Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Música / LISTA

Prêmio Multishow 2023: Os vencedores da 30ª edição da premiação

IZA e Simone Mendes estão entre os destaques da mais conhecida premiação de música nacional

Redação Publicado em 08/11/2023, às 09h30

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Prêmio Multishow 2023 (Foto: Divulgação)
Prêmio Multishow 2023 (Foto: Divulgação)

O Prêmio Multishow 2023, apresentado por Ludmilla, Tatá Werneck e Tadeu Schmidt, aconteceu nesta terça-feira (7). O evento, que celebra seu 30 anos com uma transmissão multiplataforma, reuniu diversos músicos, cantores, bandas, produtores e artistas para celebrar a última temporada musical no Brasil.

+++ LEIA MAIS: Prêmio Multishow 2023 divulga lista de indicados; confira

O destaque a noite foi IZA, que recebeu o prêmio de Artista do Ano e Capa do Ano com seu último álbum Afrodhit e Pop do Ano com “Fé nas Maluca”, parceria com MC Carol. Já Simone Mendes foi a segunda artista mais premiada da noite, com a música "Erro Gostoso" em Sertanejo do Ano e Hit do Ano. Elza Soares ganhou o prêmio póstumo de MBP do Ano por "No Tempo da Intolerância".

A transmissão começou a partir das 20h no Multishow e no Globoplay - com sinal aberto para não-assinantes - junto do anúncio dos seis primeiros vencedores da noite, antes da cerimônia oficial. Além disso, alguns prêmios também foram entregues durante o tapete vermelho.

+++ LEIA MAIS: Prêmio Multishow ganha nova categoria e terá transmissão em TV aberta; confira

Veja, abaixo, a lista completa de vencedores ao Prêmio Multishow 2023:

Artista do Ano

Ana Castela
Anitta
IZA [VENCEDORA]
Jão
Ludmilla
Luísa Sonza


Revelação

Carol Biazin
Kay Black
Melly [VENCEDORA]
Nadson o Ferinha
Thiago Pantaleão
Veigh


Capa do Ano

"Afrodhit", de IZA [VENCEDORA]
"Escândalo Íntimo", de Luísa Sonza
"Icarus", de BK'
"O dono do lugar", de Djonga
"Super", de Jão
"Vício Inerente", de Marina Sena


Instrumentista do Ano

Amaro Freitas
Hamilton de Holanda
Jonathan Ferr
Pretinho da Serrinha [VENCEDOR]
Rafael Castilhol
Silvany Sivuca


DJ do Ano

Alok [VENCEDOR]
Dennis
MU540
Pedro Sampaio
Vhoor
Vintage Culture


Produção Musical do Ano

Douglas Moda
Iuri Rio Branco
Mu540
Nave
Papatinho
Pretinho da Serrinha [VENCEDOR]


Brega e Arrocha do Ano

“Anota Aí (Ao Vivo)” – Avine Vinny, NATTAN
“Cadê Seu Namorado Moça?” – Thales Lessa e Nadson O Ferinha
“Duas (Versão Arrocha)” – Dilsinho, Nadson O Ferinha e Rafinha RSQ
“Love Gostosinho” – NATTAN e Felipe Amorim
“Sinal” – Nadson O Ferinha e João Gomes [VENCEDOR]
“Toca o Trompete” – Felipe Amorim


Cristã do Ano

“Deixa” – Maria Marçal
“Deserto (Ao Vivo)” – Maria Marçal
“Deus Cuida de Mim” – Kleber Lucas e Caetano Veloso [VENCEDOR]
“Me Atraiu” – Gabriela Rocha
“Ninguém Explica Deus” – Clovis e Ton Carfi
“Todavia Me Alegrarei (Ao Vivo)” – Sarah Beatriz


Hip Hop do Ano

“Ballena” – Vulgo FK, MC PH, Veigh e Pedro Lotto
“Conexões de Máfia” – Matuê e Rich the Kid
“Coração de Gelo” – WIU
“Melhor Só” – Kayblack, Baco Exu do Blues e Marquinho no Beat
“Novo Balanço” – Veigh, Bvga Beatz e Prod Malax
“Penumbra” – Djonga, Sarah Guedes e Rapaz do Dread [VENCEDOR]


