Emmy 2021: WandaVision, Gambito da Rainha e a lista completa dos primeiros vencedores da premiação [LISTA]

O Emmy Creative Arts Awards, que antecede a premiação principal, aconteceu nos dias 11 e 12 de setembro

Redação Publicado em 13/09/2021, às 11h40

None
Elizabeth Olsen como Wanda no episódio "Um Halloween Assustadoramente Inédito" (Foto: Reprodução) e Anya Taylor-Joy em O Gambito da Rainha (Foto: Reprodução)

Antes de revelar os vencedores do Emmy Awards 2021, a Academia de Artes e Ciências da Televisivas anunciou os ganhadores do Emmy Creative Arts Awards, premiação com categorias técnicas em produções de ficção, documentários e reality shows. (Via Entertainment Weekly)

O Gambito da Rainha (2020) ganhou nove prêmios e saiu na frente da disputa pelas estatuetas, a qual será definida no próximo domingo, 19, no Emmy Awards. Segundo Deadline, The Mandalorian (2019) e Saturday Night Live (1975) ocupam o segundo lugar com sete vitórias, seguido de Love, Death & Robots(2019) com seis prêmios.

+++ LEIA MAIS: The Crown e The Mandalorian se destacam nas indicações do Emmy Awards; confira lista completa

Os vencedores foram revelados ao longo de três cerimônias realizadas entre os dias 11 e 12 de setembro. Uma versão editada será transmitida no próximo sábado, 18. Confira a lista completa de ganhadores:

Cerimônia 1

Melhor Fotografia em Série ou Filme Limitado ou Antologia

Fargo – Dana Gonzales (Episódio: "East/West") (FX)
Mare of Easttown – Ben Richardson (Episódio: "Illusions") (HBO)
VENCEDOR: O Gambito da Rainha – Steven Meizler (Netflix)
Small Axe – Shabier Kirchner (Episódio: "Mangrove") (Prime Video)
The Underground Railroad – James Laxton (Episódio: "Chapter 9: Indiana Winter") (Prime Video)

Melhor Fotografia em Série Multi-Câmera

Call Me Kat – Patti Lee (Episódio: "Plus One") (Fox)
The Conners – Donald A. Morgan (Episódio: "A Stomach Ache, A Heartbreak and a Grave Mistake") (ABC)
VENCEDOR: Country Comfort – George Mooradian (Episódio: "Crazy") (Netflix)
Last Man Standing – Donald A. Morgan (Episódio: "Time Flies") (Fox)
The Upshaws – Donald A. Morgan (Episódio: "Big Plans") (Netflix)

Melhor Fotografia em Série com Câmera Única (Meia hora)

Grown-ish – Mark Doering-Powell (Episódio: "Know Yourself") (Freeform)
Hacks – Adam Bricker (Episódio: "Primm") (HBO Max)
Made for Love – Nathaniel Goodman (Episódio: "User One") (HBO Max)
VENCEDOR: The Mandalorian – Matthew Jensen (Episódio: "Chapter 15: The Believer") (Disney+)
Servant – Marshall Adams (Episódio: "2:00") (Apple TV+)

Melhor Fotografia em Série com Câmera Única (Uma hora)

Bridgerton – Jeffrey Jur (Episódio: "Art of the Swoon") (Netflix)
VENCEDOR: The Crown – Adriano Goldman (Episódio: "Fairytale") (Netflix)
Euphoria – Marcell Rév (Episódio: "Trouble Don't Last Always") (HBO)
Lovecraft Country – Tat Radcliffe (Episódio: "Sundown") (HBO)
The Mandalorian – Baz Idoine (Episódio: "Chapter 13: The Jedi") (Disney+)
Perry Mason – David Franco (Episódio: "Chapter 2") (HBO)
The Umbrella Academy – Neville Kidd (Episódio: "Right Back Where We Started") (Netflix)

Melhor Figurino Contemporâneo

Black-ish (Episódio: "Our Wedding Dre") (ABC)
Euphoria (Episódio: "F**k Anyone Who's Not a Sea Blob") (HBO)
Hacks (Episódio: "There Is No Line (Pilot)") (HBO Max)
I May Destroy You (Episódio: "Social Media Is a Great Way to Connect") (HBO)
Mare of Easttown (Episódio: "Miss Lady Hawk Herself") (HBO)
The Politician (Episódio: "New York State of Mind") (Netflix)
VENCEDOR: Pose (Episódio: "Series Finale") (FX)

Melhor Cabelo Contemporâneo

Black-ish (Episódio: "Our Wedding Dre") (ABC)
The Handmaid's Tale (Episódio: "Vows") (Hulu)
Mare of Easttown (Episódio: "Sore Must Be the Storm") (HBO)
The Politician (Episódio: "What's in the Box?") (Netflix)
VENCEDOR: Pose (Episódio: "Series Finale") (FX)

Melhor Cabelo Contemporâneo para Programa de Variedade, Não Ficção ou Reality

Dancing with the Stars (Episódio: "Finale") (ABC)
Legendary (Episódio: "Pop Tart") (HBO Max)
RuPaul's Drag Race (Episódio: "The Pork Chop") (VH1)
VENCEDOR: Saturday Night Live (Episódio: "Host: Maya Rudolph") (NBC)
The Voice (Episódio: "Live Top 17 Performances") (NBC)

