Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone

Grammy Latino 2022: confira os vencedores

A cerimônia do Grammy Latino acontece nesta quinta-feira (17); Anitta vai apresentar e concorrer a gravação do ano, também disputam Jão, Luisa Sonza, Ludmilla e mais

Redação Publicado em 17/11/2022, às 18h32

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Anitta concorre o Grammy Latino na categoria Canção Latina do Ano com "Envolver" (Foto: reprodução)
Anitta concorre o Grammy Latino na categoria Canção Latina do Ano com "Envolver" (Foto: reprodução)

O Grammy Latino acontece nesta quinta-feira (17) a partir das 22 horas (no horário de Brasília) e será transmitido pelo canal TNT.Anitta e Laura Pausini serão as apresentadoras da cerimônia. 

Bad Bunny lidera o número de indicações no Grammy Latino deste ano, com 10 indicações, incluindo Un Verano Sin Ti (2022) para Álbum do Ano e a parceria com Bomba Esteréo em “Ojitos Lindos” para Canção Latina do Ano.

+++ LEIA MAIS: Grammy Latino: Marília Mendonça é homenageada, mas As Patroas perdem prêmio de Melhor Álbum Sertanejo

Veja, abaixo, os indicados nas principais categorias e os indicados brasileiros do Grammy Latino 2022, responsável por reconhecer os melhores nomes da música na América Latina:


Canção Latina do Ano

  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Com Nathy Peluso
  • “Castillos De Arena” – Pablo Alborán
  • “Envolver” – Anitta
  • “Pa'lla Voy” – Marc Anthony
  • “Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • “Pegao” – Camilo
  • “Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana
  • “Provenza” – Karol G
  • “Vale La Pena” – Juan Luis Guerra
  • “La Fama” – Rosalía Apresentando The Weeknd
  • “Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro
  • “Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

Vencedor: “Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana


Álbum do Ano

  • Aguilera– Christina Aguilera
  • Pa'lla Voy – Marc Anthony
  • Un Verano Sin Ti – Bad Bunny
  • Deja – Bomba Estéreo
  • Tinta Y Tiempo – Jorge Drexler
  • Ya No Somos Los Mismos – Elsa y Elmar
  • Viajante– Fonseca
  • Motomami (Digital Album) – Rosalía
  • Sanz – Alejandro Sanz
  • Dharma – Sebastián Yatra

Composição do Ano

  • “A Veces Bien YA Veces Mal” – Pedro Capo, Ignacio Cibrián, Ricky Martín, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Ricky Martin com Reik)
  • “Agua” – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias , Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
  • “Algo Es Mejor” – Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)
    “Baloncito Viejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
  • “Besos En La Frente” – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)
  • “Encontrarme” – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores (Carla Morrison)
  • “Hentai” – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)
  • “Índigo” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Com Nathy Peluso)
  • “Provenza” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)
  • “Tacones Rojos” – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
  • “Tocarte” – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana)

Melhor Novo Artista

  • Angela Álvarez;
  • Sofía Campos;
  • Cande e Paulo;
  • Clarissa;
  • Silvana Estrada;
  • Pol Granch;
  • Nabález;
  • Tiare;
  • Vale;
  • Yahritza e Su Esencia;
  • Nicole Zignago.

Vencedor: Silvana Estrada (empate)

Vencedor: Angela Alvarez (empate)


Melhor Álbum Vocal Pop

  • Ya No Somos Los Mismos – Elsa y Elmar;
  • Amor Que Merecemos– Kany García;
  • Clichés – Jesse & Joy;
  • El Renacimiento – Carla Morrison;
  • Dharma – Sebastian Yatra

Vencedor: Dharma – Sebastian Yatra


Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Aguilera – Christina Aguilera;
  • Viajante – Fonseca;
  • Filarmónico 20 Años – Marta Gómez;
  • La Vida – Kurt;
  • Frecuencia – Sin Bandera

Vencendor: Aguilera – Christina Aguilera


Melhor Canção Latina Pop

  • “Baloncitoviejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, Compositores (Carlos Vives & Camilo);
  • “Besosenlafrente” – Julio Reyes Copello & Fonseca, Compositores (Fonseca);
  • “​Índigo” – Édgar Barrera & Camilo , Compositores (Camilo & Evaluna Montaner);
  • “Laguerrilladelaconcordia” – Jorge Drexler, Compositor (Jorge Drexler);
  • “Tacones Rojos” – Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, Compositores (Sebastian Yatra

Vencedor: La Guerrilla De La Concordia" - Jorge Drexler (empate)
Vencedor: "Tacones Rojos" - Sebastián Yatra (empate)


Melhor Fusão/Desempenho Urbano

  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Com Nathy Peluso;
  • “Santo” – Christina Aguilera & Ozuna;
  • “Volví” – Aventura, Bad Bunny;
  • “Titi Me Pregunto” – Bad Bunny;
  • “This Is Not America” – Residente Apresentando Ibeyi

Vencedor: “Titi Me Pregunto” – Bad Bunny;


Melhor Performance de Reggaeton

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone;
  • “Envolver” – Anitta;
  • “Yonaguni” – Bad Bunny;
  • “Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41” – Bizarrap & Nicky Jam;
  • “Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Vencedor: “Yonaguni” – Bad Bunny;


Melhor Álbum de Música Urbana

  • Respira — Akapellah;
  • Trap Cake Vol.2 – Rauw Alejandro;
  • Los Favoritos 2.5 – Arcangel;
  • Un Verano Sin Ti – Bad Bunny;
  • Animal – Maria Becerra.

Melhor Canção de Rap/Hip-Hop

  • “Amor” – Akapellah, Compositor (Akapellah);
  • “Dance Crip” – Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, Compositores (Trueno);
  • “​​Demuseo” – Bad Bunny, Compositor (Bad Bunny);
  • “El Gran Robo,pt.2” – Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, Compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee);
  • “Freestyle 15” – Farina, Compositor (Farina)

Vencedor: “​​Demuseo” – Bad Bunny, Compositor (Bad Bunny);


Melhor Canção Urbana

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, Compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone);
  • “Losientobb:/” – Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas);
  • “Mamiii” – Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, Songwriters ( Becky G & Karol G);
  • “Ojos Rojos” – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, Compositores (Nicky Jam);
  • “Titi Me Pregunto” – Bad Bunny, Compositor (Bad Bunny).

Categoria: Língua Portuguesa

Melhor Álbum Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • SIM SIM SIM - Bala-Desejo
  • PRA GENTE ACORDAR - Gilsons
  • PIRATA - Jão;
  • DE PRIMEIRA - Marina Sena;
  • DOCE 22 - Luísa Sonza;

Vencedor: SIM SIM SIM - Bala-Desejo


Melhor Rock em Língua Portuguesa ou Álbum Alternativo

  • QVVJFA? - Baco Exu Do Blues;
  • O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA - Erasmo Carlos;
  • SOBRE VIVER - Criolo;
  • MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI) - Lagum;
  • DELTA ESTÁCIO BLUES - Juçara Marçal

Vencedor:O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA - Erasmo Carlos;


Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • BONS VENTOS- Nego Álvaro;
  • MISTURA HOMOGÊNEA - Martinho Da Vila;
  • DESENGAIOLA - Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda;
  • NUMANICE #2 - Ludmilla;
  • CÉU LILÁS - Péricles

Vencedor:NUMANICE #2 - Ludmilla;


Melhor Álbum de MPB (Música Popular Brasileira)

  • POMARES- Chico Chico;
  • SÍNTESE DO LANCE- João Donato e Jards Macalé;
  • ÍNDIGO BORBOLETA ANIL- Liniker;
  • NU COM A MINHA MÚSICA - Ney Matogrosso
  • PORTAS- Marisa Monte;
  • MEU COCO - Caetano Veloso

Vencedor:ÍNDIGO BORBOLETA ANIL- Liniker;


Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO - Chitãozinho & Xororó;
  • AGROPOC- Gabeu;
  • EXPECTATIVA X REALIDADE - Matheus & Kauan;
  • PATROAS 35%- Marília Mendonça, Maiara & Maraísa;
  • NATURAL - Lauana Prado

Vencedor:CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO - Chitãozinho & Xororó;


Melhor Álbum de Raízes em Língua Portuguesa

  • AFROCANTO DAS NAÇÕES - Mateus Aleluia;
  • NA ESTRADA – AO VIVO - Banda Pau E Corda feat. Quinteto Violado;
  • REMELEXO BOM- Luiz Caldas;
  • BELO CHICO - Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi;
  • SENHORA DAS FOLHAS - Áurea Martins;
  • ORÍKI - Iara Rennó;
  • SENHORA ESTRADA - Alceu Valença

Vencedor: SENHORA ESTRADA - Alceu Valença


Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • “BABY 95” - Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, compositores (Liniker)
  • “IDIOTA” - Jão, Pedro Tófani & Zebu, compositores (Jão);
  • “ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE PERDÃO” - Criolo & Tropkillaz, compositores (Criolo com Milton Nascimento);
  • “MEU COCO” - Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso);
  • “POR SUPUESTO” - Iuri Rio Branco & Marina Sena, compositores (Marina Sena);
  • “VENTO SARDO” - Jorge Drexler & Marisa Monte, compositores (Marisa Monte com Jorge Drexler)