Emmy 2021: todos os ganhadores da premiação de séries e TV

Confira todos os indicados e os grandes ganhadores da maior premiação de televisão do mundo

Yolanda Reis Publicado em 19/09/2021, às 21h08 - Atualizado em 20/09/2021, às 00h11

None

A 73ª edição do Primetime Emmy Awards, premiação de programas da televisão e serviços de streaming acontecerá neste domingo, 19 de setembro. The Crown (2016), The Mandalorian (2019), WandaVision (2021) e O Gambito da Rainha(2020) se destacam entre as indicações, mostrando a potência da Netflix e do Disney+. 

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Emmys / Television Academy (@televisionacad)

 

Na noite de 19 de setembro, acontece o evento de premiação dos Emmys 2021. Em transmissão pelo TNT no Brasil, conhecemos as melhores séries do ano, assim como os destaques para os atores. Abaixo, confira a lista completa.

+++ LEIA MAIS: Emmy 2021: Seth Rogen critica aglomeração e ambiente fechado: 'Três lustres são mais importantes do que não matar Eugene Levy'

+++ LEIA MAIS: Emmy 2021: Michael K Williams perde prêmio, mas recebe homenagem emocionante por Lovecraft Country; assista

Como acontece em premiações técnicas, o Emmy separa os prêmios técnicos e os anuncia antes da premiação ao vivo. O Creative Arts Emmys destacou O Gambtio da Rainha, com oito prêmios. RuPaul's Drag Race ganhou cinco, e The Crown, quatro.


Confira a lista completa de indicados ao Emmy 2021 - e destaque para os ganhadores:

 

Série de Drama

  • The Boys - 2ª temporada – Amazon Prime Video
  • Bridgerton - Netflix
  • Ganhadora: The Crown - 4ª temporada – Netflix
  • The Handmaid’s Tale - 4ª temporada – Hulu
  • Lovecraft Country - HBO
  • The Madalorian - 2ª temporada – Disney+
  • Pose - 3ª temporada – FX
  • This is Us - 5ª temporada – Star

Série de Comédia

  • black-ish - Abc
  • Cobra Kai - 3ª temporada – Netflix
  • Emily em Paris - Netflix
  • Hacks - HBO Max
  • The Flight Attendant - HBO Max
  • O Método Kominsky - Netflix
  • Pen15 - 2ª temporada – Amazon Prime Video
  • Ganhadora: Ted Lasso - Apple TV+

Minissérie ou telefilme

  • I May Destroy You - HBO
  • Mare of Easttown - HBO
  • Ganhadora: O Gambito da Rainha - Netflix
  • The Underground Railroad - Amazon Prime Video
  • WandaVision - Disney+

Direção de Minissérie

  • Ganhador: Scott Frank, O Gambito da Rainha
  • Barry Jenkins, “The Underground Railroad”
  • Michaela Coel and Sam Miller, “I May Destroy You” (“Ego Death”)
  • Thomas Kail, “Hamilton”
  • Sam Miller, “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”)
  • Matt Shakman, “WandaVision”
  • Craig Zobel, “Mare of Easttown”

Ator Principal em Série de Drama

  • Jonathan Majors - Lovecraft Country
  • Ganhador: Josh O’Connor - The Crown
  • Regé-Jean Page - Bridgerton
  • Billy Porter - Pose
  • Matthew Rhys - Perry Mason
  • Sterling K. Brown - This is Us

Ator coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito - The Mandalorian
  • O-T Fagbenie - The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow - Perry Mason
  • Ganhador: Tobias Menzies - The Crown
  • Max Minghella - The Handmaid’s Tale
  • Chris Sullivan -This Is Us
  • Bradley Whitford - The Handmaid’s Tale
  • Michael K. Williams - Lovecraft Country

Atriz principal em Séries de Drama

  • Uzo Aduba - In Treatment
  • Ganhadora: Olivia Colman -The Crown
  • Emma Corrin - The Crown
  • Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez - Pose
  • Jurnee Smollett - Lovecrafty Country

Atriz coadjuvante em Série de Drama

  • Ganhadora: Gillian Anderson - The Crown
  • Helena Bonham Carter - The Crown
  • Emerald Fennell - The Crown
  • Ann Dowd - The Handmaid's Tale
  • Yvonne Strahovski - The Handmaid's Tale
  • Samira Wiley - The Handmaid's Tale
  • Madeline Brewer - The Handmaid's Tale
  • Aunjanue Ellis - Lovecraft Country