Melhor Maquiagem Contemporânea (Sem Prótese)

Euphoria (Episódio: "F**k Anyone Who's Not a Sea Blob") (HBO)
The Handmaid's Tale (Episódio: "Pigs") (Hulu)
Mare of Easttown (Episódio: "Sore Must Be the Storm") (HBO)
The Politician (Episódio: "What's in the Box?") (Netflix)
VENCEDOR: Pose (Episódio: "Series Finale") (FX)

Melhor Cabelo Contemporâneo para Programa de Variedade, Não Ficção ou Reality (Sem Prótese)

Dancing with the Stars (Episódio: "Top 11") (ABC)
Legendary (Episódio: "Pop Tart") (HBO Max)
Mariah Carey's Magical Christmas Special (Apple TV+)
RuPaul's Drag Race (Episódio: "The Pork Chop") (VH1)
VENCEDOR: Saturday Night Live (Episódio: "Host: Elon Musk") (NBC)

Melhor Figurino para Programa de Variedade, Não Ficção ou Reality (Júri)

VENCEDOR: Black Is King (Disney+)
VENCEDOR: The Masked Singer (Episódio: "Super 8 - The Plot Chickens! Part 2") (Fox)
VENCEDOR: Sherman's Showcase Black History Month Spectacular (IFC)

Melhor Figurino em Fantasia /Sci-Fi

The Handmaid's Tale (Episódio: "Nightshade") (Hulu)
Lovecraft Country (Episódio: "I Am.") (HBO)
The Mandalorian (Episódio: "Chapter 13: The Jedi") (Disney+)
The Umbrella Academy (Episódio: "The Frankel Footage") (Netflix)
VENCEDOR: WandaVision (Episódio: "Filmed Before a Live Studio Audience") (Disney+)

Melhor Inovação em Programa Interativo (Júri)

VENCEDOR: For All Mankind: Time Capsule (Apple TV+)

Melhor Programa Interativo

Create Together with Joseph Gordon-Levitt (YouTube)
Inside COVID19 (Oculus)
VENCEDOR: Space Explorers: The ISS Experience (Oculus)
Welcome to the Blumhouse Live (Prime Video)

Melhor Design de Título

Between the World and Me (HBO)
VENCEDOR: The Good Lord Bird (Showtime)
Lovecraft Country (HBO)
O Gambito da Rainha (Netflix)
Raised by Wolves (HBO Max)
WandaVision (Disney+)

Melhor Design de Movimento(Júri)

VENCEDOR: Calls – Alexei Tylevich, Ethan Stickley, Scott Ulrich, Daisuke Goto, Chi Hong, James Connelly (Apple TV+)

Melhor Edição de Imagem em Série de Comédia Multi-Câmera

VENCEDOR: The Conners – Brian Schnuckel (Episódio: "Jeopardé, Sobrieté and Infidelité") (ABC)
Man with a Plan – Sue Federman (Episódio: "Driving Miss Katie") (CBS)
Mom – Joe Bella (Episódio: "Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak") (CBS)

Melhor Cabelo de Época ou Personagem

VENCEDOR: Bridgerton (Episódio: "Art of the Swoon") (Netflix)
The Crown (Episódio: "War") (Netflix)
The Mandalorian (Episódio: "Chapter 16: The Rescue") (Disney+)
Ratched (Episódio: "The Dance") (Netflix)
WandaVision (Episódio: "Don't Touch That Dial") (Disney+)

Melhor Figurino de Época

Bridgerton (Episódio: "Diamond of the First Water") (Netflix)
The Crown (Episódio: "Terra Nullius") (Netflix)
Halston (Episódio: "Versailles") (Netflix)
VENCEDOR: The Queen's Gambit (Episódio: "End Game") (Netflix)
Ratched (Episódio: "Pilot") (Netflix)

Melhor Maquiagem de Época ou de Personagem (Sem prótese)

Halston (Episódio: "Versailles") (Netflix)
VENCEDOR: O Gambito da Rainha (Episódio: "Adjournment") (Netflix)
Ratched (Episódio: "Pilot") (Netflix)
Star Trek: Discovery (Episódio: "Terra Firma, Part 2") (Paramount+)
WandaVision (Episódio: "Filmed Before a Live Studio Audience") (Disney+)

Melhor Edição de Imagem em Programa de Variedade

VENCEDOR: A Black Lady Sketch Show – Daysha Broadway, Stephanie Filo and Jessica Hernández (Episódio: "Sister, May I Call You Oshun?") (HBO)
Bo Burnham: Inside – Bo Burnham (Netflix)
Hamilton – Jonah Moran (Disney+)
Last Week Tonight with John Oliver – Ryan Barger and Anthony Miale (Episódio: "Trump & Election Results / F*ck 2020") (HBO)
Saturday Night Live – Ryan Spears (Segment: "Murder Show") (NBC)
Saturday Night Live – Ryan McIlraith (Segment: "Stu") (NBC)

Melhor Design de Produção para Programa Narrativo Contemporâneo (Uma hora ou mais)

The Flight Attendant (Episódio: "After Dark") (HBO Max)
The Handmaid's Tale (Episódio: "Chicago") (Hulu)
VENCEDOR: Mare of Easttown (HBO)
The Undoing (HBO)
Yellowstone (Episódio: "Going Back to Cali") (Paramount Network)

