Oscar 2016: com trilha sonora de Emicida, animação brasileira O Menino e o Mundo está entre indicados; veja destaques

O Regresso, Mad Max: Estrada da Fúria e Perdido em Marte estão entre os filmes com mais chances de vencer

Redação Publicado em 14/01/2016, às 11h37 - Atualizado em 28/02/2016, às 21h57

Animação O Menino e o Mundo, de Alê Abreu, está entre indicados ao Oscar 2016

Ver Galeria
(3 imagens)

Na manhã desta quinta, 14, foram anunciados os indicados ao Oscar 2016. A 88ª cerimônia de entrega dos Academy Awards será apresentada no dia 28 de fevereiro por Chris Rock, no Teatro Dolby, em Los Angeles. Com Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert, fora da competição, O Menino e o Mundo, dirigido por Alê Abreu e com trilha sonora de Emicida, é o representante brasileiro na premiação.

"Sofrendo com a falta do pai, um menino deixa sua aldeia e descobre um mundo fantástico dominado por máquinas-bichos e estranhos seres. Uma inusitada animação com várias técnicas artísticas que retrata as questões do mundo moderno através do olhar de uma criança", explica a página do filme. Com o menor orçamento da categoria, a animação foi distribuída para 90 países.

Destaque no Globo de Ouro, O Regresso, do mexicano Alejandro G. Iñárritu lidera a lista com 12 indicações, entre elas a de Melhor Ator para Leonardo DiCaprio. Mad Max: Estrada da Fúria vem em seguida com 10 indicações, entre elas as de Melhor Filme e Melhor Diretor para George Miller.

Em terceiro lugar está Perdido em Marte com sete indicações, entre elas a de Melhor Ator para Matt Damon. Star Wars: O Despertar da Força está indicado nas categorias Melhor Edição e Melhor Trilha Sonora Original. Os documentários musicais de Amy Winehouse e Nina Simone também concorrem.

Veja lista de indicados ao Oscar 2016

Melhor Filme

A Grande Aposta

Brooklyn

Ponte dos Espiões

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Perdido em Marte

O Quarto de Jack

Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Ator

Bryan Cranston, Trumbo: Lista Negra

Matt Damon, Perdido em Marte

Leonardo DiCaprio, O Regresso

Michael Fassbender - Steve Jobs

Eddie Redmayne, A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz

Cate Blanchett, Carol

Brie Larson, O Quarto de Jack

Jennifer Lawrence, Joy: O Nome do Sucesso

Charlotte Rampling, 45 Anos

Saoirse Ronan, Brooklyn

Melhor Diretor

Adam Mckay, A Grande Aposta

George Miller, Mad Max: Estrada da Fúria

Alejandro G. Iñárritu, O Regresso

Lenny Abrahamson, O Quarto de Jack

Tom McCarthy, Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Filme Estrangeiro

O Abraço da Serpente

Cinco Graças

Filho de Saul

Theeb

Krigen

Melhor Trilha Sonora Original

Thomas Newman , Ponte dos Espiões

Carter Burwell, Carol

Ennio Morricone, Os Oito Odiados

Jóhann Jóhannsson, Sicario: Terra de Ninguém

John Williams, Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões

Ex-Machina: Instinto Artificial

Divertida Mente

Spotlight: Segredos Revelados

Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta

Brooklyn

Carol

Perdido em Marte

O Quarto de Jack

Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Melhor Montagem

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

Spotlight: Segredos Revelados

Efeitos Especiais

Ex-Machina: Instinto Artificial

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh, Os Oito Odiados

Rooney Mara, Carol

Rachel McAdams, Spotlight: Segredos Revelados

Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa

Kate Winslet, Steve Jobs

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale, A Grande Aposta

Tom Hardy, O Regresso

Mark Ruffalo, Spotlight: Segredos Revelados

Mark Rylance, Ponte dos Espiões

Sylvester Stallone, Creed: Nascido Para Lutar

Melhor Animação

Anomalisa

Divertidamente

Shaun, o Carneiro

O Menino e o Mundo

As Memórias de Marnie

Melhor Documentário

Amy

Cartel Land

The Look of Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire

Melhor Documentário (Curta-Metragem)

Body Team 12, David Darg e Bryn Mooser

Chau, Beyond the Lines, Courtney Marsh e Jerry Franck

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, Adam Benzine

A Girl in the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy

Last Day of Freedom, Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Melhor Fotografia

Carol, Ed Lachman

Os Oito Odiados, Robert Richardson

Mad Max: Estrada da Fúria, John Seale

O Regresso, Emmanuel Lubezki

Sicario, Roger Deakins

Melhor Canção Original

“Earned It”, Cinquenta Tons de Cinza (música e letra por Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio)

“Manta Ray”, Racing Extinction (música por J. Ralph e letra de Antony Hegarty)

“Simple Song #3”, Youth (música e letra por David Lang)

“Til It Happens To You”, The Hunting Ground (música e letra por Diane Warren e Lady Gaga)

“Writing’s On The Wall”, 007 Contra Spectre (música e letra por Jimmy Napes e Sam Smith)

Melhor Edição de Som

Mad Max: Estrada da Fúria, Mark Mangini e David White

Perdido em Marte, Oliver Tarney

O Regresso, Martin Hernandez e Lon Bender

Sicario, Alan Robert Murray

Star Wars: O Despertar da Força, Matthew Wood e David Acord

Melhor Mixagem de Som

Ponte de espiões, Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin

Mad Max: Estrada da Fúria, Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo

Perdido em Marte, Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth

O Regresso, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek

Star Wars: O Despertar da Força”, Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson

Melhor Curta-Metragem

Ave Maria, Basil Khalil e Eric Dupont

Day One, Henry Hughes

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut), Patrick Vollrath

Shok, Jamie Donoughue

Stutterer, Benjamin Cleary e Serena Armitage

Melhor Curta-Metragem de Animação

A História de um Urso Gabriel Osorio e Pato Escala

Prologue, Richard Williams e Imogen Sutton

Os Heróis de Sanjay, Sanjay Patel e Nicole Grindle

We Can’t Live without Cosmos, Konstantin Bronzit

World of Tomorrow, Don Hertzfeldt

Melhor Figurino

Carol, Sandy Powell

Cinderella, Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa, Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria, Jenny Beavan

O Regresso, Jacqueline West

Melhor Maquiagem e Cabelo

Mad Max: Estrada da Fúria, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin

The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared, Love Larson e Eva von Bahr

O Regresso, Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini