Pulse

Bafta 2014 celebra 12 Anos de Escravidão e Gravidade; veja os vencedores

Premiação inglesa é tida como um dos termômetros do Oscar, que será realizado no início de março

Redação Publicado em 17/02/2014, às 10h56 - Atualizado às 13h11

Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão
Jonathan Short/AP

Gravidade, com 12 indicações, e 12 Anos de Escravidão e Trapaça, com dez cada, chegaram ao Royal Opera House, de Londres, como os grandes favoritos no Bafta, premiação conhecida como o “Oscar britânico” e que foi realizada neste domingo, 16. Dois deles mantiveram o favoritismo, dando pouco espaço para Trapaça, de David O. Russell.

TIFF 2013: Vencedor do Festival de Toronto, 12 Anos de Escravidão é retrato brutal da escravidão.

O trabalho do diretor Alfonso Cuarón sobre a jornada de uma engenheira, vivida por Sandra Bullock, perdida no espaço sideral, contudo, foi o mais premiado na festa, em quatro categorias técnicas, de Melhores Efeitos Visuais, Fotografia, Trilha Sonora Original e Som. Cuarón ainda ficou com o prêmio de Melhor Diretor e o longa recebeu o prêmio de Melhor Filme Britânico.

12 Anos de Escravidão não faturou tantas estatuetas, mas ficou com duas das mais importantes da noite: de Melhor Filme e Melhor Ator, para o protagonista Chiwetel Ejiofor.

Veja Jennifer Lawrence e elenco de Trapaça em novos pôsteres.

Trapaça venceu em três categorias. Jennifer Lawrence garantiu mais um prêmio para a coleção ao ser eleita a Melhor Atriz Coadjuvante. O longa foi lembrado em Melhor Roteiro Original e Melhor Maquiagem.

Cate Blanchett, pelo trabalho em Blue Jasmine, e Barkhad Abdi, por Capitão Phillips, venceram, respectivamente, como Melhor Ator e Atriz Coadjuvantes.

Crítica - Gravidade, de Alfonso Cuarón, proporciona 90 minutos de agonia - e é ótimo.

Veja, abaixo, a lista completa de vencedores:

Melhor filme

12 Anos de Escravidão

Trapaça

Capitão Phillips

Gravidade

Philomena

Melhor diretor

Steve McQueen (12 Anos de Escravidão)

David O. Russell (Trapaça)

Paul Greengrass (Capitão Phillips)

Alfonso Cuarón (Gravidade)

Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)

Melhor ator

Bruce Dern (Nebraska)

Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)

Christian Bale (Trapaça)

Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)

Tom Hanks (Capitão Phillips)

Melhor atriz

Amy Adams (Trapaça)

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)

Judi Dench (Philomena)

Sandra Bullock (Gravidade)

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi (Capitão Phillips)

Bradley Cooper (Trapaça)

Daniel Brühl (Rush - No Limite da Emoção)

Matt Damon (Behind the Candelabra)

Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Lawrence (Trapaça)

Julia Roberts (Álbum de Família)

Lupita Nyong'o (12 Anos de Escravidão)

Oprah Winfrey (O Mordomo da Casa Branca)

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Melhor filme britânico

Gravidade

Mandela - Long Walk to Freedom

Philomena

Rush - No Limite da Emoção

Walt nos Bastidores de Mary Poppins

The Selfish Giant

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Good Vibrations - Colin Carberry (roteirista), Glenn Patterson (roteirista)

Walt nos Bastidores de Mary Poppins - Kelly Marcel (roteirista)

Kelly + Victor - Kieran Evans (diretor/roteirista)

For Those in Peril - Paul Wright (diretor/roteirista), Polly Strokes (produtora)

Shell - Scott Graham (diretor/roteirista)

Melhor filme em língua não-inglesa

O Ato de Matar (Dinamarca)

Azul é a Cor Mais Quente (França)

A Grande Beleza (Itália)

Metro Manila (Filipinas)

O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

Melhor longa animado

Meu Malvado Favorito 2

Frozen - Uma Aventura Congelante

Universidade Monstros

Melhor documentário

O Ato de Matar

The Armstrong Lie

Blackfish

Tim's Vermeer

We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Melhor roteiro original

Trapaça

Blue Jasmine

Gravidade

Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum

Nebraska

Melhor roteiro adaptado

12 Anos de Escravidão

Behind the Candelabra

Capitão Phillips

Philomena

O Lobo de Wall Street

Melhor trilha sonora original

Hans Zimmer (12 Anos de Escravidão)

John Williams (A Menina que Roubava Livros)

Henry Jackman (Capitão Phillips)

Steven Price (Gravidade)

Thomas Newman (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)

Melhor fotografia

Sean Bobbit (12 Anos de Escravidão)

Barry Ackroyd (Capitão Phillips)

Emmanuel Lubezki (Gravidade)

Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum)

Phedon Papamichael (Nebraska)

Melhor edição

Joe Walker (12 Anos de Escravidão)

Christoper Rouse (Capitão Phillips)

Alfonso Cuarón e Mark Sanger (Gravidade)

Dan Hanley e Mike Hill (Rush (No Limite da Emoção)

Thelma Schoonmaker (O Lobo de Wall Street)

Melhor design de produção

Adam Stockhausen e Alice Baker (12 Anos de Escravidão)

Judy Becker e Heather Loeffler (Trapaça)

Howard Cummings (Behind the Candelabra)

Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woodlard (Gravidade)

Catherine Martin e Beverley Dunn (O Grande Gatsby)

Melhor figurino

Michael Wilkinson (Trapaça)

Ellen Mirojnick (Behind the Candelabra)

Catherine Martin (O Grande Gatsby)

Michael O'Connor (The Invisible Woman)

Daniel Orlandi (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)

Melhor som

Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg e Gillian Arthur (All is Lost)

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro e Oliver Tarney (Capitão Phillips)

Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro (Gravidade)

Peter F. Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff (Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum)

Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler e Frank Kruse (Rush - No Limite da Emoção)

Melhores efeitos visuais

Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould e Nikki Penny (Gravidade)

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds (O Hobbit - A Desolação de Smaug)

Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams e Dan Sudick (Homem de Ferro 3)

Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach e Roger Guyett (Além da Escuridão - Star Trek)

Melhor maquiagem

Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell (Trapaça)

Kate Biscoe e Marie Larkin (Behind the Candelabra)

Debra Denson, Beverly Jo Pryor e Candace Neal (O Mordomo da Casa Branca)

Maurizio Silvi e Kerry Warn (O Grande Gatsby)

Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater (O Hobbit - A Desolação de Smaug)

Melhor curta animado britânico

Everything I Can See From Here

I Am Tom Moody

Sleeping with the Fishes

Melhor curta britânico

Island Queen

Keeping Up with the Joneses

Orbit Ever After

Room 8

Sea View

Melhor atriz/ator em ascensão

Dane DeHaan

George MacKay

Lupita Nyong'o

Will Poulter

Léa Seydoux