Melhor Design de Produção para Programa Narrativo de Época ou Fantasia (Uma hora ou mais)

Bridgerton (Episódio: "After the Rain") (Netflix)
The Crown (Episódio: "War") (Netflix)
Halston (Netflix)
The Mandalorian (Episódio: "Chapter 13: The Jedi") (Disney+)
Perry Mason (Episódio: "Chapter Three") (HBO)
VENCEDOR: O Gambito da Rainha(Netflix)

Melhor Design de Produção para Programa Narrativo (Meia hora)

Emily in Paris (Episódio: "Emily in Paris") (Netflix)
Hacks (Episódio: "Primm") (HBO Max)
Ted Lasso (Episódio: "For the Children") (Apple TV+)
United States of Al (Episódio: "Pilot") (CBS)
VENCEDOR: WandaVision (Disney+)

Melhor Design de Produção para Programa Especial de Variedade

Friends: The Reunion (HBO Max)
78ª edição do Globo de Ouro (NBC)
63ª edição do Grammy Awards (CBS)
VENCEDOR: Oscars (ABC)
Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

Melhor Design de Produção para Série de Variedade, Reality ou Competição

Last Week Tonight with John Oliver (Episódio: "Trump & Election Results / F*ck 2020") (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (Episódio: "Dr. Jon Lapook / Performance by Maroon 5") (CBS)
The Masked Singer (Episódio: "The Season Premiere - The Masks Return") (Fox)
RuPaul's Drag Race (Episódio: "Condragulations", "Bossy Rossy Ruboot") (VH1)
VENCEDOR: Saturday Night Live (Episódio: "Host: Kristen Wiig") (NBC)

Melhor Maquiagem com Prótese

Lovecraft Country (Episódio: "Sundown") (HBO)
VENCEDOR: The Mandalorian (Episódio: "Chapter 13: The Jedi") (Disney+)
Pose (Episódio: "On the Run") (FX)
Star Trek: Discovery (Episódio: "That Hope Is You, Part 1") (Paramount+)
This Is Us (Episódio: "There") (NBC)

Melhor Edição de Câmera Única em Série de Comédia

The Flight Attendant – Heather Persons (Episódio: "In Case of Emergency") (HBO Max)
Hacks – Susan Vaill (Episódio: "Primm") (HBO Max)
Hacks – Jessica Brunetto (Episódio: "There Is No Line (Pilot)") (HBO Max)
Hacks – Ali Greer (Episódio: "Tunnel of Love") (HBO Max)
VENCEDOR: Ted Lasso – A.J. Catoline (Episódio: "The Hope That Kills You") (Apple TV+)
Ted Lasso – Melissa McCoy (Episódio: "Make Rebecca Great Again") (Apple TV+)

Melhor Edição de Câmera Única em Série de Drama

The Crown – Paulo Pandolpho (Episódio: "Avalanche") (Netflix)
VENCEDOR: The Crown – Yan Miles (Episódio: "Fairytale") (Netflix)
The Handmaid's Tale – Wendy Hallam Martin (Episódio: "The Crossing") (Hulu)
The Mandalorian – Dylan Firshein and J. Erik Jessen (Episódio: "Chapter 11: The Heiress") (Disney+)
The Mandalorian – Andrew S. Eisen (Episódio: "Chapter 13: The Jedi") (Disney+)

Melhor Edição de Câmera Única em Série Limitada, Antologia ou Filme

Mare of Easttown – Amy E. Duddleston and Naomi Sunrise Filoramo (Episódio: "Fathers") (HBO)
Mare of Easttown – Amy E. Duddleston (Episódio: "Miss Lady Hawk Herself") (HBO)
VENCEDOR: O Gambito da Rainha – Michelle Tesoro (Episódio: "Exchanges") (Netflix)
WandaVision – Nona Khodai (Episódio: "On a Very Special Episode…") (Disney+)
WandaVision – Zene Baker, Michael A. Webber, Tim Roche and Nona Khodai (Episódio: "The Series Finale") (Disney+)

Melhor Edição de Som para Série de Comédia ou Drama (Meia hora) e Animação

Cobra Kai (Episódio: "December 19") (Netflix)
VENCEDOR: Love, Death & Robots (Episódio: "Snow in the Desert") (Netflix)
Mythic Quest (Episódio: "Everlight") (Apple TV+)
Star Trek: Lower Decks (Episódio: "No Small Parts") (Paramount+)
Ted Lasso (Episódio: "The Hope That Kills You") (Apple TV+)

Melhor Edição de Som para Série de Comédia ou Drama (Uma hora)

Falcão e o Soldado Invernal (Episódio: "One World, One People") (Disney+)
VENCEDOR: Lovecraft Country (Episódio: "Sundown") (HBO)
The Mandalorian (Episódio: "Chapter 13: The Jedi") (Disney+)
Star Trek: Discovery (Episódio: "That Hope Is You (Part 1)") (Paramount+)
The Umbrella Academy (Episódio: "The End of Something") (Netflix)

Melhor Edição de Som para Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial

Fargo (Episódio: "East/West") (FX)
A Maldição da Mansão Bly (Episódio: "The Two Faces (Part Two)") (Netflix)
VENCEDOR: O Gambito da Rainha (Episódio: "End Game") (Netflix)
The Underground Railroad (Episódio: "Chapter 9: Indiana Winter") (Prime Video)
WandaVision (Episódio: "The Series Finale") (Disney+)

