Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Cinema / PREMIAÇÃO

Oppenheimer é o grande vencedor do BAFTA 2024; confira a lista completa

Pobres Criaturas, longa de Yorgos Lanthimos com Emma Stone, e Zona de Interesse, do Reino Unido, também foram destaques na premiação

Oppenheimer é o grande vencedor do BAFTA 2024; confira a lista completa (Foto: Divulgação/Universal Pictures)
Oppenheimer é o grande vencedor do BAFTA 2024; confira a lista completa (Foto: Divulgação/Universal Pictures)

A 77ª edição do BAFTA Film Awards, principal premiação da indústria do entretenimento britânica, aconteceu no último domingo, dia 18 de fevereiro, com apresentação de David Tennant (Doctor Who), e consagrou Oppenheimer, de Christopher Nolan (A Origem), como o principal vencedor do "Oscar britânico". Confira a lista a seguir:

MELHOR FILME

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer - VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • Todos Nós Desconhecidos
  • How to Have Sex
  • Napoleão
  • The Old Oak
  • Pobres Criaturas
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • Zona de Interesse - VENCEDOR

MELHOR ATOR

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Barry Keoghan, por Saltburn
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Teo Yoo, por Vidas Passadas

MELHOR ATRIZ

  • Fantasia Barrino, por A Cor Púrpura
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Vivian Oparah, por Rye Lane
  • Margot Robbie, por Barbie
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas - VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Robert De Niro, por Assasinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Jacob Elordi, por Saltburn
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Paul Mescal, por Todos Nós Desconhecidos
  • Dominic Sessa, por Os Rejeitados

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • Claire Foy, por Todos Nós Desconhecidos
  • Sandra Hüller, por Zona de Interesse
  • Rosamund Pike, por Saltburn
  • Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados - VENCEDORA

MELHOR DIREÇÃO

  • Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos
  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Alexander Payne, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda - VENCEDOR
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
  • David Hemingson, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
  • Celine Song, por Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos
  • Cord Jefferson, por American Fiction - VENCEDOR
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Tony McNamara, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
  • Matthew Libatique, por Maestro
  • Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Robbie Ryan, por Pobres Criaturas
  • Lukasz Zal, por Zona de Interesse

MELHOR EDIÇÃO

  • Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
  • Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame, por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas
  • Paul Watts, por Zona de Interesse

MELHOR FIGURINO

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Dave Crossman & Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas - VENCEDOR

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Sarah Greenwood & Kate Spencer, por Barbie
  • Jack Fisk & Adam Willis, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ruth De Jong & Claire Kaufman, por Oppenheimer
  • Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek, por Pobres Criaturas - VENCEDOR
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora, por Zona de Interesse

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas - VENCEDOR

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson, por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas
  • Anthony Willis, por Saltburn
  • Daniel Pemberton, por Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR SOM

  • Ferrari
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas: Parte 1
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse - VENCEDOR

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia: Volume 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas: Parte 1
  • Napoleão
  • Pobres Criaturas - VENCEDOR

MELHOR ELENCO

  • Todos Nós Desconhecidos
  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados - VENCEDOR
  • How to Have Sex
  • Assassinos da Lua das Flores

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • 20 Dias em Mariupol - VENCEDOR
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • O Menino e a Garça - VENCEDOR
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster - VENCEDOR
  • Such a Lovely Day
  • Yellow

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • Crab Day - VENCEDOR
  • Visible Mending
  • Wild Summon

MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO

  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry, por Blue Bag Life
  • Christopher Sharp, por Bobi Wine: The People's President
  • Savannah Leaf, Shirley O'Connor & Medb Riordan, por Earth Mama - VENCEDOR
  • Molly Manning Walker, por How to Have Sex
  • Ella Glendining, por Is Anybody Out There?

MELHOR REVELAÇÃO (RISING STAR AWARD)

  • Phoebe Dyvenor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna-Bruce - VENCEDOR
  • Sophie Wilde

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

  • 20 Dias em Mariupol
  • Anatomia de uma Queda
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse - VENCEDOR

Qual foi o melhor filme de 2024 até agora? Vote no seu favorito!

  • Wish: O Poder dos Desejos
  • A Sociedade da Neve
  • Meninas Malvadas: O Musical
  • Os Rejeitados
  • Segredos de um Escândalo
  • Turma da Mônica Jovem: Reflexos do Medo
  • Anatomia de uma Queda
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Argylle: O Superespião
  • O Mal Que Nos Habita
  • A Cor Púrpura
  • Bob Marley: One Love
  • Madame Teia