Oscar 2022: veja os premiados e melhores momentos da cerimônia [AO VIVO]

Uma cobertura completa da entrega das estatuetas da 94ª edição do Oscar 2022

Redação Publicado em 27/03/2022, às 22h22

Will Smith: vencedor do prêmio de Melhor Ator
Reprodução

Foi de Beyoncé a abertura da cerimônia da 94ª edição do Oscar, a premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. Realizada na noite deste domingo (27), a entrega das estatuetas aconteceu no Dolby Theatre e contou com Amy Schumer, Wanda Sykes e Regina Hall como hosts.

Dentre momentos memoráveis da cerimônia esteve o agradecimento de Troy Kotsur, vencedor do Oscar de Melhor Ator Coadjuvante por No Ritmo do Coração - que fez seu discurso em linguagem de sinais.

Também impactante foi o agradecimento da atriz Ariana DeBose, vencedora da estatueta de Melhor Atriz Coadjuvante por Amor Sublime Amor, que relembrou suas origens como mulher queer e latina. Quem também relembrou a luta da comunidade LGBTQIA+ foi Jessica Chastain, vencedora da estatueta de Melhor Atriz por Os Olhos de Tammy Fae.

Billie Eilish e Finneas, os irmãos autores da faixa "No Time To Die", trilha de 007 - Sem Tempo Para Morrer, levaram para casa a estatueta de Melhor Canção Original. Para isso, a dupla passou na frente de concorrentes como Lin-Manuel Miranda e Beyoncé.  

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Rolling Stone Brasil (@rollingstonebrasil)

 

Agressão

O momento inesperado aconteceu na cerimônia de entrega do Oscar neste domingo (27). Will Smith e Chris Rock engajaram em uma discussão ao vivo, com direito a uma aparente agrassão de Smith a Rock em cima do palco.

A confusão começou após uma piada de Chris Rock sobre o cabelo de Jada Pinkett-Smith, esposa de Will. Rapidamente, Smith subiu ao palco da cerimônia e agrediu Rock com um soco no rosto. Rock então tentou dar sequência à apresentação, enquanto Will Smith, de volta a sua mesa, gritava: "tire o nome de minha mulher da p*rra da sua boca".

Abaixo, a lista de premiados atualizada a cada minuto:

Melhor filme
"No ritmo do coração" (vencedor)
"Belfast"
"Não olhe para cima"
"Duna"
"Licorice pizza"
"Ataque dos cães"
"Drive my car"
"King Richard: criando campeãs"
"O beco do pesadelo"
"Amor, sublime amor"

Melhor atriz
Jessica Chastain - "Os olhos de Tammy Faye" (vencedora)
Olivia Colman - "A filha perdida"
Penélope Cruz - "Mães paralelas"
Nicole Kidman - "Apresentando os Ricardos"
Kristen Stewart - "Spencer"

Melhor ator
Will Smith - "King Richard: criando campeãs" (vencedor)
Javier Bardem - "Apresentando os Ricardos"
Benedict Cumberbatch - "Ataque dos cães"
Andrew Garfield - "Tick, tick... Boom!"
Denzel Washington - "A tragédia de Macbeth"

Melhor direção
Jane Campion - "Ataque dos cães" (vencedora)
Kenneth Branagh - "Belfast"
Hamaguchi Ryusuke - "Drive my car"
Steven Spielberg - "Amor, sublime amor"
Paul Thomas Anderson - "Licorice Pizza"

Melhor ator coadjuvante
Troy Kotsur - "No ritmo do coração" (vencedor)
Ciarán Hinds - "Belfast"
Jesse Plemons - "Ataque dos cães"
J.K. Simmons - "Apresentando os Ricardos"
Kodi Smit-McPhee - "Ataque dos cães"

Melhor atriz coadjuvante
Ariana DeBose - "Amor, sublime amor" (vencedor)
Jessie Buckley - "A filha perdida"
Judi Dench - "Belfast"
Kirsten Dunst - "Ataque dos cães"
Aunjanue Ellis - "King Richard: criando campeãs"

Canção original
"No time to die" - "Sem tempo para morrer" (vencedor)
"Be Alive" - "King Richard: criando campeãs"
"Dos Oruguitas" - "Encanto"
"Down To Joy" - "Belfast"
"Somehow you do" -"Four good days"

Melhor documentário
"Summer of Soul (...ou Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada)" (vencedor)
"Ascension"
"Attica"
"Flee"
"Writing with fire"

Melhor roteiro adaptado
"No ritmo do coração" (vencedor)
"Drive my car"
"Duna"
"A filha perdida"
"Ataque dos cães"

Melhor roteiro original
"Belfast" (vencedor)
"Não olhe para cima"
"King Richard: criando campeãs"
"Licorice pizza"
"A pior pessoa do mundo"

Melhor figurino
"Cruella" (vencedor)
"Cyrano"
"Duna"
"O beco do pesadelo"
"Amor, sublime amor"

Melhor filme internacional
"Drive my car" - Japão (vencedor)
"Flee" - Dinamarca
"A Mão de Deus" - Itália
"A Felicidade das Pequenas Coisas" - Butão
"A Pior Pessoa do Mundo" - Noruega

Melhor animação
"Encanto" (vencedor)
"Flee"
"Luca"
"A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas"
"Raya e o último dragão"

Efeitos visuais
"Duna" (vencedor)
"Free guy"
"Sem tempo para morrer"
"Shang-Chi e a lenda dos dez anéis"
"Homem-Aranha: Sem volta para casa"

Melhor fotografia
"Duna" (vencedor)
"Ataque dos cães"
"Beco do pesadelo"
"A tragédia de Macbeth"
"Amor, sublime amor"

Maquiagem e cabelo
"Os olhos de Tammy Faye" (vencedor)
"Um Príncipe em Nova York 2"
"Cruella"
"Duna"
"Casa Gucci"

Melhor som
"Duna" (vencedor)
"Belfast"
"Sem tempo para morrer"
"Ataque dos cães"
"Amor, sublime amor"

Melhor trilha sonora
"Duna" (vencedor)
"Não olhe para cima"
"Encanto"
"Mães paralelas"
"Ataque dos cães"

Melhor edição
"Duna" (vencedor)
"Não olhe para cima"
"King Richard: criando campeãs"
"Ataque dos cães"
"Tick, tick... boom!"

Melhor design de produção
"Duna" (vencedor)
"Ataque dos cães"
"O beco do pesadelo"
"A tragédia de Macbeth"
"Amor, sublime amor"

Melhor curta-metragem em live action
"The long goodbye" (vencedor)
"Ala kachuu - Take and run"
"The dress"
"On my mind"
"Please hold"

Melhor documentário de curta-metragem
"The queen of basketball" (vencedor)
"Audible"
"Onde eu moro"
"Três canções para Benazir"
"When we were bullies"