Melhor Mixagem de Som para Série de Comédia ou Drama (Meia hora) e Animação

B Positive (Episódio: "High Risk Factor") (CBS)
Cobra Kai (Episódio: "December 19") (Netflix)
Hacks (Episódio: "Falling") (HBO Max)
The Kominsky Method (Episódio: "Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are") (Netflix)
VENCEDOR: Ted Lasso (Episódio: "The Hope That Kills You") (Apple TV+)

Melhor Mixagem de Som para Série de Comédia ou Drama (Uma hora)

The Boys (Episódio: "What I Know") (Prime Video)
The Crown (Episódio: "Fairytale") (Netflix)
The Handmaid's Tale (Episódio: "Chicago") (Hulu)
Lovecraft Country (Episódio: "Sundown") (HBO)
VENCEDOR: The Mandalorian (Episódio: "Chapter 13: The Jedi") (Disney+)

Melhor Mixagem de Som para Série Limitada ou Antologia ou Filme

Genius: Aretha (Episódio: "Respect") (Nat Geo)
Mare of Easttown (Episódio: "Sore Must Be the Storm") (HBO)
VENCEDOR: O Gambito da Rainha (Episódio: "End Game") (Netflix)
The Underground Railroad (Episódio: "Chapter 1: Georgia") (Prime Video)
WandaVision (Episódio: "The Series Finale") (Disney+)

Melhor Mixagem de Som para Série de Variedade ou Especial

Bruce Springsteen's Letter to You (Apple TV+)
VENCEDOR: David Byrne's American Utopia (HBO)
Hamilton (Disney+)
Last Week Tonight with John Oliver (Episódio: "Trump & Election Results / F*ck 2020") (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (Episódio: "Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance by Jamila Woods") (CBS)

Cerimônia 2

Mérito Excepcional em Documentário

Dick Johnson Is Dead (Netflix)
VENCEDOR: 76 Days (Pluto)
Welcome to Chechnya (HBO)

Melhor Programa Animado

Big Mouth (Episódio: "The New Me") (Netflix)
Bob's Burgers (Episódio: "Worms of In-Rear-ment") (Fox)
VENCEDOR: Genndy Tartakovsky's Primal (Episódio: "Plague of Madness") (Adult Swim)
Os Simpsons (Episódio: "The Dad-Feelings Limited") (Fox)
South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Melhor Elenco em Reality Show

Queer Eye (Netflix)
VENCEDOR: RuPaul's Drag Race (VH1)
Shark Tank (ABC)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Melhor Performance de Narração

Stacey Abrams como Stacey Abrams em black-ish: Election Special (Part 2) (ABC)
Julie Andrews como Lady Whistledown em Bridgerton (Episódio: "Diamond of the First Water") (Netflix)
Tituss Burgess como Cole Tillerman em Central Park (Episódio: "A Fish Called Snakehead") (Apple TV+)
Seth MacFarlane como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire em Family Guy (Episódio: "Stewie's First Word") (Fox)
VENCEDOR: Maya Rudolph como Connie the Hormone Monstress em Big Mouth (Episódio: "A Very Special 9/11 Episode") (Netflix)
Stanley Tucci como Bitsy Brandenham em Central Park (Episódio: "A Fish Called Snakehead") (Apple TV+)
Jessica Walter como Malory Archer em Archer (Episódio: "The Double Date") (FX)

Melhor Fotografia para Programa de Não Ficção

City So Real – Jackson James e Steve James (Episódio: "Blood Sport") (Nat Geo)
VENCEDOR: David Attenborough: A Life on Our Planet – Gavin Thurston (Netflix)
Dick Johnson Is Dead – Kirsten Johnson (Netflix)
Rebuilding Paradise – Lincoln Else (Nat Geo)
Secrets of the Whales – Hayes Baxley, Andy Mitchell e Brian Armstrong (Episódio: "Ocean Giants") (Disney+)
O Dilema das Redes – John Behrens and Jonathan Pope (Netflix)

Melhor Fotografia para Reality Show

The Amazing Race (Episódio: "Give Me a Beard Bump") (CBS)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
VENCEDOR: Life Below Zero (Nat Geo)
Queer Eye (Episódio: "Groomer Has It") (Netflix)
RuPaul's Drag Race (VH1)

Melhor Direção para Documentário /Programa de Não Ficção

Kirby Dick e Amy Ziering por Allen v. Farrow (Episódio: "Episode 3") (HBO)
Frank Marshall por The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart (HBO)
Amanda McBaine e Jesse Moss por Boys State (Apple TV+)
VENCEDOR: Kirsten Johnson por Dick Johnson Is Dead (Netflix)
Jeff Orlowski por O Dilema das Redes (Netflix)
Dan Lindsay e T. J. Martin por Tina (HBO)

Melhor Direção para Reality Show

Bertram van Munster por The Amazing Race (Episódio: "Give Me a Beard Bump") (CBS)
Mark Perez por Queer Eye (Episódio: "Preaching Out Loud") (Netflix)
VENCEDOR: Nick Murray por RuPaul's Drag Race (Episódio: "Gettin' Lucky") (VH1)
Ari Boles por Top Chef (Episódio: "Pan African Portland") (Bravo)
Alan Carter por The Voice (Episódio: "The Blind Auditions Premiere") (NBC)

