Pulse

Com Emicida, Jorge Ben Jor e Negra Li, São Paulo comemora Mês da Consciência Negra em novembro

Durante todo o mês acontecerão mais de 750 atividades como shows, palestras, debates, cinema e dança

Redação Publicado em 05/11/2019, às 17h11

None
Mês da Consciência Negra (foto: divulgação)

Novembro, mês da Consciência Negra, será celebrado na cidade de São Paulo com diversas atividades protagonizadas por artistas negros. Durante todo o mês, ocorrerão palestras, shows, debates, apresentações de dança, circo e outras atividades para promover a reflexão da ancestralidade africana, importante característica da identidade brasileira.

No dia 20, data da Consciência Negra, marca-se a morte de Zumbi dos Palmares. No dia, a  programação será ainda mais especial, com um palco inédito na Praça da República. O local receberá Jorge Ben Jor, a rapper Drik Barbosa, acompanhada dos DJs KL Jay e Nyack, e o Bloco Afirmativo Ilu Inã, que contará com a participação da cantora Tássia Reis e de Melvin Santhana.

+++LEIA MAIS: Drik Barbosa costura a força da mulher negra com o rap, funk e pop em disco de estreia

As comemorações, organizadas pela Prefeitura de São Paulo, acontecerão em diversos pontos da cidade, e ocuparão espaços como a Biblioteca Mário de Andrade, Centro Cultural Olido, Capela dos Aflitos, Theatro Municipal de São Paulo, Casa de Cultura Hip-Hop e outros.

Confira a programação completa:

Palco Praça da República

20/11

Haverá intérprete de Libras. 

14h Ilu Inã convida Tássia Reis e Melvin Santhana
17h Drik Barbosa convida KL Jay tocando "Sobrevivendo no Inferno"
20h Jorge Ben Jor
Intervalos: Dj Evelyn Cristina | Mestre de Cerimônia: Ana Paula Xongani

Biblioteca Mário de Andrade

 05/11 

19h - Encontro com Conceição Evaristo

Sala Tula Pilar 

06/11 

19h - Sarau Afro Mix – 41 Anos de Cadernos Negros com coletivo Quilombhoje

Sala Tula Pilar 

14/11 

19h - Scholastique Mukasonga conversa com Patrícia Campos Mello

Sala Tula Pilar 

19/11

19h - Uma Aula Sobre Geni Guimarães com Ana Maria Gonçalves

Sala Tula Pilar 

26/11 

19h - Clube de Leitura Luiz Gama 

Sala Tula Pilar

 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

15/11 e 16/11 - 21h, 17/11 - 20h 

Cartas à Madame Satã ou Me Desespero Sem Notícias Suas

Teatro

Classificação: 16 anos 

Local: Espaço Cênico Ademar Guerra

entrada gratuita

 

22/11 e 23/11 - 21h,  24/11 - 20h

Mó 

Teatro

Local: Espaço Cênico Ademar Guerra

entrada gratuita 

 

26/11 - 20h

Terça Crespa

Multiartístico

Local: Sala Adoniran Barbosa

entrada gratuita

 

1º e 15/11- 14h30

Contação de Histórias com Agô Performances Negra

Classificação: livre 

Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)

entrada gratuita 

 

22 e 23/11 - 15h

Rosane Borges e sua leitura de Crítica da Razão Negra, de Achelle Mbembe

Classificação: livre 

Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)

entrada gratuita 

 29/11 - 19h

Ancestralidades Vivas

Muniz Sodré e O Pensar Nagô

Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)

entrada gratuita 

27/11 - 21h

Sobre o Sacrifício Ritual

Performance

entrada gratuita 

Local: Espaço Cênico Ademar Guerra

23/11/19 a 1º/3/20 - terça a sexta das 10h às 20h, sábados, domingos e feriados das 10h às 18h

Ratos e Urubus

 abertura: 23/11, sábado, às 11 horas

Classificação: livre 

Local: Piso Caio Graco (Sala Tarsila do Amaral)

entrada gratuita

 

1º/11 - 19h

Masterclass: Alê Santos sobre Sobrevivendo no Inferno

Local: Sala Adoniran Barbosa

entrada gratuita

 

2/11 - 19h

Höröyá: Xirêfoli

Música

Valor: R$ 20

Local: Sala Adoniran Barbosa

 

3/11 - 18h

Linn da Quebrada

Música

Valor: R$ 20

Local: Sala Adoniran Barbosa

 

7/11 - 21h

Zé Manoel convida Alayde Costa

Música

Valor: R$ 30

Local: Sala Adoniran Barbosa

9/11 - 19h

Bruno Capinam

Música

Valor: R$ 20

Local: Sala Adoniran Barbosa

 

10/11 - 18h

Thalma de Freitas

Música

domingo, às 18h -  Sala Adoniran Barbosa

R$ 25

 

21/11 - 21h

Max B.O.