MPB do Ano

“Bateu” – Gilsons, Rachel Reis e Mulu
“Céu Rosé” – Gilsons e Lagum
“Chico” – Luísa Sonza
“Grão de Areia” – Rubel e Xande de Pilares
“No Tempo da Intolerância” – Elza Soares [VENCEDORA]
“Vem Doce” – Vanessa da Mata


Pop do Ano

“AMEIANOITE” – Pabllo Vittar e Gloria Groove
“Fé nas Maluca” – IZA e MC Carol [VENCEDORA]
“Me Lambe” – Jão
“Pilantra” – Jão e Anitta
“Sintomas de Prazer” – Ludmilla
“Tudo Pra Amar Você” – Marina Sena


Axé e Pagodão do Ano

“Cria da Ivete (Ao Vivo)” – Ivete Sangalo
“Dejavú” – Àttooxxá part. Liniker
“Pitbull Enraivado” – Oh Polêmico
“Posturado e Calmo” – Leo Santana
“Soca Fofo” – A Dama
“Zona de Perigo” – Leo Santana [VENCEDOR]


Funk do Ano

“Faz um Vuk Vuk (Teto Espelhado)” – Kevin O Chris
“Funk Rave” – Anitta
“Namora Aí” – MC Ryan SP, MC Daniel e Kotim
“Novidade na Área” – MC Livinho e DJ Matt D
“Tá OK” – DENNIS e Kevin O Chris [VENCEDOR]
“Vai Novinha Ah, Ah, Ah” – DJ Dyamante


Rock do Ano

“Aos Poucos” – Supercombo
“Distopia” – Planet Hemp e Criolo [VENCEDOR]
“Electric Fish” – Ana Frango Elétrico
“Segredo” – Sophia, Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo
“Taca Fogo” – Planet Hemp
“Você Vai Lembrar de Mim” – NX Zero


Samba e Pagode do Ano

“Diferentão (Ao Vivo)” – Dilsinho
“Insônia” – Ludmilla e Marília Mendonça
“Interessante” – Ferrugem
“Lapada Dela (Ao Vivo) – Grupo Menos é Mais e Matheus Fernandes
“Me Perdoa” – Ferrugem e IZA
“Muito Romântico” – Xande de Pilares [VENCEDOR]


Sertanejo do Ano

“Dói” – Jorge e Mateus
“Erro Gostoso” – Simone Mendes [VENCEDOR]
“Oi Balde (Ao Vivo)” – Zé Neto e Cristiano
“Narcisista (Ao Vivo)” – Maiara e Maraísa
“Nosso Quadro” – Ana Castela
“Solteiro Forçado (Boiadeira Internacional)” – Ana Castela


Álbum do Ano

“AFRODHIT” – IZA [VENCEDOR]
“Escândalo Íntimo” – Luísa Sonza
“ICARUS” – BK
“No Tempo da Intolerância” – Elza Soares
“SUPER” – Jão
“Xande Cana Caetano” – Xande de Pilares


Clipe TVZ do Ano:

"Funk Rave", de Anitta
"Pilantra", de Anitta e Jão [VENCEDORES]
"Campo de morango", de Luísa Sonza
"Conexões de máfia", de Matuê e Rich the Kid
"Fé nas malucas", de Iza e MC Carol
"Tá Ok", de Dennis e Kevin O Chris


Show do Ano

Ludmilla, com os shows Numanice [VENCEDORA]
BaianaSystem e Olodum, com OlodumBaiana
BK' com ICARUS
Marisa Monte com a turnê Portas
Titãs com a turnê Titãs Reencontro


Voz do Ano

Gloria Groove
Iza
Liniker 
Ludmilla [VENCEDORA]
Luísa Sonza
Marina Sena


Categoria Brasil

Região Centro-oeste – Banda Rock Beats – Eu Só Quero Ficar Só
Região Nordeste – Joyce Alane – Idiota Raiz (feat. João Gomes)
Região Norte – Pedro Libe – O Corpo não Mente (feat. Hugo e Guilherme)
Região Sudeste – Os Garotin – Zero a Cem
Região Sul – Isa Buzzi – Direitos Autorais [VENCEDORA]