Grammy 2022: Veja os premiados e melhores momentos da cerimônia [AO VIVO]

A Rolling Stone Brasil acompanha ao vivo a transmissão do Grammy 2022 - e separa os melhores momentos e todos os vencedores para você!

Redação Publicado em 03/04/2022, às 21h10 - Atualizado em 04/04/2022, às 01h01

None
Billie Eilish (Foto: Matt Winkelmeyer/Getty Images for Spotify) / Doja Cat (Foto: Emma McIntyre/Getty Images) / Justin Bieber (Foto: Dimitrios Kambouris/Getty Images)

Após ser adiado por causa da pandemia de covid-19, o Grammy Awards começou sua 94ª edição no último domingo, 3, no MGM Grand Garden Arena, em Las Vegas, Estados Unidos. Desta vez, a cerimônia voltou ao formato tradicional, com a presença de plateia e números musicais ao vivo.

Neste ano, Jon Batiste liderou esta edição com 11 indicações, seguido por Justin Bieber, Doja Cat e H.E.R. empatados com 8 nomeações, e os as estrelas teen Billie Eilish e Olivia Rodrigo, que tinham 7 indicações cada.

Antes mesmo da cerimônia principal, algumas das 86 categorias da premiação tiveram seus vencedores revelados. Transmitida pela TNT, a premiação começou com uma performance do Silk Sonic, duo formado por Anderson .Paak e Bruno Mars que levou o prêmio de Gravação e Música do Ano. 

Entre outros destaques, Billie Eilish fez uma homenagem a Taylor Hawinks, do Foo Fighterso presidente da Ucrânia faz apelo na premiação; e Marília Mendonça também ganhou um tributo no evento, além da cerimônia contar com uma boa apresentação de Noah Trevor e números musicais até mesmo nos intervalos. 

Confira todos os vencedores do Grammy 2022 a seguir: 

Gravação do Ano

  • "I Still Have Faith In You" - ABBA
  • "Freedom" - Jon Batiste
  • "I Get A Kick Out Of You" - Tony Bennett & Lady Gaga
  • "Peaches" - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • "Right On Time" - Brandi Carlile
  • "Kiss Me More" - Doja Cat Feat SZA
  • "Happier Than Ever" - Billie Eilish
  • "Montero (Call Me By Your Name)" - Lil Nas X
  • "drivers license" - Olivia Rodrigo
  • "Leave The Door Open" - Silk Sonic VENCEDOR

Álbum do Ano

  • We Are - Jon Batiste VENCEDOR
  • Love For Sale - Tony Bennett & Lady Gaga
  • Justice (Triple Chucks Deluxe) - Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) - Doja Cat
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Back Of My Mind - H.E.R.
  • Montero - Lil Nas X
  • Sour - Olivia Rodrigo
  • Evermore - Taylor Swift
  • Donda - Kanye West

Artista Revelação

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo VENCEDOR

Música do Ano

  • "Bad Habits" - Ed Sheeran
  • "A Beautiful Noise" - Alicia Keys & Brandi Carlile
  • "drivers license" - Olivia Rodrigo
  • "Fight For You" - H.E.R.
  • "Happier Than Ever" - Billie Eilish
  • "Kiss Me More" - Doja Cat Feat SZA
  • "Leave The Door Open" - Silk Sonic VENCEDOR
  • "Montero (Call Me By Your Name)" - Lil Nas X
  • "Peaches" - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • "Right On Time" - Brandi Carlile

Melhor Performance Solo de Pop

  • Anyone - Justin Bieber
  • Right On Time - Brandi Carlile
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Positions - Ariana Grande
  • drivers license - Olivia Rodrigo VENCEDOR

Melhor Performance Pop em Duo/Group

  • I Get A Kick Out Of You - Tony Bennett & Lady Gaga
  • Lonely - Justin Bieber & benny blanco
  • Butter - BTS
  • Higher Power - Coldplay
  • Kiss Me More - Doja Cat Featuring SZA VENCEDOR

