10° Festival de Cinema Latino-Americano reúne 111 filmes de 17 países entre julho e agosto

Estreias nacionais e exibição de filmes inéditos no Brasil estão na programação do evento, realizado em São Paulo

Redação Publicado em 26/07/2015, às 15h00

Imagem de Sermão dos Peixes
Reprodução/vídeo

Entre 30 de julho e 5 de agosto, em São Paulo, será organizada a 10ª edição do Festival de Cinema Latino-Americano, com exibição de 111 filmes de 17 países de América Latina e Caribe. A entrada é franca.

Mostra de Cinema de São Paulo terá cartaz feito por Martin Scorsese.

Destaque para as pré-estreias nacionais de Ato, Atalho e Vento, de Marcelo Masagão (que abre o festival para convidados em 29 de julho, quarta), Sermão dos Peixes, novo filme de Cristiano Burlan (pré-estreia no dia 30, quinta, às 21h30, no Cinesesc), Trago Comigo, de Tata Amaral (pré-estréia mundial no dia 31, sexta, às 21h, no Memorial) e As Fábulas Negras, encontro antológico de quatro dos nomes mais importantes do terror brasileiro, Rodrigo Aragão, Petter Baiestorf, Joel Caetano e José Mojica Marins, o eterno Zé do Caixão (estreia em 1° de agosto, sábado, às 17h, no Memorial).

Homenageados do ano, Hector Babenco e Lírio Ferreira terão algumas de suas principais obras mostradas ao longo da semana do evento, entre elas, Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia, Pixote, a Lei do Mais Fraco e O Beijo da Mulher-Aranha, de Babenco, e Baile Perfumado, Árido Movie e Cartola - Música para os Olhos, de Ferreira.

A programação também inclui obras ainda não exibidas no Brasil, como Mar, coprodução chilena e argentina selecionada para o Festival de Berlim, dirigida por Dominga Sotomayor, Videofilia (e Outras Síndromes Virais), primeira produção peruana a vencer o Festival de Roterdã, de Joanna Lombardi, e As Insoladas, de Gustavo Taretto, que também dirigiu Medianeras – o diretor estará presente no festival.

Os filmes poderão ser assistidos nas salas do Memorial da América Latina, Cinesesc, Cine Olido, Centro Cultural São Paulo (Sala Lima Barreto e Sala Paulo Emílio), Cinusp Maria Antonia, Cinusp Paulo Emílio, Reserva Cultural, Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca, Cinemateca Brasileira e Centro de Pesquisa e Formação - Sesc. Todas as projeções têm entrada franca.

Veja a programação completa:

Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

30 de Julho (quinta-feira)

19h30 – Pescado Rabioso – Uma Utopia Incurável – Lidia Milani

(Argentina, 2012, 55, Projeção Digital, 12 anos)

31 de Julho (sexta-feira)

19h30 – Ragazzi – Raúl Perrone

(Argentina, 2014, 83, Projeção Digital, 16 anos)

02 de Agosto (domingo)

19h30 – Lixo - Carlos Matsuo

(México, 2013, 64, Projeção Digital, 12 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)

19h30 – That's a Lero Lero - Amin Stepple, Lírio Ferreira (Brasil, 1995, 16, 16mm, 12 anos)

+

Cartola - Música para os Olhos - Lírio Ferreira e Hilton Lacerda (Brasil, 2007, 85, DVD, 12 anos)

Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

01 de Agosto (sábado)

19h30 – Sozinhos - Joanna Lombardi (Peru, 2015, 92, Projeção Digital, 12 anos)

04 de Agosto (terça-feira)

19h30 – Baile Perfumado - Paulo Caldas e Lírio Ferreira (Brasil, 1997, 93, Projeção Digital, 16 anos)

Cine Olido

30 de Julho (quinta-feira)

15h - Rumo a La Hoyada - Andrés Cotler (Peru, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Cartola - Música para os Olhos - Lírio Ferreira e Hilton Lacerda (Brasil, 2007, 85, DVD, 12 anos)

19h - Escolas de Cinema - Programa 5 – Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 anos)

31 de Julho (sexta-feira)

15h - Herói Transparente - Orgun Wagua (Panamá, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Blues dos Plomos - Paulo Soria e Gabriel Patrono (Argentina, 2013, 83, Projeção Digital, 12 anos)

19h - Premê - Quase Lindo - Alexandre Sorriso e Danilo Moraes (Brasil, 2014, 70, Projeção Digital, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)

15h - Gangrena Gasosa - Desagradável - Fernando Rick (Brasil, 2013, 120, Projeção Digital, 16 anos)

17h - Sabotage: Maestro do Canão - Ivan 13P (Brasil, 2015, 110, Projeção Digital, 14 anos)

19h - Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia - Hector Babenco (Brasil, 1977, 118, 35mm, 18 anos)

02 de Agosto (domingo)

15h - Dominguinhos - Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar (Brasil, 2014, 86, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Carandiru - Hector Babenco (Brasil, 2003, 145, 35mm, 16 anos)

04 de Agosto (terça-feira)

15h - Os Maes da Esquina - Juan Manuel Fernández (Costa Rica, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Escolas de Cinema - Programa 2 – Vários (Vários, 2014/15, 92, Projeção Digital, 14 Anos)

19h - Pixote, a Lei do Mais Fraco - Hector Babenco (Brasil, 1980, 128, 35mm, 18 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)

15h - Caddies - Pablo Accuosto (Uruguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Escolas de Cinema - Programa 6 – Vários (Vários, 2014/15, 92, Projeção Digital, 14 Anos)

Cinemateca Brasileira

30 de Julho (quinta-feira)

19h - A Ilha e os Signos - Raydel Araoz (Cuba, 2014, 52, DVD, 12 anos)

+

Travessia - Alexander González Tascón (Colômbia, 2014, 52, DVD, 12 anos)

21h - Carandiru - Hector Babenco (Brasil, 2003, 145, 35mm, 16 anos)

31 de Julho (sexta-feira)

19h - Pixote, a Lei do Mais Fraco - Hector Babenco (Brasil, 1980, 128, 35mm, 18 anos)

21h - Caddies - Pablo Accuosto (Uruguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)

+

Conquistando o Forte - Charles Martinez (Venezuela, 2014, 52, DVD, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)

19h - Escolas de Cinema - Programa 1 – Vários (Vários, 2014/15, 94, Projeção Digital, 14 Anos)

21h - Escolas de Cinema - Programa 7 - Vários (Vários, 2014/15, 84, Projeção Digital, 14 Anos)

02 de Agosto (domingo)

19h - Paulo Moura - Alma Brasileira - Eduardo Escorel (Brasil, 2012, 86, Projeção Digital, 12 anos)

21h – Coração Iluminado - Hector Babenco (Argentina, Brasil, França, 1998, 130, 35mm, 18 anos)

CineSesc

30 de Julho (quinta-feira)

14h30 - Blues dos Plomos - Paulo Soria e Gabriel Patrono (Argentina, 2013, 83, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Ragazzi – Raúl Perrone (Argentina, 2014, 83, Projeção Digital, 16 anos)

19h20 - A Misteriosa Morte de Pérola - Guto Parente (Brasil, França, 2014, 62, Projeção Digital, 12 anos)

21h30 - Sermão dos Peixes - Cristiano Burlan (Brasil, 2014, 80, Projeção Digital, 12 anos)

31 de Julho (sexta-feira)

14h30 - Lixo - Carlos Matsuo (México, 2013, 64, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Baile Perfumado - Paulo Caldas e Lírio Ferreira (Brasil, 1997, 93, Projeção Digital, 16 anos)

19h20 - Videofilia (e Outras Síndromes Virais) - Juan Daniel F. Molero (Peru, 2015, 102, Projeção Digital, 14 anos)

21h30 - Sozinhos - Joanna Lombardi (Peru, 2015, 92, Projeção Digital, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)

14h30 - My Name Is Now, Elza Soares - Elizabete Martins Campos (Brasil, 2014, 71, Projeção Digital, 14 anos)

17h - O Crime da Imagem - Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 13, 35mm, 12 anos)

+

O Homem que Engarrafava Nuvens - Lírio Ferreira (Brasil, 2009, 100, 35mm, 12 anos)

19h20 - Morte em Buenos Aires - Natalia Meta (Argentina, 2014, 90, Projeção Digital, 14 anos)

21h30 - O Ardor - Pablo Fendrik (Argentina, Brasil, França, México, Estados Unidos, 2014, 90, Projeção Digital, 12 anos)

02 de Agosto (domingo)

14h30 - Árido Movie - Lírio Ferreira (Brasil, 2005, 115, Projeção Digital, 16 anos)

17h – Escolas de Cinema - Programa 4 - Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

19h20 - A Vida Depois - David Pablos (México, 2013, 90, Projeção Digital, 14 anos)

21h30 – Através - André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella (Brasil, 2015, 104, Projeção Digital, 16 Anos)

03 de Agosto (segunda-feira)

14h30 - Não Tenho Nada - Alvaro Cifuentes (Argentina, 2013, 77, Projeção Digital, 14 anos)

17h - O Beijo da Mulher Aranha - Hector Babenco (Brasil, Estados Unidos, 1985, 120, 35mm, 16 anos)

19h20 - Mar - Dominga Sotomayor (Chile, Argentina, 2014, 60, Projeção Digital, 12 Anos)

21h30 - As Insoladas - Gustavo Taretto (Argentina, 2014, 102, Projeção Digital, 12 anos)

04 de Agosto (terça-feira)

14h30 - Pescado Rabioso – Uma Utopia Incurável – Lidia Milani (Argentina, 2012, 55, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Pantanal - Andrew Sala (Argentina, 2014, 72, Projeção Digital, 16 anos)

19h20 - Natureza Morta - Gabriel Grieco (Argentina, 2014, 90, Projeção Digital, 16 anos)

21h30 – Viva a Música - Carlos Moreno (Colômbia, México, 2015, 101, Projeção Digital, 16 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)

14h30 - Sabotage: Maestro do Canão - Ivan 13P (Brasil, 2015, 110, Projeção Digital, 14 anos)

17h - Picó, a Máquina Musical do Caribe - Roberto de Zubiría e Sergio Zaraza (Colômbia, 2014, 57, Projeção Digital, 12 anos)

19h20 - Sangue Azul - Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 114, Projeção Digital, 16 anos)

21h30 – O Passado - Hector Babenco (Brasil, Argentina, 2007, 114, 35mm, 16 anos)

Memorial da América Latina – tenda PETROBRAS para o cinema latino-americano

30 de Julho (quinta-feira)

19h – Assombrações do Recife Velho – Lírio Ferreira (Brasil, 2001, 8, DVD, 12 anos)

+

Duoelo – Lírio Ferreira, Paulo Caldas (Brasil, 1992, 16, DVD, 12 anos)

+

O Elástico – Lírio Ferreira, Paulo Caldas (Brasil, 1992, 11, DVD, 12 anos)

+

O Poeta Americano – Lírio Ferreira (Brasil, 2015, 11, Projeção Digital, 12 anos)

+

4 Kordel – Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 13, Projeção Digital, 12 anos)

+

A Espiritualidade e a Sinuca – Lírio Ferreira (Brasil, 2011, 25, Projeção Digital, 12 anos)

21h - Gangrena Gasosa - Desagradável - Fernando Rick (Brasil, 2013, 120, Projeção Digital, 16 anos)

31 de Julho (sexta-feira)

19h – O Segredo da Luz – Rafael Barriga (Equador, 2014, 52, DVD, 12 anos)

+

Voo do Azacuán - Rafael de Jesús Quinteros (Guatemala, 2014, 52, DVD, 12 anos)

21h - Trago Comigo - Tata Amaral (Brasil, 2015, 87, Projeção Digital, 14 anos)

01 de Agosto (sábado)

17h - As Fábulas Negras - Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins (Brasil, 2015, 105, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Meia Hora e as Manchetes que Viram Manchete - Angelo Defanti (Brasil, 2015, 80, Projeção Digital, 14 anos)

21h - Condado Macabro - Marcos DeBrito e André de Campos Mello (Brasil, 2015, 115, Projeção Digital, 16 anos)

02 de Agosto (domingo)

17h - Eu Sou Carlos Imperial - Renato Terra e Ricardo Calil (Brasil, 2015, 90, Projeção Digital, 18 anos)

19h - Trago Seu Amor - Dellani Lima (Brasil, 2015, 71, Projeção Digital, 16 anos)

21h - Escolas de Cinema - Programa 3 - Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

03 de Agosto (segunda-feira)

19h – Os Olhos da América - Daiana Rosenfeld e Aníbal Garisto (Argentina, 2014, 52, DVD, 12 anos)

+

A Nação Interior - Bulmaro Osorini Morales (México, 2014, 52, DVD, 12 anos)

21h - Videofilia (e Outras Síndromes Virais) - Juan Daniel F. Molero (Peru, 2015, 102, Projeção Digital, 14 anos)

04 de Agosto (terça-feira)

19h - Não Tenho Nada - Alvaro Cifuentes (Argentina, 2013, 77, Projeção Digital, 14 anos)

21h - Guataha - Clarissa Knoll (Brasil, 2014, 52, Projeção Digital, 12 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)

20h30 - ENCERRAMENTO

Não Estávamos Ali para Fazer Amigos - Miguel de Almeida e Luiz R Cabral (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

CINUSP – Maria Antônia

31 de Julho (sexta-feira)

20h - Fora de Campo - Hugo Gabriel Gimenez Cárcerez (Paraguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)

18h - Quinuera - Ariel Soto (Bolívia, 2014, 52, DVD, 12 anos)

20h - Harmonia - Gabriel Coss Ríos (Porto Rico, 2014, 52, DVD, 12 anos)

02 de Agosto (domingo)

18h - Conquistando o Forte - Charles Martinez (Venezuela, 2014, 52, DVD, 12 anos)

20h - Miskitu - Rebeca Arcia (Nicarágua, 2014, 52, DVD, 12 anos)

CINUSP – Cidade Universitária

03 de Agosto (segunda-feira)

16h – Assombrações do Recife Velho – Lírio Ferreira (Brasil, 2001, 8, DVD, 12 anos)

+

Duoelo – Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 16, DVD, 12 anos)

+

O Elástico – Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 11, DVD, 12 anos)

+

O Poeta Americano – Lírio Ferreira (Brasil, 2015, 11, Projeção Digital, 12 anos)

+

4 Kordel – Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 13, Projeção Digital, 12 anos)

+

A Espiritualidade e a Sinuca – Lírio Ferreira (Brasil, 2011, 25, Projeção Digital, 12 anos)

19h - Escolas de Cinema - Programa 4 - Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

04 de Agosto (terça-feira)

16h - A Vida Depois - David Pablos (México, 2013, 90, Projeção Digital, 14 anos)

19h - Mar - Dominga Sotomayor (Chile, Argentina, 2014, 60, Projeção Digital, 12 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)

16h – Através - André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella (Brasil, 2015, 104, Projeção Digital, 16 Anos)

19h - Os Olhos da América - Daiana Rosenfeld e Aníbal Garisto (Argentina, 2014, 52, DVD, 12 anos)

+

A Nação Interior - Bulmaro Osorini Morales (México, 2014, 52, DVD, 12 anos)

06 de Agosto (quinta-feira)

16h - Condado Macabro - Marcos DeBrito e André de Campos Mello (Brasil, 2015, 115, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Não Estávamos Ali Para Fazer Amigos - Miguel de Almeida e Luiz R Cabral (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

07 de Agosto (sexta-feira)

16h - Trago Seu Amor - Dellani Lima (Brasil, 2015, 71, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Sermão dos Peixes - Cristiano Burlan (Brasil, 2014, 80, Projeção Digital, 12 anos)

ESPAÇO ITAU DE CINEMA – FREI CANECA

01 de Agosto

11h - Os Maes da Esquina - Juan Manuel Fernández (Costa Rica, 2014, 52, DVD, 12 anos)

+

Rumo a La Hoyada - Andrés Cotler (Peru, 2014, 52, DVD, 12 anos)

RESERVA CULTURAL

03 de Agosto

20h – Ato, Atalho e Vento – Marcelo Masagão (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

ATIVIDADES PARALELAS

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – A Produção Audiovisual Latino-Americana na Era Digital e Conectada. Possibilidades e Tendências

03 de Agosto (segunda-feira), 10h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

Ariel Barlaro (Argentina) – Vice-presidente da Dataxis

Fernando Lauterjung (Brasil) – Editor da Tela Viva News

Pedro Butcher (Brasil) – Jornalista e crítico de cinema

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – As Escolas de Cinema e Audiovisual no Contexto Social, Cultural e Profissional Latino-Americano

03 de Agosto (segunda-feira), 15h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

José Ramón Mikelajauregui (México) – Diretor DIS – Escola de Cinema da Universidade de Guadalajara

Juan Guillermo Buenaventura Amezquita (Colômbia) – Coordenador da Escola e Cinema e Televisão da Faculdade de Artes da Universidade Nacional da Colômbia

Mario Santos (Argentina) – Vice-reitor da Universidade do Cinema – Buenos Aires

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – A Web e o Audiovisual Latino-Americano. Produção e Distribuição na Rede

04 de Agosto (terça-feira), 10h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

Luana Lobo (Brasil) – Diretora de distribuição híbrida da Maria Farinha Filmes

Luciana Mas (Argentina) – Responsável por marketing e comunicação na FAV! Network

Ramiro Medina (México) – Diretor da MonsterFlyStudios

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – Modalidades Temáticas, Dramatúrgicas e Estéticas

04 de Agosto (terça-feira), 15h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

José Carlos Avellar (Brasil) – Ensaísta e critico de cinema

Orlando Mora (Colômbia) – Critico de cinema do jornal El Colombiano

Silvia Schwarzböck (Argentina) – Professora de Filosofia na Universidade de Buenos Aires

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – Coprodução Internacional

05 de Agosto (quarta-feira), 10h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

Angélica Lares (México) – Coordenadora do Encontro de Coprodução e Guadalajara Construye no Festival Internacional de Cinema de Guadalajara

Sergio Gándara (Chile) – Presidente da fundação CinemaChile e APCT (Associação de Produtores de Cinema e TV do Chile)

Vania Catani (Brasil) – Produtora

Encontro CIBA-CILECT

02 de Agosto (domingo), 10h00 – Memorial da América Latina - Biblioteca Latino-Americana

Mesa Homenagem Lírio Ferreira

30 de Julho (quinta-feira), 20h30 – Memorial da América Latina - Biblioteca Latino-Americana

Lírio Ferreira (Brasil) – Diretor

Paulo Caldas (Brasil) - Diretor

Kiko Goifman (Brasil) – Diretor

Cinema da Vela

04 de Agosto (terça-feira), 19h30 - CineSesc

Dominga Sotomayor (Chile) - Diretora

Tata Amaral (Brasil) - Diretora

Mediação: Ricardo Calil (Brasil) – Diretor

Debate Ato, Atalho e Vento

03 de Agosto (segunda-feira), 20h – Reserva Cultural

Maria Rita Kehl (Brasil) – Psicanalista e jornalista

Jean-Claude Bernardet (Brasil) – Crítico de cinema e cineasta

Mediação: Marcelo Machado (Brasil) - Diretor