Globo de Ouro 2022: Succession, Ataque dos Cães e Pose são destaques da premiação; confira vencedores

Após reclamações e boicote por falta de representatividade, Globo de Ouro busca mudanças em cerimônia sem transmissão na TV

Dimitrius Vlahos (sob supervisão de Yolanda Reis) Publicado em 10/01/2022, às 09h18

None
Globo de Ouro 2022 (Foto: Emma McIntyre/ Getty Images)

Globo de Ouro 2022 aconteceu no último domingo, 9, em Los Angeles, Estados Unidos. Dentre os destaques da premiação, estão as séries Succession (2018)- vencedora das principais categorias - e Pose (2018), além de Ataque dos Cães (2021)e Amor, Sublime Amor (2021) entre os filmes.

A cerimônia deste ano não teve presença da maioria dos grandes astros do cinema, por conta de acusações de corrupção e racismo à HFPA (Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood) - quem escolhe os vencedores. Diferente de outros anos, não houve transmissão na televisão, e anunciaram os resultados pelo site oficial.

+++ LEIA MAIS: The Boys, Bridgerton e mais: Os maiores esnobados do Globo de Ouro 2021 [LISTA]

O Globo de Ouro também buscou mais representatividade - a falta dela foi uma das críticas feitas à premiação nas últimas edições. Mj Rodriguez (Pose) recebeu a estatueta de Melhor Atriz em Série de Drama e virou a primeira mulher trans a vencer na premiação. "Esta é uma porta se abrindo para muitos jovens talentosos," afirmou nas redes sociais sobre a vitória.

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em TV vencido por Oh Yeong-su, ator sul-coreano, também destacou a diversidade do Globo de Ouro 2022. O ator interpretou o Jogador 001 no sucesso da NetflixRound 6 (2021). A série recebeu outras indicações, como Melhor Ator em Série de Drama para Lee Jung-jae (Seong Gi-hun).

+++ LEIA MAIS: Viúva Negra: Marvel e Disney querem Scarlett Johhanson indicada ao Oscar; entenda

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2022:

Melhor Filme - Drama 

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães (vencedor)

Melhor Direção - Filme

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães(vencedora)
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve, por Duna

Melhor Ator em Filme - Drama

  • Mahershala Ali, por Swan Song
  • Javier Bardem, por Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
  • Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs (vencedor)
  • Denzel Washington, por The Trage of Macbeth

Melhor Atriz em Filme - Drama

  • Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye 
  • Olivia Colman, por A Filha Perdida
  • Nicole Kidman, por Being the Ricardos (vencedora)
  • Lady Gaga, por Casa Gucci
  • Kristen Stewart, por Spencer

Melhor Filme - Comédia/Musical

  • Cyrano
  • Não Olhe Para Cima
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick... Boom!
  • Amor, Sublime Amor (vencedor)

Melhor Ator em Filme - Comédia/Musical

  • Leonardo DiCaprio, por Não Olhe Para Cima
  • Peter Dinklage, por Cyrano
  • Andrew Garfield, por Tick, Tick... Boom! (vencedor)
  • Cooper Hoffman, por Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, por Em Um Bairro em Nova York

Melhor Atriz em Filme - Comédia/Musical

  • Marion Cotillard, por Annette
  • Alana Haim, por Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, por Não Olhe Para Cima
  • Emma Stone, por Cruella
  • Rachel Zegler, por Amor, Sublime Amor (vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Ben Affleck, por The Tender Bar
  • Jamie Dornan, por Belfast
  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães (vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Caitriona Balfe, por Belfast
  • Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor (vencedora)
  • Kirsten Dunst, por Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs
  • Ruth Negga, por Identidade

Melhor Roteiro em Filme

  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, por Belfast (vencedor)
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães
  • Adam McKay, por Não Olhe para Cima
  • Aaron Sorkin, por Being the Ricardos

Melhor Trilha Sonora em Filme

  • Alexandre Desplat, por A Crônica Francesa
  • Germaine Franco, por Encanto
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães
  • Alberto Iglesias, por Madres Paralelas
  • Hans Zimmer, por Duna (vencedor)

Melhor Canção Original em Filme

  • "Be Alive" - Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
  • "Dos Oruguitas" - Sebastian Yatra (Encanto)
  • "Down to Joy" - Van Morrison (Belfast)
  • "Here I Am (Singin' My Way Home)" - Jennifer Hudson (Respect)
  • "No Time to Die" - Billie Eilish (007 - Sem Tempo Para Morrer) (vencedor)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Compartment Number 6
  • Drive My Car (vencedor)
  • A Mão de Deus
  • A Hero
  • Madres Paralelas

Melhor Filme de Animação

  • Encanto (vencedor)
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Série de TV - Drama

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Round 6
  • Succession (vencedor)

Melhor Ator em Série de TV - Drama

  • Brian Cox, por Succession
  • Lee Jung-jae, por Round 6
  • Billy Porter, por Pose
  • Jeremy Strong, por Succession (vencedor)
  • Omar Sy, por Lupin

Melhor Atriz em Série de TV - Drama

  • Uzo Aduba, por In Treatment
  • Jennifer Aniston, por The Morning Show
  • Christine Baranski, por The Good Fight
  • Elizabeth Moss, por The Handmaid's Tale
  • Mj Rodriguez, por Pose (vencedora)

Melhor Série de TV - Comédia/Musical

  • The Greats
  • Hacks (vencedor)
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Melhor Ator em Série de TV/ Comédia/ Musical 

  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Nicholas Hoult, por The Great
  • Steve Martin, por Only Murders in the Building
  • Martin Short, por Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso (vencedor)

Melhor Atriz em Série de TV/ Comédia/ Musical 

  • Hannah Einbinder, por Hacks
  • Elle Fanning, por The Great
  • Issa Rae, por Insecure
  • Tracee Ellis-Ross, por Black-ish
  • Jean Smart, por Hacks (vencedora)

Melhor Série Limitada, Antológica ou Telefilme 

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad (vencedor)

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme 

  • Paul Bettany, por WandaVision
  • Oscar Isaac, por Scenes from a Marriage
  • Michael Keaton, por Dopesick (vencedor)
  • Ewan McGregor, por Halston
  • Tahar Rahim, por The Serpent

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme 

  • Jessica Chastain, por Scenes from a Marriage
  • Cynthia Ervio, por Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, por WandaVision
  • Margaret Qualley, por Maid
  • Kate Winslet, por Mare of Easttown (vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante em TV

  • Billy Crudup, por The Morning Show
  • Kieran Culkin, por Succession
  • Mark Duplass, por The Morning Show
  • Brett Goldstein, por Ted Lasso
  • Oh Yeong-su, por Round 6 (vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante em TV

  • Jennifer Coolidge, por The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, por Dopesick
  • Andie McDowell, por Maid
  • Sarah Snook, por Succession (vencedora)
  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso
 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Golden Globes (@goldenglobes)