Avatar é um dos destaques entres os indicados ao Bafta

Educação, Amor Sem Escalas e filme 3D de James Cameron concorrem a oito prêmios cada

Da redação Publicado em 21/01/2010, às 17h12

Após ter sido o grande vencedor do Globo de Ouro, na premiação que ocorreu no domingo, 17, Avatar, considerado por muitos o maior lançamento de 2009, ganha destaque no Bafta (British Academy of Film and Television Arts), o "Oscar" britânico. Nesta quinta-feira, 21, foi liberada a lista dos que concorrem às 23 categorias do premiação.

Junto ao longa-metragem tridimensional de James Cameron, liderando nas indicações figuram Educação, de Lone Scherfig, e Amor Sem Escalas, de Jason Reitman; cada um disputa oito categorias. Na categoria de melhor filme estrangeiro, estão Coco Antes de Chanel, Os Abraços Partidos, Deixe Ela Entrar, O Profeta e A Fita Branca. George Clooney e Meryl Streep concorrem aos prêmios de melhor ator e atriz, por seus papeis em Amor Sem Escalas e Julie & Julia, respectivamente.

A premiação acontece no dia 21 de fevereiro, no Royal Opera House, em Londres. Leia abaixo a lista de indicados:

Melhor Filme

Avatar - James Cameron, Jon Landau

Educação - Finola Dwyer, Amanda Posey

Guerra ao Terror - TBC

Preciosa - Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness

Amor sem Escalas - Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

Melhor Diretor

James Cameron - Avatar

Neill Blomkamp - Distrito 9

Lone Scherfig - Educação

Kathryn Bigelow - Guerra ao Terror

Quentin Tarantino - Bastardos Inglórios

Melhor Ator

Jeff Bridges - Crazy Heart

George Clooney - Amor sem Escalas

Colin Firth - A Single Man

Jeremy Renner - Guerra ao Terror

Andy Serkis - Sex & Drugs & Rock & Roll

Melhor Atriz

Carey Mulligan - Educação

Saoirse Ronan - Um Olhar do Paraíso

Gabourey Sidibe - Preciosa

Meryl Streep - Julie & Julia

Audrey Tautou - Coco Antes de Chanel

Melhor Ator Coadjuvante

Alec Baldwin - Simplesmente Complicado

Christian McKay - Me and Orson Welles

Alfred Molina - Educação

Stanley Tucci - Um Olhar do Paraíso

Christoph Waltz - Bastardos Inglórios

Melhor Atriz coadjuvante

Anne-Marie Duff - Nowhere Boy

Vera Farmiga - Amor sem Escalas

Anna Kendrick - Amor sem Escalas

Mo'nique - Preciosa

Kristin Scott Thomas - Nowhere Boy

Melhor Roteiro Original

Jon Lucas e Scott Moore - Se Beber, Não Case

Mark Boal - por Guerra ao Terror

Joel e Ethan Coen - por Um Homem Sério

Quentin Tarantino - Bastardos Inglórios

Bob Peterson e Pete Docter - Up - Altas Aventuras

Melhor Roteiro Adaptado

Neill Blomkamp e Terri Tatchell - Distrito 9

Nick Hornby - Educação

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche - In the Loop

Geoffrey Fletcher - Preciosa

Jason Reitman e Sheldon Turner - Amor sem Escalas

Melhor Filme Estrangeiro

Coco Antes de Chanel - Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine

Os Abraços Partidos - Pedro Almodóvar

Deixe Ela Entrar - Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson

O Profeta - Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard

A Fita Branca - Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

Melhor Animação

Coraline - Henry Selick

O Fantástico Sr. Raposo - Wes Anderson

Up - Altas Aventuras - Pete Docter

Melhor Trilha Sonora

Avatar - James Horner

Coração Louco (Crazy Heart) - T-Bone Burnett, Stephen Bruton

O Fantástico Sr. Raposo (Fantastic Mr Fox) - Alexandre Desplat

Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel

Up - Altas Aventuras (Up) - Michael Giacchino

Melhor Cinematografia

Avatar - Mauro Fiore

Distrito 9 - Trent Opaloch

Guerra ao Terror - Barry Ackroyd

Bastardos Inglórios - Robert Richardson

A Estrada (The Road) - Javier Aguirresarobe

Melhor Edição

Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron

Distrito 9 - Julian Clarke

Guerra ao Terror - Bob Murawski, Chris Innis

Bastardos Inglórios - Sally Menke

Amor Sem Escalas - Dana E. Glauberman

Melhor Design de Produção

Avatar

Distrito 9

Harry Potter e o Enigma do Príncipe

O Mundo Imaginário de Dr. Parnassus

Bastardos Inglórios

Melhor Figurino

Brilho de Uma Paixão (Bright Star)

Coco Antes de Chanel

Educação

A Single Man

The Young Victoria

Melhor Som

Avatar

Distrito 9

Guerra ao Terror

Star Trek

Up - Altas Aventuras

Melhor Efeito Especial

Avatar

Distrito 9

Harry Potter e o Enigma do Príncipe

Guerra ao Terror

Star Trek

Melhor Maquiagem e Cabelo

Coco Antes de Chanel

Educação

O Mundo Imaginário de Dr. Parnassus

Nine

The Young Victoria

Melhor Curta

14 - Asitha Ameresekere

I Do Air - James Bolton, Martina Amati

Jade - Samm Haillay, Daniel Elliott

Mixtape - Luti Fagbenle, Luke Snellin

Off Season - Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken

Melhor Curta de Animação

The Gruffalo - Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang

The Happy Duckling - Gili Dolev

Mother of Many - Sally Arthur, Emma Lazenby

Prêmio Orange Rising Star (votação feita pelo público)

Jesse Eisenberg

Nicholas Hoult

Carey Mulligan

Tahar Rahim

Kristen Stewart