Melhor Documentário ou Série de Não Ficção

Allen v. Farrow (HBO)
American Masters (PBS)
City So Real (Nat Geo)
Pretend It's a City (Netflix)
VENCEDOR: Secrets of the Whales (Disney+)

Melhor Documentário ou Especial de Não Ficção

The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart (HBO)
VENCEDOR: Boys State (Apple TV+)
Framing Britney Spears (The New York Times Presents) (FX)
O Dilema das Redes (Netflix)
Tina (HBO)

Melhor Apresentador em Reality Show ou Programa de Competição

Nicole Byer por Nailed It! (Netflix)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, e Jonathan Van Ness por Queer Eye (Netflix)
VENCEDOR: RuPaul por RuPaul's Drag Race (VH1)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, e Kevin O'Leary por Shark Tank (ABC)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio, e Gail Simmons por Top Chef (Bravo)

Melhor Apresentação de Série de Não Ficção ou Especial

My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman (Netflix)
Oprah with Meghan and Harry: A CBS Primetime Special (CBS)
VENCEDOR: Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)
United Shades of America with W. Kamau Bell (CNN)
Vice (Showtime)

Melhor Conquista Individual em Animação (Júri)

VENCEDOR: Genndy Tartakovsky's Primal – David Krentz (Episódio: "Plague of Madness") (Adult Swim)
VENCEDOR: Love, Death & Robots – Robert Valley (Episódio: "Ice") (Netflix)
VENCEDOR: Love, Death & Robots – Patricio Betteo (Episódio: "Ice") (Netflix)
VENCEDOR: Love, Death & Robots – Dan Gill (Episódio: "All Through the House") (Netflix)
VENCEDOR: Love, Death & Robots – Laurent Nicolas (Episódio: "Automated Customer Service") (Netflix)
VENCEDOR: Os Simpsons – Nik Ranieri (Episódio: "Wad Goals") (Fox)

Melhor Composição de Música para Série Documental ou Especial (Trilha Sonora de Drama Original)

Michael Abels por Allen v. Farrow (Episódio: "Episode 4") (HBO)
Kathryn Bostic por American Masters (Episódio: "Amy Tan: Unintended Memoir") (PBS)
VENCEDOR: Steven Price por David Attenborough: A Life on Our Planet (Netflix)
Mark Crawford por O Dilema das Redes (Netflix)
Branford Marsalis por Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre (History)

Melhor Narrador

David Attenborough em A Perfect Planet (Episódio: "Volcano") (Discovery+)
David Attenborough em The Year Earth Changed (Apple TV+)
VENCEDOR: Sterling K. Brown em Lincoln: Divided We Stand (Episódio: "The Dogs of War") (CNN)
Anthony Hopkins em Mythic Quest (Episódio: "Everlight") (Apple TV+)
Sigourney Weaver em Secrets of the Whales (Episódio: "Ocean Giants") (Disney+)

Melhor Edição de Imagem para Programa de Não Ficção

Allen v. Farrow – Mikaela Shwer, Parker Laramie e Sara Newens (Episódio: "Episode 1") (HBO)
The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart – Derek Boonstra e Robert A. Martinez (HBO)
Billie Eilish: The World's a Little Blurry – Greg Finton, Lindsay Utz e Azin Samari (Apple TV+)
David Attenborough: A Life on Our Planet – Martin Elsbury e Charles Dyer (Netflix)
Framing Britney Spears (The New York Times Presents) – Geoff O'Brien e Pierre Takal (FX)
Q Into the Storm – Tom Patterson, David Tillman, Cullen Hoback, Ted Woerner e Evan Wise (Episódio: "The Storm") (HBO)
VENCEDOR: O Dilema das Redes – Davis Coombe (Netflix)

Melhor Edição de Imagem para Reality Show Estruturado ou Competição

The Amazing Race – Time de edição (CBS)
Queer Eye – Time de edição (Episódio: "Preaching Out Loud") (Netflix)
VENCEDOR: RuPaul's Drag Race – Jamie Martin, Paul Cross, Ryan Mallick e Michael Roha (Episódio: "Condragulations") (VH1)
Top Chef – Time de edição (Episódio: "Restaurant Wars") (Bravo)
The Voice – Time de edição (NBC)

Melhor Edição de Imagem Reality Show Não Estruturado

Below Deck – Time de edição (Episódio: "Steamy Vibes") (Bravo)
Deadliest Catch – Time de edição (Discovery Channel)
VENCEDOR: Life Below Zero – Tony Diaz, Matt Edwards, Jennifer Nelson, Eric Michael Schrader e Michael Swingler (Episódio: "The Other Side") (Nat Geo)
Naked and Afraid – Time de edição (Episódio: "Sand Trapped") (Discovery Channel)
RuPaul's Drag Race: Untucked – Kellen Cruden, Yali Sharon e Shayna Casey (Episódio: "The Bag Ball") (VH1)

Melhor Programa Animado de Curta Duração

VENCEDOR: Love, Death & Robots (Episódio: "Ice") (Netflix)
Maggie Simpson In: The Force Awakens from Its Nap (Disney+)
Once Upon a Snowman (Disney+)
Robot Chicken (Episódio: "Endgame") (Adult Swim)

