Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Cinema / Premiação

César 2024: 'Anatomia de uma Queda' vence principais categorias de prêmio francês

'Oppenheimer', por outro lado, perdeu na única categoria que concorria; 'Anatomia de uma Queda' ainda pode levar Oscar

Redação Publicado em 24/02/2024, às 11h49

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
'Anatomia de uma Queda' (Foto: Divulgação)
'Anatomia de uma Queda' (Foto: Divulgação)

O César Awards aconteceu na última sexta-feira, 23, em Paris, na França. A premiação da Academia de Artes e Técnicas Cinematográficas da França é a principal relacionada ao cinema do país europeu. 

Anatomia de uma Queda, dirigido por Justine Triet, foi o grande vencedor da cerimônia, levando o total de seis prêmios. O longa-metragem concorre ainda a cinco estatuetas do Oscar.

Oppenheimer, que domina o Oscar, não levou o César de Melhor Filme Internacional. Christopher Nolan assistiu ao canadense A Natureza do Amor vencer a categoria.

Confira os vencedores do César 2024 (via O Globo): 

Melhor filme

  • "Anatomia de uma queda"
  • "Cão danado"
  • "Je verrai toujours vos visages"
  • "O caso Goldman"
  • "O reino animal"

Melhor direção

  • Justine Triet, "Anatomia de uma queda"
  • Catherine Breillat, "Culpa e desejo"
  • Janne Henry, "Je verrai toujours vos visages"
  • Cédric Khan, "O caso Goldman"
  • Thomas Cailey, "O reino animal"

Melhor atriz

  • Marion Cotillard, "Little Girl Blue"
  • Léa Drucker, "Culpa e desejo"
  • Virginie Éfira, "L'amour et les Forêts"
  • Hafsia Herzi, "Le ravissement"
  • Sandra Hüller, "Anatomia de uma queda"

Melhor ator

  • Romain Duris, "O reino animal"
  • Benjamin Lavernhe, "L'Abbé Pierre — Une vie de combats"
  • Melvil Poupaud, "L'amour et les Forêts"
  • Raphaël Quenard, "Yannik"
  • Arieh Worthalter, "O caso Goldman"

Melhor atriz coadjuvante

  • Leila Bekhti, "Je verrai toujours vos visages"
  • Galatea Bellugi, "Cão danado"
  • Élodie Bouchez, "Je verrai toujours vos visages"
  • Adèle Exarchopoulos, "Je verrai toujours vos visages"
  • Miou Miou, "Je verrai toujours vos visages"

Melhor ator coadjuvante

  • Swann Arlaud, "Anatomia de uma queda" 
  • Anthony Bajon, "Cão danado"
  • Arthur Harari, "O caso Goldman"
  • Pio Marmaï, "Yannik"
  • Antoine Reinartz, "Anatomia de uma queda"

Melhor filme estrangeiro

  • "Rapito" (Itália)
  • "Folhas de outono" (Finlândia)
  • "Oppenheimer" (EUA)
  • "Dias perfeitos" (Japão)
  • "A natureza do amor" (Canadá)

Melhor atriz revelação

  • Céleste Brunnquell, "La fille de son père"
  • Kim Higelin, "Le consentement"
  • Suzanne Jouannet, "La voie royale"
  • Rebecca Marder, "De grandes espérances"
  • Ella Rumpf, "O desafio de Marguerite"

Melhor ator revelação

  • Julien Frison, "O desafio de Marguerite"
  • Paul Kircher, "O reino animal"
  • Samuel Kircher, "Culpa e desejo"
  • Milo Machado Graner, "Anatomia de uma queda"
  • Raphaël Quenard, "Cão danado"

Melhor filme de estreia

  • "Bernadette", de Léa Domenach
  • "Cão danado", de Jean-Baptiste Durand 
  • "Le ravissement", de Iris Kaltenbäck
  • "Vermines", de Sébastien Vanicek
  • "Vincent doit mourir", de Stephan Castang

Melhor roteiro original

  • Justine Triet e Arthur Harari, "Anatomia de uma queda"
  • Jean-Baptiste Durand, "Cão danado"
  • Jeanne Herry, "Je verrai toujours vos visages"
  • Nathalie Hertzberg e Cédric Kahn, "O caso Goldman"
  • Thomas Cailley e Pauline Munier, "O reino animal"

Melhor roteiro adaptado

  • Valérie Donzelli e Audrey Diwan, "L'amour et les Forêts" 
  • Vanessa Filho, "Le consentement"
  • Catherine Breillat, "Culpa e desejo"

Melhor documentário

  • "Atlantic bar", de Fanny Molins
  • "Les filles d'Olfa", de Kaouther Ben Hania
  • "Little girl Blue", de Mona Achache
  • "Notre corps", de Claire Simon
  • "Sur l'Adamant", de Nicolas Philibert

Melhor animação

  • "Interdit aux chiens et aux italiens", de Alain Ughetto
  • "Linda veut du poulet!", de Chiara Malta e Sébastien Laudenbach
  • "Mars express", de Jérémie Périn

Melhor figurino

  • "Jeanne du Barry"
  • "O crime é meu"
  • "O sabor da vida"
  • "O reino animal"
  • "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")

Melhor direção de arte

  • "Anatomia de uma queda"
  • "Jeanne du Barry"
  • "O sabor da vida"
  • "O reino animal"
  • "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")

Melhor trilha sonora original

  • "L’amour et les forêts"
  • "Cão danado"
  • "Disco Boy — Choque entre mundos"
  • "O reino animal"
  • "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")

Melhor som

  • "Anatomia de uma queda"
  • "Je verrai toujours vos visages"
  • "O caso Goldman"
  • "O reino animal"
  • "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")

Melhor montagem

  • "Anatomia de uma queda" 
  • "Je verrai toujours vos visages"
  • "Little girl Blue"
  • "O caso Goldman"
  • "O reino animal"

Melhor direção de fotografia

  • "Anatomia de uma queda"
  • "O sabor da vida"
  • "O caso Goldman"
  • "O reino animal"
  • "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")

Melhor efeitos especiais

  • "Acide"
  • "La montagne"
  • "O reino animal" 
  • "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")
  • Léo Ewald pour Vermines

Melhor curta-metragem

  • "L'attente", de Alice Douard
  • "Boléro", de Nans Laborde-Jourdaa
  • "Rapide", de Paul Rigoux
  • "Les silencieux", de Basile Vuillemin

Melhor curta de animação

  • "Drôles d'oiseaux", de Charlie Belin
  • "Été 96", de Mathilde Bédouet
  • "La Forêt de Mademoiselle Tang", de Denis Do

Melhor curta de documentário

  • "L'acteur ou la surprenante vertu de l'incompréhension", de Raphaël Quenard e Hugo David
  • "L'effet de mes rides", de Claude Delafosse
  • "La mécanique des fluides", de Gala Hernandez Lopez