Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Entretenimento / PREMIAÇÃO

Oppenheimer é o grande vencedor do Critics Choice Awards

Filme mais recente de Christopher Nolan (Tenet, A Origem) recebeu prêmios de Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Direção, entre outros

Oppenheimer é o grande vencedor do Critics Choice Awards (Foto: Divulgação/Universal Pictures)
Oppenheimer é o grande vencedor do Critics Choice Awards (Foto: Divulgação/Universal Pictures)

Oppenheimer, filme mais recente de Christopher Nolan (Tenet, A Origem), foi o grande vencedor do Critics Choice Awards 2024, que aconteceu no último domingo (15). O longa levou os prêmios de Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Direção, entre outros. Confira a lista completa:

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • The Holdovers
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer - VENCEDOR
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os Rejeitados - VENCEDOR
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
  • Greta Lee – Vidas Passadas
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Pobres Criaturas - VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer - VENCEDOR
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – Segredos de Um Escândalo
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – Segredos de Um Escândalo
  • Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados - VENCEDORA

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomia de Uma Queda
  • Dominic Sessa – Os Rejeitados - VENCEDOR
  • Madeleine Yuna Voyles – Resistência

Melhor Elenco

  • AIR: A História Por Trás do Logo
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer - VENCEDOR

Melhor Direção

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer - VENCEDOR
  • Alexander Payne – Os Rejeitados
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Melhor Roteiro Original

  • Samy Burch – Segredos de Um Escândalo
  • Alex Convery – AIR: A História Por Trás do Logo
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie - VENCEDORES
  • David Hemingson – Os Rejeitados
  • Celine Song – Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret
  • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
  • Cord Jefferson – American Fiction - VENCEDOR
  • Tony McNamara – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Melhor Fotografia

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer - VENCEDOR

Melhor Design de Produção

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, ClAIR: A História Por Trás do Logoe Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie - VENCEDORAS
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Pobres Criaturas
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Melhor Edição

  • William Goldenberg – AIR: A História Por Trás do Logo
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer - VENCEDORA
  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Michelle Tesoro – Maestro

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie - VENCEDORA
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – A Cor Púrpura
  • Holly Waddington – Pobres Criaturas
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleão

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Barbie - VENCEDOR
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto De Contas Parte 1
  • Oppenheimer - VENCEDOR
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Comédia

  • American Fiction
  • Barbie - VENCEDOR
  • Clube da Luta para Meninas
  • Os Rejeitados
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobres Criaturas

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso - VENCEDOR
  • As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • Wish: o Poder dos Desejos

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Anatomia de Uma Queda - VENCEDOR
  • Godzilla Minus One
  • Dias Perfeitos
  • A Sociedade da Neve
  • O Sabor da Vida
  • Zona de Interesse

Melhor Canção

  • ‘Dance the Night’ – Barbie
  • ‘I’m Just Ken’ – Barbie - VENCEDORA
  • ‘Peaches’ – Super Mario Bros. O Filme
  • ‘Road to Freedom’ – Rustin
  • ‘This Wish’ – Wish: o Poder dos Desejos
  • ‘What Was I Made For’ – Barbie

Melhor Trilha Sonora

  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
  • Michael Giacchino – A Sociedade da Neve
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer - VENCEDOR
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

Melhor Série de Drama

  • Succession - VENCEDORA
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • Loki
  • The Morning Show
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

Melhor Ator em Série de Drama

  • Kieran Culkin (Succession) - VENCEDOR
  • Tom Hiddleston (Loki)
  • Timothy Olyphant (Justified: City Primeval)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Ramón Rodríguez (Will Trent)
  • Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Sarah Snook (Succession) - VENCEDORA
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Aunjanue Ellis (Justified: City Primeval)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Billy Crudup (The Morning Show) - VENCEDOR
  • Khalid Abdalla (The Crown)
  • Ron Cephas Jones (Truth Be Told)
  • Matthew MacFadyen (Succession)
  • Ke Huy Quan (Loki)
  • Rufus Sewell (The Diplomat)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Elizabeth Debicki (The Crown) - VENCEDORA
  • Nicole Beharie (The Morning Show)
  • Sophia Di Martino (Loki)
  • Celia Rose Gooding (Star Trek: Strange New Worlds)
  • Karen Pittman (The Morning Show)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)

Melhor Série de Comédia

  • The Bear - VENCEDORA
  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Poker Face
  • Reservation Dogs
  • Shrinking
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Jeremy Allen White (The Bear) - VENCEDOR
  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
  • Drew Tarver (The Other Two)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Ayo Edebiri (The Bear) - VENCEDORA
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Bridget Everett (Somebody Somewhere)
  • Devery Jacobs (Reservation Dogs)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear) - VENCEDOR
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Harrison Ford (Shrinking)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Meryl Streep (Only Murders in the Building) - VENCEDOR
  • Paulina Alexis (Reservation Dogs)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Melhor Minissérie

  • Treta - VENCEDORA
  • Daisy Jones & the Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Uma Questão de Química
  • Love & Death
  • A Murder at the End of the World
  • A Small Light

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

  • Scott Pilgrim: A Série
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • Harley Quinn
  • Star Trek: Lower Decks
  • Young Love