Anunciados os indicados ao Globo de Ouro

Cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 13 de janeiro de 2013, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler

Redação Publicado em 13/12/2012, às 12h13 - Atualizado em 11/12/2014, às 12h13

Tina Fey interpretará a filha da personagem de Meryl Streep em novo longa-metragem
AP

Na manhã desta quinta, 13, foram anunciados os indicados ao 70º Globo de Ouro. Jessica Alba, Megan Fox e Ed Helmes foram os atores convidados para a cerimônia que revelou os nomes que concorrem nas 25 categorias de cinema e TV.

Os vencedores do prêmio da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, na sigla em inglês) serão premiados no dia 13 de janeiro de 2013, em um evento no Beverly Hilton, em Los Angeles, comandado por Tina Fey (foto) e Amy Poehler (ambas indicadas na categoria melhor atriz de comédia e amigas desde que trabalharam juntas no Saturday Night Live).

Veja abaixo os indicados:

Melhor série de Drama

Breaking Bad

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Homeland

The Newsroom

Melhor série de TV de Comédia

The Big Bang Theory

Episodes

Girls

Modern Family

Smash

Melhor Atriz de Drama - TV

Connie Britton (Nashville)

Glenn Close (Damages)

Claire Danes (Homeland

Michelle Dockery (Downton Abbey)

Julianna Margulies (The Good Wife)

Melhor Ator de Drama - TV

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Jeff Daniels (The Newsroom)

Jon Hamm (Mad Men)

Damian Lewis (Homeland)

Melhor Ator de Comédia/Musical - TV

Alec Baldwin (30 Rock)

Don Cheadle (House of Lies)

Louis C.K. (Louie)

Matt Leblanc (Episodes)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical - TV

Zooey Deschanel (New Girl)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Lena Dunham (Girls)

Tina Fey (30 Rock)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Melhor Minissérie/Filme feito para TV

Virada no Jogo

The Girl

Hatsfields and McCoys

The Hour

Political Animals

Melhor Ator coadjuvante em série, Filme para TV ou Minissérie

Max Greenfield (New Girl)

Ed Harris (Virada no Jogo)

Danny Huston (Magic City)

Mandy Patinkin (Homeland)

Eric Stonestreet (Modern Family)

Melhor Atriz coadjuvante em série, Filme para TV ou Minissérie

Hayden Panettiere (Nashville)

Archie Panjabi (The Good Wife)

Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)

Maggie Smith (Downton Abbey)

Sofia Vergara (Modern Family)

Melhor Atriz de Minissérie/Filme feito para TV

Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)

Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)

Sienna Miller (The Girl)

Julianne Moore (Game Change)

Sigourney Weaver (Political Animals)

Melhor Ator de Minissérie/Filme feito para TV

Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

Benedict Cumberbatch (Sherlock)

Woody Harrelson (Game Change)

Toby Jones (The Girl)

Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)

Melhor Drama - Filme

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

A Hora Mais Escura

Melhor Comédia - Filme

O Exótico Hotel Marigold

Os Miseráveis

Moonrise Kingdom

Amor Impossível

O Lado Bom da Vida

Melhor Diretor - Filme

Ben Affleck (Argo)

Katherine Bigelow (A Hora Mais Escura)

Ang Lee (As Aventuras de Pi

Steven Spielberg (Lincoln

Quentin Tarantino (Django Unchained)

Melhor Atriz de Drama - Filme

Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)

Marion Cotillard (Ferrugem e Osso)

Helen Mirren (Hitchcock)

Naomi Watts (O Impossível)

Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)

Melhor Ator de Drama - Filme

Daniel Day Lewis (Lincoln)

Richard Gere (A Negociação)

John Hawkes (The Sessions)

Joaquin Phoenix (The Master)

Denzel Washington (Flight)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical - Filme

Emily Blunt (Amor Impossível)

Judy Dench ( O Exótico Hotel Marigold )

Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)

Maggie Smith (Quartet)

Meryl Streep (Um Divã Para Dois)

Melhor Ator de Comédia ou Musical - Filme

Jack Black (Bernie)

Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

High Jackman (Os Miseráveis)

Ewen McGregor (Amor Impossível)

Bill Murray (Hyde Park on Hudson)

Melhor Filme Estrangeiro

Amour (Áustria)

En Kongelig Affære (Dinamarca)

Os Intocáveis (França)

Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido e Dinamarca)

Ferrugem e Osso (França)

Melhor Atriz Coadjuvante – Filme

Amy Adams (The Master)

Sally Field (Lincoln)

Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Helen Hunt (The Sessions)

Nicole Kidman (The Paperboy)

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

Alan Arkin (Argo)

Leonardo DiCaprio (Django Livre)

Philip Seymour Hoffman (The Master)

Tommy Lee Jones (Lincoln)

Christoph Waltz (Django Livre)

Melhor Animação - Filme

Valente

Frankenweenie

Hotel Tranyilvania

A Origem dos Guardiões

Detona Ralph

Melhor Roteiro - Filme

A Hora Mais Escura (Mark Boal)

Lincoln (Tony Kushner)

O Lado Bom da Vida (David O. Russell)

Django Livre (Quentin Tarantino)

Argo (Chris Terrio)

Melhor Trilha - Filme

As Aventuras de Pi (Mychael Danna)

Argo (Alexandre Desplat)

Anna Karenina (Dario Marianelli)

A Viagem (Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil)

Lincoln (John Williams)

Melhor Canção Original - Filme

"For You" - Ato de Valor

"Not Running Anymore" - Stand Up Guys

"Safe & Sound" - Jogos Vorazes

"Suddenly" - Os Miseráveis

"Skyfall" - 007 – Operação Skyfall

Cecil B. DeMille

Jodie Foster