Universo Spanta reúne Mano Brown, Duda Beat e mais ao longo de 15 dias de festival; confira programação

Com mais de 100 atrações, Universo Spanta acontece no Rio de Janeiro ao longo do mês de janeiro de 2022 - e terá um lineup eclético com Mano Brown, Lulu Santos, Duda Beat e mais

Redação Publicado em 18/11/2021, às 15h19

None
Montagem de Duda Beat (Reprodução), Mano Brown (Daryan Dornelles) e Universo Spanta (Divulgação Spanta)

Com o relaxamento das restrições durante a pandemia de covid-19, o Universo Spanta está marcado para acontecer entre 6 e 30 de janeiro de 2022. O festival de música do Rio de Janeiro terá 15 dias de duração, além de um lineup recheado de grandes astros.

Mano Brown, Lulu Santos, Duda Beat, Luísa Sonza, Maiara e Maraisa, Ivete Sangalo, Alok, IZA, Zeca Pagodinho, Gloria Groove, Ney Matogrosso, Paralamas do Sucesso, Alcione e outras celebridades estão entre as atrações do Universo Spanta, que tem local para acontecer: a Marina da Glória. A programação eclética é, justamente, o intuito do evento — que optou por uma curadoria diversificada entre forró, rock, sertanejo, rap, MPB e mais.

+++LEIA MAIS: Lollapalooza 2022: datas, atrações, ingressos, onde é e tudo que você precisa saber

Além do lineup diverso, o festival faz uma homenagem aos que ajudaram (e ainda ajudam) a combater a pandemia de covid-19. No primeiro dia do evento, 6 de janeiro de 2022, a entrada será gratuita para profissionais da saúde, que deverão fazer um cadastramento prévio para receber o ingresso.

A partir de 7 de janeiro, o evento será aberto ao público — e os valores dos ingressos começam em R$ 100 (e R$ 50 meia). As entradas, assim como pacotes para mais dias de festival, estão disponíveis no site oficial do evento (confira neste link).

+++LEIA MAIS: Rock in Rio 2022: datas, atrações, ingressos, onde é e tudo que você precisa saber

Ainda, conforme informado pela assessoria do festival, os organizadores do Universo Spanta estão em contato com as autoridades sanitárias para garantir que o festival respeite as normas vigentes em relação à pandemia de covid-19, como apresentação da comprovante de vacinação no festival.

Confira a programação oficial:

+++LEIA MAIS: João Rock: Pitty, Nando Reis e Planet Hemp estão entre atrações para edição 2022

6 de janeiro - quinta-feira (gratuito e exclusivo para profissionais da saúde)

Lulu Santos/ Luisa Sonza/ Vila Isabel/ Spantosa Bateria/ Velha Guarda da Portela/ Roda do Spanta e convidados.

7 de janeiro - sexta-feira

Duda Beat/ Marina Sena/ Gilsons/ Minha Luz É de Led/ Bloco 442/ Chico Chico/ Lamparina e a Primavera/ Bruna Strait/ Maracutaia Sonora/ Glitterada/ Marcelinho da Lua/ Yasmin Vilhena.

8 de janeiro- sábado

Ivete Sangalo/ Zeca Pagodinho/ Ferrugem/ Ney Matogrosso/ Maiara e Maraisa/ Vitão/ Galocantô/ Orquestra Voadora/ Lucy Alves/ Eu Amo Baile Funk/ São Clemente/ Roda do Spanta.

9 de janeiro - domingo

Paulinho da Viola com participação de Bia e João Rabello/ Melim com participação de Ana Gabriela e OutroEu/ Mundo Bita/ Sofia Cruz/ Fantoche de dedo, yoga para crianças, teatro, pintura de rosto, capoeira, slackline, pipas e programação pet.

14 de janeiro - sexta-feira

Planet Hemp/ BaianaSystem/ Elza Soares e Renegado/ Vem Cá Minha Flor/ Coruja BC1/ RDD/ Feijão/ Francisco El Hombre/Saddam/ Rapha Lima/ Bahruth.

15 de janeiro - sábado

Pedro Sampaio/ L7nnon/ Menos É Mais/ Zé Neto e Cristiano/ Luedji Luna/ Gal Costa/ Os Paralamas do Sucesso/ Papatinho/ Mangueira/ Fogo e Paixão/ Roda do Spanta/ Samba do Trabalhador.

16 de janeiro - domingo

Baile do Almeidinha com Hamilton de Holanda e participação de João Bosco e Elba Ramalho/ Rockin Kidz com participação de Digão/ Luan Otten com participação de Elana Dara, Luccas Carlos e Mariana Nolasco/ Contação de histórias, cabo de guerra, circuito funcional, musicoterapia e programação pet.

19 de janeiro - quinta-feira

Baile da Favorita/ Mc Marcinho/ Mc Leozinho/MC Kekel/ Poze do Rodo/ Teto Orochi/ MD Chefe & Domlaike/ Valesca Popozuda/ Livinho/ MC Du Black/ Gabily/ Bonde do Tigrão/ BIN/ Felipe Mar/ Andinho/ Wally/ DJ Tubarão/ Matheuzinho/ Roda de Som e convidados.

21 de janeiro - sexta-feira

Matuê/ Mano Brown/ BK'/ Djonga/ Black Alien/ Tassia Reis/ Heavy Baile/ Cix/ Luísa Viscardi/ Tamenpi/ Nepal/ Bruno X.

22 de janeiro - sábado

Alok/ Gloria Groove/ Ludmilla/ Jorge e Matheus/ Mumuzinho/ Roupa Nova/ Delacruz/ Beija-Flor/ Roda do Spanta/ FP do Trem Bala/ Grupo Arruda/ Céu Na Terra.

23 de janeiro - domingo

Flor Gil com participação de Gilberto Gil/ Gui Schwab/ Daparte com participação de Samuel Rosa/ Orquestra Maré do Amanhã/ Oficina de peteca, banho de mangueira, malabares, jogos de encaixe, caça ao tesouro, jardim sensorial, programação pet.

28 de janeiro - sexta-feira

Majur/ Pocah/ New Kids On The Bloco/ Bloconcé/ Batekoo/ V de Viadão/ Ubunto/ Yasmin Vilhena.

29 de janeiro - sábado

IZA/ Claudia Leitte/ Dilsinho/ Alcione/ Céu/ Dona Ivone Lara 100 anos/ Salgueiro/ Agytoê/ Vou Zuar/ Nem do Samba e Banda Família Tica Doca/ Roda do Spanta.

30 de janeiro - domingo

Família Caymmi/ Lua/Palavra Cantada com participação de Coral/ DJ Rivkah com participação de Zeeba e Roberta Campos/ Origami, slime de chia, biblioteca volante, massinha colorida, campeonato de pião, boliche, pilates para crianças e programação pet.