Melhor Série de Não Ficção ou Reality de Curta Duração

Full Frontal with Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries: Vaxxed and Waxxed (TBS)
Inside Pixar (Disney+)
Pose: Identity, Family, Community (FX)
Top Chef: Last Chance Kitchen (Bravo)
VENCEDOR: Uncomfortable Conversations with a Black Man (YouTube)

Melhor Edição de Som para Programa de Não Ficção ou Reality (Multi-Câmera ou Única)

Allen v. Farrow (Episódio: "Episode 2") (HBO)
VENCEDOR: The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart (HBO)
Billie Eilish: The World's a Little Blurry (Apple TV+)
David Attenborough: A Life on Our Planet (Netflix)
O Dilema das Redes (Netflix)
Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre (History)

Melhor Mixagem de Som para Programa de Não Ficção ou Reality (Multi-Câmera ou Única)

The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart (HBO)
Billie Eilish: The World's a Little Blurry (Apple TV+)
VENCEDOR: David Attenborough: A Life on Our Planet (Netflix)
Life Below Zero (Episódio: "The Other Side") (Nat Geo)
Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)
Tina (HBO)

Melhor Reality Estruturado

Antiques Roadshow (PBS)
Property Brothers: Forever Home (HGTV)
VENCEDOR: Queer Eye (Netflix)
Running Wild with Bear Grylls (Nat Geo)
Shark Tank (ABC)

Melhor Escrita para Programa de Não Ficção

Allen v. Farrow (Episódio: "Episode 3") (HBO)
All In: The Fight for Democracy (Prime Video)
The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart (HBO)
VENCEDOR: O Dilema das Redes (Netflix)
Tulsa Burning: The 1921 Race Massacre (History)

Melhor Reality Não Estruturado

Becoming (Disney+)
Below Deck (Bravo)
Indian Matchmaking (Netflix)
VENCEDOR: RuPaul's Drag Race: Untucked (VH1)
Selling Sunset (Netflix)

Cerimônia 3

Melhor Ator em Série de Comédia ou Drama de Curta Duração

Kevin Hart como Kevin Hart em Die Hart (Quibi)
John Lutz como Gilbert Pewntz em Mapleworth Murders (Quibi)
Brendan Scannell como Pete Devon em Bonding (Netflix)
VENCEDOR: J. B. Smoove como Chief Billy Bills em Mapleworth Murders (Quibi)
John Travolta como Ron Wilcox em Die Hart (Quibi)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Drama de Curta Duração

Nathalie Emmanuel como Jordan King em Die Hart (Quibi)
Kerri Kenney-Silver como Deputy Trudy Wiegel em Reno 911! (Quibi)
VENCEDOR: Keke Palmer como Barbie / Gammy Tay / Lil Thad / Miranda / Rick em Keke Palmer's Turnt Up with the Taylors (Facebook Watch)
Paula Pell como Mrs. Abigail Mapleworth em Mapleworth Murders (Quibi)

Melhor Escalação para Série de Comédia

The Flight Attendant (HBO Max)
Hacks (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
PEN15 (Hulu)
VENCEDOR: Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Escalação para Série de Drama

Bridgerton (Netflix)
VENCEDOR: The Crown (Netflix)
The Handmaid's Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)

Melhor Escalação para Série Limitada ou Antologia ou Filme

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
VENCEDOR: O Gambito da Rainha (Netflix)
The Underground Railroad (Prime Video)
WandaVision (Disney+)

Melhor Coreografia para Programa Roteirizado

VENCEDOR: Debbie Allen por Dolly Parton's Christmas on the Square (Netflix)
Dondraico Johnson por Genius: Aretha (Nat Geo)
Brooke Lipton por Lucifer (Netflix)
Mandy Moore e Luther Brown por Zoey's Extraordinary Playlist (NBC)
Mandy Moore por Zoey's Extraordinary Playlist (NBC)

Melhor Coreografia para Programa de Variedade ou Reality

Sergio Trujillo por Christmas in Rockefeller Center (NBC)
Artem Chigvintsev por Dancing with the Stars (ABC)
VENCEDOR: Derek Hough por Dancing with the Stars (ABC)
Derek Hough por The Disney Holiday Singalong (ABC)
Parris Goebel por Savage X Fenty Show Vol. 2 (Prime Video)
Marie Haince Lebel por World of Dance (NBC)

Melhor Comercial

"Airpods Pro — Jump" (Apple AirPods)
"Alexa's Body" (Amazon Alexa)
"Better | Mamba Forever" (Nike)
"It Already Does That" (Apple Watch Series 6)
VENCEDOR: "You Can't Stop Us" (Nike)
"You Love Me" (Beats by Dre)

Melhor Direção em Série de Variedade

Last Week Tonight with John Oliver (Episódio: "Trump & Election Results / F*ck 2020"), Dirigido por Christopher Werner (HBO)
Late Night with Seth Meyers (Episódio: "Episode 1085a"), Directed by Alexander J. Vietmeier (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (Episódio: "Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance de Jamila Woods"), Dirigido por Jim Hoskinson (CBS)
Real Time with Bill Maher (Episódio: "Episode 1835"), Dirigido por Paul G. Casey (HBO)
VENCEDOR: Saturday Night Live (Episódio: "Host: Dave Chappelle"), Dirigido por Don Roy King (NBC)

Melhor Direção para Especial de Variedade

VENCEDOR: Bo Burnham: Inside, dirigido por Bo Burnham (Netflix)
David Byrne's American Utopia, dirigido por Spike Lee (HBO)
8:46 - Dave Chappelle, dirigido por Julia Reichert, Steven Bognar e Dave Chappelle (Netflix)
Friends: The Reunion, dirigido por Ben Winston (HBO Max)
A West Wing Special to Benefit When We All Vote, dirigido por Thomas Schlamme (HBO Max)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Alec Baldwin como President Donald Trump em Saturday Night Live (Episódio: "Host: Dave Chappelle") (NBC)
VENCEDOR: Dave Chappelle como Host em Saturday Night Live (Episódio: "Host: Dave Chappelle") (NBC)
Morgan Freeman como Morgan Freeman em The Kominsky Method (Episódio: "Chapter 20. The Round Toes, of the High Shoes") (Netflix)
Daniel Kaluuya como apresentador em Saturday Night Live (Episódio: "Host: Daniel Kaluuya") (NBC)
Dan Levy como apresentador em Saturday Night Live (Episódio: "Host: Dan Levy") (NBC)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Don Cheadle como Colonel James Rhodes /Máquina de Combate em Falcão e o Soldado Invernal (Episódio: "New World Order") (Disney+)
Charles Dance como Lord Mountbatten em The Crown (Episódio: "Gold Stick") (Netflix)
Timothy Olyphant como Cobb Vanth em The Mandalorian (Episódio: "Chapter 9: The Marshal") (Disney+)
VENCEDOR: Courtney B. Vance como George Freeman em Lovecraft Country (Episódio: "Whitey's on the Moon") (HBO)
Carl Weathers como Greef Karga em The Mandalorian (Episódio: "Chapter 12: The Siege") (Disney+)

Melhor Atriz Convidado em Série de Comédia

Jane Adams como Nina Daniels em Hacks (Episódio: "I Think She Will") (HBO Max)
Yvette Nicole Brown como Judge Anita Harper em A Black Lady Sketch Show (Episódio: "But the Tilapias Are Fine Though, Right?") (HBO)
Bernadette Peters como Deb on Zoey's Extraordinary Playlist (Episódio: "Zoey's Extraordinary Girls' Night") (NBC)
Issa Rae como Jess em A Black Lady Sketch Show (Episódio: "My Booty Look Juicy, Don't It?") (HBO)
VENCEDOR: Maya Rudolph como Host em Saturday Night Live (Episódio: "Host: Maya Rudolph") (NBC)
Kristen Wiig como Host em Saturday Night Live (Episódio: "Host: Kristen Wiig") (NBC)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Alexis Bledel como Emily em The Handmaid's Tale (Episódio: "Testimony") (Hulu)
VENCEDOR: Claire Foy como Queen Elizabeth II em The Crown (Episódio: "48:1") (Netflix)
Mckenna Grace como Esther Keyes em The Handmaid's Tale (Episódio: "Pigs") (Hulu)
Sophie Okonedo como Charlotte Wells em Ratched (Episódio: "The Dance") (Netflix)
Phylicia Rashad como Carol "Mama C" Clarke em This Is Us (Episódio: "I've Got This") (NBC)

Melhor Design e Direção de Iluminação para Série de Variedade

America's Got Talent (Episódio: "The Finals") (NBC)
Dancing with the Stars (Episódio: "Finale") (ABC)
The Masked Singer (Episódio: "The Spicy 6 - The Competition Heats Up!") (Fox)
VENCEDOR: Saturday Night Live (Episódio: "Host: Adele") (NBC)
The Voice (Episódio: "Live Top 17 Performances") (NBC)

Melhor Design e DIreção de Iluminação para Especial de Variedade

VENCEDOR: David Byrne's American Utopia (HBO)
Friends: The Reunion (HBO Max)
63ª edição Annual Grammy Awards (CBS)
Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)

Melhor Composição de Música para Série Limitada ou Antologia ou Filme ou Especial (Trilha Sonora de Drama Original Dramatic)

Jeff Russo por Fargo (Episódio: "East/West") (FX)
Jeff Russo e Zoë Keating por Oslo (HBO)
VENCEDOR: Carlos Rafael Rivera por O Gambito da Rainha (Episódio: "End Game") (Netflix)
Nicholas Britell por The Underground Railroad (Episódio: "Chapter 2: South Carolina") (Prime Video)
Christophe Beck por WandaVision (Episódio: "Previously On") (Disney+)

Melhor Composição de Música para Série (Trilha Sonora de Drama Original)

Kris Bowers por Bridgerton (Episódio: "Diamond of the First Water") (Netflix)
Martin Phipps por The Crown (Episódio: "The Balmoral Test") (Netflix)
Adam Taylor por The Handmaid's Tale (Episódio: "The Crossing") (Hulu)
Laura Karpman e Raphael Saadiq por Lovecraft Country (Episódio: "Rewind 1921") (HBO)
VENCEDOR: Ludwig Göransson por The Mandalorian (Episódio: "Chapter 16: The Rescue") (Disney+)
Siddhartha Khosla por This Is Us (Episódio: "Birth Mother") (NBC)