Roteiro de Série Dramática

  • Yahlin Chang, “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
  • Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
  • Dave Filoni, “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
  • Misha Green, “Lovecraft Country” (“Sundown”)
  • Ganhador: Peter Morgan, “The Crown” (“War”)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J, “Pose” (“Series Finale”)
  • Rebecca Sonnenshine, “The Boys” (“What I Know”)

Direção de Série Dramática

  • Steven Canals, “Pose” (“Series Finale”)
  • Benjamin Caron, “The Crown” (“Fairytale”)
  • Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
  • Liz Garbus, “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
  • Ganhadora: Jessica Hobbs, “The Crown” (“War”)
  • Julie Anne Robinson, “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)

Direção de Séries de Comédia

  • Ganhadora: Lucia Aniello, “Hacks” (“There Is No Line”)
  • Zach Braff, “Ted Lasso” (“Biscuits”)
  • James Burrows, “B Positive” (“Pilot”)
  • M.J. Delaney, “Ted Lasso” (“The Hope That Kills You”)
  • Susanna Fogel, “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
  • Declan Lowney, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
  • James Widdoes, “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Roteiro de Série de Comédia

  • Ganhadores: Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, “Hacks” (“There Is No Line”)
  • Maya Erskine, “PEN15” (“Play”)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Pilot”)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
  • Meredith Scardino, “Girls5eva” (“Pilot”)

Ator principal em Série de Comédia

  • Anthony Anderson - black-ish
  • Michael Douglas - O Método Kominsky
  • William H. Macy - Shameless
  • Ganhador: Jason Sudeikis - Ted Lasso
  • Kenan Thompson - Kenan

Ator coadjuvante em Série de Comédia

  • Bowen Yang - Saturday Night Live
  • Kenan Thompson - Saturday Night Live
  • Ganhador: Brett Goldstein - Ted Lasso
  • Brendan Hunt - Ted Lasso
  • Nick Mohammed - Ted Lasso
  • Jeremy Swift - Ted Lasso
  • Paul Reiser - O Método Kominsky
  • Carl Clemons-Hopkins - Hacks

Atriz principal em Série de Comédia

  • Aidy Bryant - Shrill
  • Kaley Cyuoco - The Flight Attendant
  • Allison Janney - Mom
  • Tracee Ellis Ross - black-ish
  • Ganhadora: Jean Smart - Hacks

Atriz coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon - Saturday Night Live
  • Cecily Strong - Saturday Night Live
  • Aidy Bryant - Saturday Night Live
  • Rosie Perez - The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder - Hacks
  • Ganhadora: Hannah Waddingham - Ted Lasso
  • Juno Temple - Ted Lasso

Ator principal em minissérie ou telefilme

  • Lin-Manuel Miranda - Hamilton
  • Leslei Odom, Jr - Hamilton
  • Paul Bettany - Wandavision
  • Hugh Grant - The Undoing
  • Ganhador: Ewan McGregor - Halston

Ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Daveed Diigs - Hamilton
  • Jonathan Groff - Hamilton
  • Anthony Ramos - Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster - O Gambito da Rainha
  • Ganhador: Evan Peters - Mare of Easttown
  • Paapa Essiedu - I May Destroy You

Atriz principal em Minissérie ou telefilme

  • Michaela Cole - I May Destroy You
  • Cynthia Erivo - Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen - WandaVision
  • Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha
  • Ganhadora: Kate Winslet - Mare of Easttown

Atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Jean Smart - Mare of Easttown
  • Ganhadora: Julianne Nicholson - Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn - WandaVision
  • Phillipa Soo - Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry - Hamilton
  • Moses Ingram - O Gambito da Rainha

Roteiro de Minissérie, Filme ou Drama Limitado

  • Ganhadora: Michaela Coel, I May Destroy You
  • Laura Donney, “WandaVision,” “Previously On”
  • Scott Frank, “The Queen’s Gambit”
  • Chuck Hayward and Peter Cameron, “WandaVision,” “All-New Halloween Spooktacular!”
  • Brad Ingelsby, “Mare of Easttown”
  • Jac Schaeffer, “WandaVision,” “Filmed Before a Live Studio Audience”

Talk-Shows de Variedade

  • Conan
  • The Daily Show com Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Ganhador: Last Week Tonight com John Oliver
  • The Late Show com Stephen Colbert

Reality Show

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • Ganhadora: RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice