Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone

Wandinha e Jenna Ortega recebem indicações no Globo de Ouro 2023

Além de Wandinha, The White Lotus é outro destaque no Globo de Ouro 2023

Redação Publicado em 12/12/2022, às 12h52

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Wandinha (Foto: Divulgação / Netflix)
Wandinha (Foto: Divulgação / Netflix)

Wandinha estreou há menos de um mês no catálogo da Netflix, mas bateu recordes de audiência e começou a aparecer em premiações de Hollywood. Com Jenna Ortega, intérprete da protagonista-título, a série recebeu indicações ao Globo de Ouro 2023 na manhã desta segunda, 12.

Ao todo, o seriado apareceu em duas categorias: Melhor Série de TV de Comédia/Musical, na qual concorre com Abbott Elementary, O Urso, Hacks e Only Murders in the Building, e também com Ortega em Melhor Atriz em Série de TV de Comédia/Musical.

+++LEIA MAIS: Wandinha não pode 'ser do bem' na 2ª temporada, diz Jenna Ortega

Veja os indicados nas principais categorias abaixo:


Melhor Filme de Animação

  • Pinóquio
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Red: Crescer é uma Fera

Melhor Roteiro

  • Todd Field: Tár 
  • Tony Kushner & Steven Spielberg:Os Fabelmans
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert: Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Martin McDonagh: Os Banshees de Inisherin
  • Sarah Polley: Women Talking

Melhor Canção Original em Filme

  • "Carolina" (Um Lugar Bem Longe Daqui)
  • "Ciao Papa" (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
  • "Hold My Hand" (Top Gun: Maverick)
  • "Lift Me Up" (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • "Naatu Naatu" (RRR)

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Colin Firth (A Escada)
  • Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor Ator em Filme de Comédia/Musical

  • Diego Calva (Babilônia)
  • Daniel Craig: (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)
  • Adam Driver: (White Noise)
  • Colin Farrell: (Os Banshees de Inisherin)
  • Ralph Fiennes: (O Menu)

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Colin Firth (A Escada)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Domhnall Gleeson (The Patient)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird)
  • Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)

Melhor Atriz em Série de TV de Comédia/Musical

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Jenna Ortega (Wandinha)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor Ator em Série de TV de Comédia/Musical

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

Melhor Série de TV de Comédia/Musical

  • Abbott Elementary
  • O Urso
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Wandinha

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Julia Garner (Inventando Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Julia Roberts (Gaslit)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
  • Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia/Musical ou Drama

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Black Bird
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Pam and Tommy
  • The Dropout
  • The White Lotus: 2ª temporada

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • A Casa do Dragão
  • Ozark
  • Ruptura

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Kevin Costner (Yellowstone)
  • Diego Luna (Andor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Ruptura)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emma D'Arcy (A Casa do Dragão)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Imelda Stauton (The Crown)
  • Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)
  • Zendaya (Euphoria)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia/Musical ou Drama

  • John Lithgow (The Old Man)
  • Jonathan Pryce (The Crown)
  • John Turturro (Ruptura)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor Filme em Língua Não-inglesa

  • RRR (Índia)
  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • Decisão de Partir (Coreia do Sul)

Melhor Filme de Drama

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Elvis
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Hugh Jackman (The Son)
  • Bill Nighy (Living)
  • Jeremy Pope (The Inspection)

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Olivia Colman (Império da Luz)
  • Viola Davis (A Mulher Rei)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (The Fabelmans)

Melhor Filme de Comédia/Musical

  • Babylon
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Triângulo da Tristeza

Melhor Atriz em Filme de Comédia/Musical

  • Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)
  • Margot Robbie (Babylon)
  • Anya Taylor-Joy (O Menu)
  • Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Dolly De Leon (Triângulo da Tristeza)
  • Carey Mulligan (Ela Disse)

Melhor Direção de Filme

  • James Cameron (Avatar: O Caminho da Água)
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Baz Luhrmann (Elvis)
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Steven Spielberg (The Fabelmans)

Melhor Trilha Sonora Original de Filme

  • Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin)
  • Alexandre Desplat (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
  • Hildur Gudnadóttir (Women Talking)
  • Justin Hurwitz (Babylon)
  • John Williams (The Fabelmans)

Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!