD)

  • Phoebe Dyvenor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna-Bruce
  • Sophie Wilde

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

  • 20 Dias em Mariupol
  • Anatomia de uma Queda
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse