Amazonas Film Festival revela lista de filmes selecionados

Curadores escolheram 32 de 393 inscritos para o evento, que acontece entre dias 3 e 9 de novembro

Redação Publicado em 14/10/2012, às 10h56

Manaus
Reprodução / Site Oficial

O Amazonas Film Festival chegou à sua 9ª edição e anunciou quais foram as produções escolhidas pelos curadores para a mostra, que acontece entre os dias 3 e 9 de novembro, em Manaus. Os filmes foram divididos em três categorias: Longas-Metragens Internacionais, Curtas-Metragens - Brasil e Curtas-Metragens - Amazonas.

Leia textos das edições anteriores da Rolling Stone Brasil – na íntegra e gratuitamente!

A equipe de especialistas teve a difícil missão de escolher apenas 32 produções – 25 curtas e sete longas – de uma extensa lista de 393 inscritos para competir aos prêmios oferecidos pela Secretaria de Cultura do Estado do Amazonas.

Concorrem ao principal prêmio, de Longa-Metragem Internacional, produções de diversos países, como Dinamarca, Reino Unido e França, além de produções brasileiras. Um oitavo indicado ainda será anunciado pela organização do evento.

Veja lista de selecionados:

Curta-Metragem - Amazonas

1 - A Última no Tambor, de Ricardo Araújo R. D’Albuquerque (Manaus)

2 - Asfalto, de Moacyr Massulo (Manaus)

3 - Chão Molhado, de Everton Macedo e Silva (Parintins)

4 - Cinema em Trânsito, de João Aureo (Parintins)

5 - Et Set Era, de Emerson Medina e Rod Castro (Manaus)

6 - Fio da Ponta, de Erismar Fernandes Rodrigues (Manaus)

7 - No Rádio do Seu Coração, de Elisa Bessa e Ladilce Pontes (Manaus)

8 - O Tempo que Volta, de Abelly Cristyne (Manaus)

9 - Paris dos Trópicos, de Keurem Maia Marçal (Manaus)

10 - Póstumo, de Diego Nogueira (Manaus)

11 - Uma Doce Dama, de Leonardo José Mancini (Manaus)

Curta-Metragem - Brasil

1 - A Arte de Andar pelas Ruas de Brasília, de Rafaela Camelo (Distrito Federal)

2 - A Dama do Estácio, de Eduardo Ades (Rio de Janeiro)

3 - A Cidade, de Liliana Sulzbach (Rio Grande do Sul)

4 - A Galinha que Burlou o Sistema, de Quico Meirelles (São Paulo)

5 - A Mão que Afaga, de Gabriela Amaral Almeida (São Paulo)

6 - A Poeira dos Pequenos Segredos, de Bertrand Lira (Paraíba)

7 - Dia Estrelado, de Nara Normande (Pernambuco)

8 - Linear, de Amir Admoni (São Paulo)

9 - Monumento, de Gregório Graziosi (São Paulo)

10 - Na Rota da Ilusão, de Dheik Praia (Amazonas)

11 - O Gigante, de Julio Vanzeler e Luís da Mata Almeida (Santa Catarina)

12 - Quinha, de Caroline Oliveira (Pernambuco)

13 - Realejo, de Marcus Vinicius Vasconcelos (São Paulo)

14 - Vento de Feição, de Ana Moravi (Minas Gerais)

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem - Seleção Parcial

1 - A Floresta de Jonathas, de Sergio Andrade (Brasil)

2 - Compliance, de Craig Zobel (Estados Unidos)

3 - Era Uma Vez Eu, Verônica, de Marcelo Gomes (Brasil)

4 - La Cebra, de J. Fernando Leon (México)

5 - Teddy Bear, de Mads Matthiesen (Dinamarca)

6 - The Angels Share, de Ken Loach (Reino Unido)

7 - The Other Son, de Lorraine Levy (Israel / França)