Melhor Direção de Música

Aron Forbes por Billie Eilish: The World's a Little Blurry (Apple TV+)
VENCEDOR: Bo Burnham por Bo Burnham: Inside (Netflix)
Rickey Minor por Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
Karl Mansfield pro David Byrne's American Utopia (HBO)
Harvey Mason Jr. por Zoey's Extraordinary Playlist (Episódio: "Zoey's Extraordinary Goodbye") (NBC)

Melhor Supervisão de Música

Alexandra Patsavas por Bridgerton (Episódio: "Diamond of the First Water") (Netflix)
Sarah Bridge por The Crown (Episódio: "Fairytale") (Netflix)
Amanda Krieg Thomas, Alexis Martin Woodall e Ryan Murphy por Halston (Episódio: "The Party's Over") (Netflix)
VENCEDOR: Ciara Elwis e Matt Biffa por I May Destroy You (Episódio: "Ego Death") (HBO)
Liza Richardson por Lovecraft Country (Episódio: "Strange Case") (HBO)
Randall Poster por The Queen's Gambit (Episódio: "Adjournment") (Netflix)
Dave Jordan and Shannon Murphy por WandaVision (Episódio: "Don't Touch That Dial") (Disney+)

Melhor Música Tema Original

Michael Abels por Allen v. Farrow (HBO)
Kris Bowers e Michael Dean Parsons por Bridgerton (Netflix)
VENCEDOR: Blake Neely por The Flight Attendant (HBO Max)
Marcus Mumford and Tom Howe por Ted Lasso (Apple TV+)
Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez por WandaVision (Disney+)

Melhor Música e Letra Original

Bo Burnham: Inside (Música: "Comedy") (Netflix)
The Boys (Episódio: "The Big Ride") (Música: "Never Truly Vanish") (Prime Video)
O Gambito da Rainha (Episódio: "Adjournment") (Música: "I Can't Remember Love") (Netflix)
Soundtrack of Our Lives (Música: "The End Titles") (YouTube)
VENCEDOR: WandaVision (Episódio: "Breaking the Fourth Wall") (Música: "Agatha All Along") (Disney+)
Zoey's Extraordinary Playlist (Episódio: "Zoey's Extraordinary Birthday") (Música: "Crimson Love") (NBC)

Melhor Série de Curta Duração de Comédia, Drama ou Variedade

VENCEDOR: Carpool Karaoke: The Series (Apple TV)
Late Night with Seth Meyers: CORRECTIONS (YouTube)
The Randy Rainbow Show (YouTube)
Reno 911! (Quibi)
Stephen Colbert Presents Tooning Out the News (Paramount+)

Melhor Efeito Especial em Temporada ou Filme

The Boys (Prime Video)
Falcão e o Soldado Invernal (Disney+)
Lovecraft Country (HBO)
VENCEDOR: The Mandalorian (Disney+)
WandaVision (Disney+)

Melhor Efeito Especial em um Único Episódio

The Crown (Episódio: "Gold Stick") (Netflix)
The Nevers (Episódio: "Ignition") (HBO)
VENCEDOR: Star Trek: Discovery (Episódio: "Su'kal") (Paramount+)
The Umbrella Academy (Episódio: "743") (Netflix)
Vikings (Episódio: "The Signal") (Prime Video)

Melhor Coordenação de Acrobacia

Doom Patrol (HBO Max)
Falcão e o Soldado Invernal (Disney+)
VENCEDOR: The Mandalorian (Disney+)
S.W.A.T. (CBS)
Warrior (HBO Max)

Melhor Performance de Dublê

Cobra Kai (Episódio: "December 19") (Netflix)
Falcão e o Soldado Invernal (Episódio: "Truth") (Disney+)
Gangs of London (Episódio: "Episode 2") (AMC+)
Lovecraft Country (Episódio: "I Am.") (HBO)
VENCEDOR: The Mandalorian (Episódio: "Chapter 16: The Rescue") (Disney+)

Melhor Direção Técnica,Trabalho de Câmera, Controle de Vídeo para Série

America's Got Talent (Episódio: "Episode 1523") (NBC)
Jimmy Kimmel Live! (Episódio: "Jimmy Kimmel Live - Sacha Baron Cohen, Wesley Snipes, música de Charlotte Lawrence") (ABC)
VENCEDOR: Last Week Tonight with John Oliver (Episódio: "Trump & Election Results / F*ck 2020") (HBO)
Saturday Night Live (Episódio: "Host: Dan Levy") (NBC)
The Voice (Episódio: "Live Finale (Part 2)") (NBC)

Melhor Direção,Trabalho de Câmera, Controle de Vídeo para Especial

David Byrne's American Utopia (HBO)
63ª edição do Grammy Awards (CBS)
VENCEDOR: Hamilton (Disney+)
Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)

Melhor Filme de TV

VENCEDOR: Dolly Parton's Christmas on the Square (Netflix)
Oslo (HBO)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Sylvie's Love (Prime Video)
Uncle Frank (Prime Video)

Melhor Escrita para Especial de Variedade

VENCEDOR: Bo Burnham: Inside, escrito por Bo Burnham (Netflix)
The Daily Show with Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Pulse: Into the MAGAverse, escrito por Devin Delliquanti e Zhubin Parang (Comedy Central)
8:46 - Dave Chappelle, escrito por Dave Chappelle (Netflix)
John Lewis: Celebrating a Hero, escrito por Mitchell Marchand (CBS)
Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)