Best Traditional Pop Vocal Album

  • Love For Sale - Tony Bennett & Lady Gaga VENCEDOR
  • Til We Meet Again (Live) - Norah Jones
  • A Tori Kelly Christmas - Tori Kelly
  • Ledisi Sings Nina - Ledisi
  • That's Life - Willie Nelson
  • A Holly Dolly Christmas - Dolly Parton

Melhor Álbum Pop Vocal

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) - Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) - Doja Cat
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Positions - Ariana Grande
  • Sour - Olivia Rodrigo VENCEDOR 

Melhor Gravação de Dance/Electronic

  • Hero - Afrojack & David Guetta
  • Loom - Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
  • Before - James Blake
  • Heartbreak - Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
  • You Can Do It - Caribou
  • Alive - Rüfüs Du Sol VENCEDOR
  • The Business - Tiësto

Melhor álbum de Dance/Electronic

  • Subconsciously - Black Coffee VENCEDOR
  • Fallen Embers - ILLENIUM
  • Music Is The Weapon (Reloaded) - Major Lazer
  • Shockwave - Marshmello
  • Free Love - Sylvan Esso
  • Judgement - Ten City

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental

  • Double Dealin' - Randy Brecker & Eric Marienthal
  • The Garden - Rachel Eckroth
  • Tree Falls - Taylor Eigsti VENCEDOR
  • At Blue Note Tokyo - Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 - Mark Lettieri

Melhor Performance de Rock

  • Shot In The Dark - AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) - Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U - Chris Cornell
  • Ohms - Deftones
  • Making A Fire - Foo Fighters VENCEDOR

Melhor Performance Metal

  • Genesis - Deftones
  • The Alien - Dream Theater VENCEDOR
  • Amazonia - Gojira
  • Pushing The Tides - Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) - Rob Zombie

Melhor Música de Rock

  • All My Favorite Songs - Weezer
  • The Bandit - Kings Of Leon
  • Distance - Mammoth WVH
  • Find My Way - Paul McCartney
  • Waiting On A War - Foo Fighters VENCEDOR

Melhor Álbum de Rock

  • Power Up - AC/DC
  • Capitol Cuts - Live From Studio A - Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 - Chris Cornell
  • Medicine At Midnight - Foo Fighters VENCEDOR
  • McCartney III - Paul McCartney

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Shore - Fleet Foxes
  • If I Can't Have Love, I Want Power - Halsey
  • Jubilee - Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams - Arlo Parks
  • Daddy's Home - St. Vincent VENCEDOR

Melhor Performance de R&B

  • Lost You - Snoh Aalegra
  • Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage - H.E.R.
  • Leave The Door Open - Silk Sonic VENCEDOR
  • Pick Up Your Feelings - Jazmine Sullivan VENCEDOR

Melhor Performance Traditional de R&B

  • I Need You - Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me - BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again - Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • Fight For You - H.E.R. VENCEDOR
  • How Much Can A Heart Take - Lucky Daye Featuring Yebba

Melhor Música de R&B

  • "Damage" - H.E.R.
  • "Good Days" - SZA
  • "Heartbreak Anniversary" - Giveon
  • Leave The Door Open - Silk Sonic VENCEDOR
  • Pick Up Your Feelings - Jazmine Sullivan

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • New Light - Eric Bellinger
  • Something To Say - Cory Henry
  • Mood Valiant - Hiatus Kaiyote
  • Table For Two - Lucky Daye VENCEDOR
  • Dinner Party: Dessert - Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay - Masego

Melhor Álbum de R&B

  • Temporary Highs In The Violet Skies - Snoh Aalegra
  • We Are - Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound - Leon Bridges
  • Back Of My Mind - H.E.R.
  • Heaux Tales - Jazmine Sullivan VENCEDOR

Melhor Performance de Rap

  • Family Ties - Baby Keem Feat Kendrick Lamar VENCEDOR
  • Up - Cardi B
  • M Y . L I F E - J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  • Thot S*** - Megan Thee Stallion

Melhor Performance de Rap Melódico

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L - J. Cole Featuring Lil Baby
  • Need To Know - Doja Cat
  • Industry Baby - Lil Nas X Featuring Jack Harlow
  • Wusyaname - Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
  • Hurricane - Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby VENCEDOR

Melhor Música de Rap

  • Bath Salts - DMX Featuring Jay-Z & Nas
  • Best Friend - Saweetie Featuring Doja Cat
  • Family Ties - Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Jail - Kanye West Featuring Jay-Z VENCEDOR
  • M Y . L I F E - J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Melhor Disco de Rap

  • The Off-Season - J. Cole
  • King's Disease II - Nas
  • Call Me If You Get Lost - Tyler, The Creator VENCEDOR
  • Donda - Kanye West

Melhor Performance Solo de Country

  • Forever After All - Luke Combs
  • Remember Her Name - Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive - Jason Isbell
  • camera roll - Kacey Musgraves
  • You Should Probably Leave - Chris Stapleton VENCEDOR

Melhor Performance em Duo/Grupo de Country

  • If I Didn't Love You - Jason Aldean & Carrie Underwood
  • Younger Me - Brothers Osborne VENCEDOR
  • Glad You Exist - Dan + Shay
  • Chasing After You - Ryan Hurd & Maren Morris
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) - Elle King & Miranda Lambert

Melhor Canção Country

  • "Better Than We Found It" - Maren Morris
  • "camera roll" - Kacey Musgraves
  • "Cold" - Chris Stapleton VENCEDOR
  • "Country Again" - Thomas Rhett
  • "Fancy Like"- Walker Hayes
  • "Remember Her Name"- Mickey Guyton

Melhor Álbum de Country

  • Skeletons - Brothers Osborne
  • Remember Her Name - Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes - Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
  • The Ballad Of Dood & Juanita - Sturgill Simpson
  • Starting Over - Chris Stapleton VENCEDOR

Melhor Álbum de New Age

  • Brothers - Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
  • Divine Tides - Stewart Copeland & Ricky Kej VENCEDOR
  • Pangaea - Wouter Kellerman & David Arkenstone
  • Night + Day - Opium Moon
  • Pieces Of Forever - Laura Sullivan

Melhor Jazz Solo Improvisado

  • Sackodougou - Weedie Braimah
  • Kick Those Feet - Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
  • Bigger Than Us - Vários Artistas
  • Absence - Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Humpty Dumpty (Set 2) - Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl VENCEDOR

Melhor Álbum de Jazz Vocal 

  • Generations - The Baylor Project
  • SuperBlue - Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler - Nnenna Freelon
  • Flor - Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab - Esperanza Spalding VENCEDOR 

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul - Jon Batiste
  • Absence - Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Skyline - Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba VENCEDOR
  • Akoustic Band LIVE - Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV) - Pat Metheny

Melhor Álbum de Jazz Com Grande Conjunto

  • Live At Birdland! - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Dear Love - Jazzmeia Horn And Her Noble Force
  • For Jimmy, Wes And Oliver - Christian McBride Big Band VENCEDOR
  • Swirling - Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL - Yellowjackets + WDR Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Mirror Mirror - Eliane Elias With Chick Corea e Chucho Valdés VENCEDOR
  • The South Bronx Story - Carlos Henriquez
  • Virtual Birdland - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Transparency - Dafnis Prieto Sextet
  • El Arte Del Bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo

Melhor Performance/Música Gospel

  • Voice Of God - Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong
  • Joyful - Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield 
  • Help - Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson
  • Never Lost - CeCe Winans VENCEDOR
  • Wait On You - Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore

Melhor Performance /Música Cristã Contemporânea

  • We Win - Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith
  • Hold Us Together (Hope Mix) - H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R.
  • Man Of Your Word - Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore 
  • Believe For It - CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong VENCEDOR
  • Jireh - Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine

Melhor Álbum Gospel

  • Changing Your Story - Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman - Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition - Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live In LA - Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Believe For It - CeCe Winans VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • No Stranger - Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2 - Israel & New Breed
  • The Blessing (Live) - Kari Jobe
  • Citizen Of Heaven (Live) - Tauren Wells
  • Old Church Basement - Elevation Worship & Maverick City Music VENCEDOR

Melhor Álbum de Raízes Gospel

  • Alone With My Faith - Harry Connick, Jr.
  • That's Gospel, Brother -Gaither Vocal Band
  • Keeping On - Ernie Haase & Signature Sound
  • Songs For The Times -The Isaacs
  • My Savior - Carrie Underwood VENCEDOR

Melhor Álbum Latino Pop

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis Amores - Paula Arenas
  • Hecho A La Antigua - Ricardo Arjona
  • Mis Manos - Camilo
  • Mendó - Alex Cuba VENCEDOR
  • Revelación - Selena Gomez

Melhor Álbum de Música Urbana

  • Afrodisíaco - Rauw Alejandro
  • El Último Tour Del Mundo - Bad Bunny VENCEDOR
  • Jose - J Balvin
  • KG0516 - KAROL G
  • Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8 - Kali Uchis

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternative

  • Deja - Bomba Estéreo
  • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) - Diamante Eléctrico
  • Origen - Juanes VENCEDOR
  • Calambre - Nathy Peluso
  • El Madrileño - C. Tangana
  • Sonidos De Karmática Resonancia - Zoé

Melhor Álbum de Música Mexicana Regional 

  • Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2 - Aida Cuevas
  • A Mis 80's - Vicente Fernández VENCEDOR
  • Seis - Mon Laferte
  • Un Canto Por México, Vol. II - Natalia Lafourcade
  • Ayayay! (Súper Deluxe) - Christian Nodal

Melhor Álbum Tropical Latino

  • Salswing! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta VENCEDOR
  • En Cuarentena - El Gran Combo De Puerto Rico
  • Sin Salsa No Hay Paraíso - Aymée Nuviola
  • Colegas - Gilberto Santa Rosa
  • Live In Peru - Tony Succar

Melhor Performance de Raízes Americanas

  • Cry - Jon Batiste VENCEDOR
  • Love And Regret - Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free - The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
  • Same Devil - Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • Nightflyer - Allison Russell

Melhor Música de Raízes Americanas

  • "Avalon" - Rhiannon Giddens com Francesco Turrisi
  • "Bored" - Linda Chorney Featuring Becca Byram, EJ Ouellette & Trevor Sewellzz
  • "Call Me A Fool" - Valerie June Feat Carla Thomas
  • "Cry" - Jon Batiste VENCEDOR
  • "Diamond Studded Shoes" - Yola)
  • "Nightflyer" - Allison Russell)

Melhor Álbum de Americana

  • Downhill From Everywhere - Jackson Browne
  • Leftover Feelings - John Hiatt with The Jerry Douglas Band
  • Native Sons - Los Lobos VENCEDOR
  • Outside Child - Allison Russell
  • Stand For Myself - Yola

Melhor álbum de Bluegrass

  • Renewal - Billy Strings
  • My Bluegrass Heart - Béla Fleck VENCEDOR
  • A Tribute To Bill Monroe - The Infamous Stringdusters
  • Cuttin' Grass - Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) - Sturgill Simpson
  • Music Is What I See - Rhonda Vincent

Melhor Álbum Traditional de Blues

  • 100 Years Of Blues - Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
  • Traveler's Blues - Blues Traveler
  • I Be Trying - Cedric Burnside VENCEDOR
  • Be Ready When I Call You - Guy Davis
  • Take Me Back - Kim Wilson

Melhor Álbum Contemporâneo de Blues

  • Delta Kream - The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
  • Royal Tea - Joe Bonamassa
  • Uncivil War - Shemekia Copeland
  • Fire It Up - Steve Cropper
  • 662 - Christone "Kingfish" Ingram VENCEDOR

Melhor Álbum de Folk

  • One Night Lonely [Live] - Mary Chapin Carpenter
  • Long Violent History - Tyler Childers
  • Wednesday (Extended Edition) - Madison Cunningham
  • They're Calling Me Home - Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi VENCEDOR
  • Blue Heron Suite - Sarah Jarosz

Melhor Álbum Música de Raízes Regionais

  • Live In New Orleans! - Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
  • Bloodstains & Teardrops - Big Chief Monk Boudreaux
  • My People - Cha Wa
  • Corey Ledet Zydeco - Corey Ledet Zydeco
  • Kau Ka Pe'a - Kalani Pe'a VENCEDOR

Melhor Álbum de Reggae

  • Pamoja - Etana
  • Positive Vibration - Gramps Morgan
  • Live N Livin - Sean Paul
  • Royal - Jesse Royal
  • Beauty In The Silence - Soja VENCEDOR
  • 10 - Spice

Melhor Performance de Música Global

  • Mohabbat - Arooj Aftab VENCEDOR
  • Do Yourself - Angelique Kidjo & Burna Boy
  • Pà Pá Pà - Femi Kuti
  • Blewu - Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
  • Essence - WizKid Featuring Tems

Melhor Álbum de Música Global

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1 -Rocky Dawuni
  • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert - Daniel Ho & Friends
  • Mother Nature - Angelique Kidjo VENCEDOR
  • Legacy + - Femi Kuti And Made Kuti
  • Made In Lagos: Deluxe Edition - WizKid

Melhor Álbum de Música de Crianças

  • Actívate - 123 Andrés
  • All One Tribe - 1 Tribe Collective
  • Black To The Future - Pierce Freelon
  • A Colorful World - Falu VENCEDOR
  • Crayon Kids - Lucky Diaz And The Family Jam Band

Melhor Álbum de Spoken Word

  • Aftermath - LeVar Burton
  • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis - Don Cheadle VENCEDOR
  • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago - J. Ivy
  • 8:46 - Dave Chappelle & Amir Sulaiman
  • A Promised Land - Barack Obama

Melhor Álbum de Comédia

  • The Comedy Vaccine - Lavell Crawford
  • Evolution - Chelsea Handler
  • Sincerely Louis CK - Louis C.K. VENCEDOR
  • Thanks For Risking Your Life - Lewis Black
  • The Greatest Average American - Nate Bargatze
  • Zero F***s Given - Kevin Hart

Melhor Álbum de Teatro Musical

  • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella - Original Album Cast
  • Burt Bacharach and Steven Sater's Some Lovers - World Premiere Cast)
  • Girl From The North Country - Original Broadway Cast)
  • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording) - The 2020 Les
  • Misérables Staged Concert Company)
  • Stephen Schwartz's Snapshots - World Premiere Cast
  • The Unofficial Bridgerton Musical - Barlow & Bear VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora Compilada para Mídia Visual

  • Cruella - Craig Gillespie, compilation producer; Susan Jacobs, music supervisor
    Dear Evan Hansen - Ben Platt (& Various Artists)
    Alex Lacamoire, Benj Pasek, Justin Paul & Dan Romer e Jordan Carroll
  • In The Heights - (Various Artists)
    Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman & Greg Wells e Steven Gizicki
  • One Night In Miami… - Leslie Odom, Jr. (& Various Artists)
    Nicholai Baxter e Randall Poster
  • Respect - Jennifer Hudson
    Stephen Bray & Jason Michael Webb
  • Schmigadoon! Episode 1 - (Various Artists)
    Doug Besterman e Cinco Paul & Scott M. Riesett
  • The United States Vs. Billie Holiday - Andra Day
    Salaam Remi e Lynn Fainchtein VENCEDOR

Melhor Música Escrita para Mídia Musical

  • Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
  • All Eyes On Me [From Inside] - Bo Burnham VENCEDOR
  • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] - P!nk
  • Fight For You [From Judas And The Black Messiah] - H.E.R.
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] - Jennifer Hudson
  • Speak Now [From One Night In Miami...] - Leslie Odom, Jr.)

Melhor Composição Instrumental

  • Beautiful Is Black - Brandee Younger
  • Cat And Mouse - Tom Nazziola)
  • Concerto For Orchestra: Finale - Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra
  • Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
  • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)
  • Eberhard - Lyle Mays VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella

  • Chopsticks - Richard Baratta
  • For The Love Of A Princess - HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
  • Infinite Love - Emile Mosseri
  • Meta Knight's Revenge (From "Kirby Superstar") - The 8-Bit Big Band Featuring Button
  • Masher The Struggle Within - Rodrigo y Gabriela VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais

  • The Bottom Line - Ólafur Arnalds & Josin
  • A Change Is Gonna Come - Tonality & Alexander Lloyd Blake
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) - Collier
  • Eleanor Rigby - Cody Fry
  • To The Edge Of Longing (Edit Version) - Vince Mendoza, Czech National Symphony
  • Orchestra & Julia Bullock VENCEDOR

Melhor Gravação Package

  • American Jackpot / American Girls (Reckless Kelly)
  • CarnageNick Cave & Tom Hingston (Nick Cave & Warren Ellis)
  • Pakelang - Li Jheng Han & Yu, Wei (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band) VENCEDOR
  • Serpentine Prison - Dayle Doyle (Matt Berninger)
  • Zeta - Xiao Qing Yang (Soul Of Ears)

Melhor Package Boxed ou Edição Especial Limitada

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition - Darren Evans, Dhani Harrison & Olivia Harrison, art directors (George Harrison) VENCEDOR
  • Color Theory - Lordess Foudre & Christopher Leckie (Soccer Mommy)
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set) - Simon Moore & Steven Wilson (Steven Wilson)
  • 77-81 - Dan Calderwood, Jon King & Bjarke Vind Normann (Gang Of Four)
  • Swimming In Circles - Ramón Coronado & Marshall Rake (Mac Miller)

Melhor Notas de Álbum

  • Beethoven: The Last Three Sonatas - Ann-Katrin Zimmermann (Sunwook Kim)
  • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 - Ricky Riccardi (Louis Armstrong) VENCEDOR
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology - Kevin Howes (Willie Dunn)
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 - David Giovannoni, Richard Martin & Stephan Puille (Vários Artistas)
  • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland - Robert Marovich (Vários Artistas)

Melhor Disco Histórico

  • Marian Anderson - Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings - Marian Anderson)
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 - Various Artists)
  • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music - Vários Artistas
  • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) - Joni Mitchell VENCEDOR
  • Sign O' The Times (Super Deluxe Edition) - Prince

Melhor Engenharia de Álbum, Não Classico

  • Cinema - The Marías
  • Dawn - Yebba
  • Hey What - Low
  • Love For Sale - Tony Bennett & Lady Gaga VENCEDOR
  • Notes With Attachments - Pino Palladino & Blake Mills

Produtor do Ano, Não Clássico

  • Jack Antonoff - VENCEDOR
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Ricky Reed

Melhor Gravação Remixada

  • Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub) - Booker T (Soul II Soul)
  • Born For Greatness (Cymek Remix) - Spencer Bastian (Papa Roach)
  • Constant Craving (Fashionably Late Remix) - Tracy Young (K.D. Lang)
  • Inside Out (3SCAPE DRM Remix) - 3SCAPE DRM (Zedd & Griff)
  • Met Him Last Night (Dave Audé Remix) - Dave Audé (Demi Lovato & Ariana Grande)
  • Passenger (Mike Shinoda Remix) - Mike Shinoda (Deftones) VENCEDOR
  • Talks (Mura Masa Remix) - Alexander Crossan (PVA)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • Alicia - Alicia Keys VENCEDOR
  • Clique - Patricia Barber
  • Fine Line - Harry Styles
  • The Future Bites - Steven Wilson
  • Stille Grender - Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor

Melhor Álbum de Áudio Imersivo, do 63º Grammy

  • Bolstad: Tomba Sonora - Stemmeklang
  • Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes) - Booka Shade
  • Fryd - Tove Ramlo-Ystad & Cantus
  • Mutt Slang II - A Wake Of Sorrows Engulfed In Rage - Alain Mallet
  • Soundtrack Of The American Soldier - Jim R. Keene & The United States Army Field Band VENCEDOR

Melhor Engenharia de Álbum, Clássico

  • Archetypes - Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears - Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Beethoven: Symphony No. 9 - Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Chanticleer Sings Christmas - Chanticleer VENCEDOR
  • Mahler: Symphony No. 8, 'Symphony Of A Thousand' - Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children's Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children's Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic

Produtor do Ano, Clássico

  • Blanton Alspaugh
  • Steven Epstein
  • David Frost
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman - VENCEDOR

Melhor Performance de Orquestra

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre - Nashville Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 9 - Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Muhly: Throughline - San Francisco Symphony)
  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3 - Philadelphia Orchestra VENCEDOR
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy - Seattle Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Ópera

  • Bartók: Bluebeard's Castle - Helsinki Philharmonic Orchestra)
  • Glass: Akhnaten - The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus VENCEDOR
  • Janáček: Cunning Little Vixen - London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices
  • Little: Soldier Songs - The Opera Philadelphia Orchestra
  • Poulenc: Dialogues Des Carmélites - The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Melhor Performance de Coral

  • It's A Long Way - Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble
  • Mahler: Symphony No. 8, 'Symphony Of A Thousand' - Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O'Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children's Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale VENCEDOR
  • Rising w/The Crossing - international Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing
  • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt - Estonian Philharmonic Chamber Choir)
  • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom - Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir
  • The Singing Guitar - Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare

Melhor Álbum Clássico Solo Vocal

  • Confessions - Laura Strickling; Joy Schreier 
  • Dreams Of A New Day - Songs By Black Composers - Will Liverman; Paul Sánchez
  • Mythologies - Sangeeta Kaur & Hila Plitmann; Danaë Xanthe Vlasse (Virginie D'Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler) VENCEDORES
  • Schubert: Winterreise - Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin
  • Unexpected Shadows - Jamie Barton; Jake Heggie (Matt Haimovitz)

Melhor Compendium Clássico

  • American Originals - A New World, A New Canon - AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver
  • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra - Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad
  • Cerrone: The Arching Path - Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney 
  • Plays - Chick Corea; Chick Corea & Bernie Kirsh
  • Women Warriors - The Voices Of Change - Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis VENCEDOR

Melhor Composição Contemporânea Clássica

  • Akiho: Seven Pillars - Andy Akiho (Sandbox Percussion)
  • Andriessen: The Only One - Louis Andriessen (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic)
  • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes - Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
  • Batiste: Movement 11' - Jon Batiste (Jon Batiste)
  • Shaw: Narrow Sea - Caroline Shaw (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion) VENCEDOR

Melhor Clipe

  • Shot In The Dark - AC/DC
  • Freedom - Jon Batiste VENCEDOR
  • I Get A Kick Out Of You - Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) - Lil Nas X
  • Good 4 U - Olivia Rodrigo

Melhor Filme de Música

Inside - Bo Burnham

David Byrne's American Utopia - David Byrne

Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles - Billie Eilish

Music, Money, Madness...Jimi Hendrix In Maui - Jimi Hendrix

Summer Of Soul - (Vários Artistas) VENCEDOR