Música

Valor: R$ 20

Local: Sala Adoniran Barbosa

 

24/11 - 19h

Majur + Hiran

Música

Valor: R$ 40

Local: Sala Adoniran Barbosa

 

28/11 - 21h

Liniker & Os Caramelows

Música

Valor: R$ 40

Local: Sala Adoniran Barbosa

 

28/11 - 19h

Feminismos em Fricção

Sã da Cura ao Gozo (Intervenção Artística) 

Mulheres Contra a Cultura da Violência (Debate)

Classificação: livre 

Local: Espaço Mario Chamie (Praça das Bibliotecas)

entrada gratuita 

 

THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Haverá intérprete de Libras. 

 

27/11 - 16h e 21h (duas sessões)

Emicida: lançamento de AmarElo no Theatro Municipal

 

Valor: De R$ 10 a R$ 50 (vendas a partir de 08/11)





 

 I FÓRUM DE PERFORMANCES NEGRAS DE SP 

CENTRO CULTURAL OLIDO

15/11  - SEXTA

09h às 12h

Recepção dos participantes inscritos

SALA PAISSANDU

14h

Cenas Negras em Risco -  e representantes de instituições culturais e órgão públicos

Mesa

SALA PAISSANDU

17h30

As Clarianas com participação Nega Duda  

Música

SALA PAISSANDU

16/11 - SÁBADO

CENTRO CULTURAL OLIDO

 

Eixo 1 - Políticas públicas e mercado de trabalho

 

09h

Editais, estruturas de políticas públicas, novos financiamentos e estratégias econômicas

Mesa

SALA PAISSANDU

 

13h

Condições de trabalho dxs artistas negrxs e a saúde do trabalhador 

Mesa

SALA PAISSANDU

 

15h30

Grupos de Trabalho

SALA AZUL E SALA VERDE

 

18h 

Michelle Mattiuzzi ( performance) 

Trupe Benkady ( intervenção) 

Depoimentos para fissurar a pele – Djalma Moura

Dança

VITRINE DA DANÇA + CALÇADÃO DOM JOSÉ




 

17/11 - DOMINGO

CENTRO CULTURAL OLIDO

 

Eixo 2 - inscrição histórica -contextos, produção e possíveis pontes com uma  diáspora

contemporânea

09h

Arte Negra em São Paulo - conquistas, retrocessos e pontes com artistas diaspóricos 

Mesa

Sala Paissandu

13h

advento dos grupos - uma inflexão histórica na cena paulista: criação colaborativa e organização coletiva

Mesa

Sala Paissandu

15h30

Grupos de Trabalho

SALA AZUL E SALA VERDE

17h30

Alto do Negrinho

Intervenção 

SALA PAISSANDU



 

18/11 - SEGUNDA

CENTRO REFERÊNCIA DANÇA  

09h

Grupos de Trabalhos

SALA PLURAL E CÊNICA

11h00 às 12h30

Caminhada Histórica 

14h

Grupo Cambaiá - Moçambique - Mestre Silvio Antonio 

Umojá - Euler 

Balé Folclorico Solano 

FONTE

 

Eixo 3- Estéticas - olhares para a arte Negra

 

16h30

Crítica e estética- construções sobre identidade artística

Mesa 

Sala Cênica

19h

Performance Negra na Web

Mesa

Sala Cênica

19/11 - TERÇA

CENTRO CULTURAL OLIDO

Eixo 4 - formação e institucionalidades

09h

Artistas negrxs e a academia

Mesa

Sala Paissandu

13h

Saberes e experiências dxs artista negrxs - campos de atuação e legitimidades

Mesa

Sala Paissandu

16h

Quanto vale a arte Negra? Perspectivas institucionais sobre o tema

Mesa

Sala Verde e Azul

18h

Aláfia

Música

Sala Olido
 

ROTEIROS HISTÓRICOS

Departamento do Patrimônio Histórico

23/11 - 14h

PATRIMÔNIO EM DEBATE – Territórios Negros no Jabaquara

Local: Centro de Culturas Negras

 

19/11 - 19h

Roteiros da Memória Paulistana: O bairro negro da Liberdade: do Largo da Forca às lutas pós-abolição;

Local de partida: Igreja do Carmo

 

26/11 - 19h

Roteiros da Memória Paulistana: Tebas, o arquiteto: protagonismo negro no triângulo histórico de São Paulo.

Local de partida: Igreja da Boa Morte - Rua do Carmo, 202

 

Centros Culturais:

CENTRO CULTURAL VILA ITORORÓ

03/11 - 14h - Quarteto 4 de Paus

10/11 - 14h - O Jazz Não Morde

24/11 - 14h - Caverna Guitar Trio

 

CENTRO CULTURAL OLIDO

01/11 - 18H - Happy Hour com Afrohouse

02/11 - 15H - Coletividade Marsha

03/11 - 15H - Ballroom House Of Zion

08/11 - 18H - Happy Hour com Vivian Marques

09/11 - 16H - Sabadão Olido com Perifa no Toque

14/11 - 20h - Live Olido com Saravá Project com Paula Preta, Funk Buia e Arcanjo Ras

15/11 - 18h - Happy Hour Salta o Bass

15/11 - 20h - Black Brecht

16/11 - 20h - Rico Dalasam

17/11 - 14h - Baile em Chernobyl

22/11 - 18h - Happy Hour com Miriam Alves

23/11 - 18h - Happy Hour com DJ Mark

30/11 - 19h - Sabadão Olido com Batalha Dominação

 

CENTRO DE MEMÓRIA DO CIRCO

04/11 - 16h30 - Encontro de Malabares + Mostra Competitiva

11/11 - 16h30 - Mostra de Variedades Circenses

18/11 - 16h30 - Picadeiro Aberto: Laboratório Musical de Circo

25/11 - 16h30 - Picadeiro Aberto: Mostra de Variedades Circenses

 

CENTRO DE REFERÊNCIA DA DANÇA 

04, 05, 06, 07 E 10/11 - 17H30 - 8° Mostra Soul Locker

15/11 - 17H30 - Bismas das Acácias 

21/11 - 17H30 - #IFEELRICH

28/11 - 17H30 - Mané Boneco - Zumbi Boys

29/11 - 17H30 - Zumbiido Afropercussivo 

 

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE

02/11 - 19h - Samba da Primavera - Banda Batuke Laroye, Breno (Katinguele) Vagninho (Negritude)

(Katinguele), Vaguininho (Negritude)

03/11 - 14h - Quilombo HI-FI 

07/11 - 20h30 - Punho de Mahin

08/11 - 20h - Gumboot Dance

09/11 - 14h - Segundo Encontro Nacional de Roda de Samba de Mulheres

10/11 - 18h - Tributo ao Cartola

14/11 - 20h30 - Banda Helles

16/11 - 20h - Vitrolla 70 - especial Mês da Consciência Negra

21/11 - 20/30 - Lei Di Dai

22/11 - 20h - Cantos do Sagrado

23/11 - 20h - Heloisa Lucas

23/11 - 20h - As Bahias e a Cozinha Mineira

28/11 - 20h30 - Ras Soto

29/11 - 20h - Liniker e Os Caramelows

30/11 - 20h - Black Pantera

 

TENDAL DA LAPA 

06/11 - 11h - Confecção de bonecas Abayomi

09/11 - 12h - Os Perdidos com Cia Sola de Vento

14/11 - 20h - Cabaré Circo Preto

21/11 - 19h - Hip Hop + Grafite

22/11 - 20h - Grupo Cangurussu

26/11 - 20h - Baile de Samba Rock

30/11 - 12h - Circo Ébanos

 

CENTRO CULTURAL DA PENHA 

03/11 - 13h - Encontros Afro Latinos

07/11 - 19:30h - Cinema Negro - Sinhá Moça com Ruth de Souza (Tom Payne)

08/11 - 20h - Sexta do Riso - Homens de Preto

09/11, 16/11 e 23/11 - 15h - Histórias da Mala de Ébano 

09/11 - 20h - Show Marcos Munrimbau 

14/11 - 19:30 - Cinema Negro - Xica da Silva (Cacá Diegues)

16/11 - 15h - Histórias da Mala de Ébano 

16/11 - 20h - Chico César

17/11 - 16h - Encontro de Mulheres Imigrantes

17/11 - 17h - Brasil Terreiro - Dança

17/11 - 19h - Vidas Secas - Teatro

20/11 - 16h - Aisha Campos

21/11 - 19:30 - Cinema Negro - Antônia (Tata Amaral) 

22/11 - 20h - Sexta do Riso - Tia Má

23/11 - 15h - Histórias da Mala de Ébano 

23/11 às 20h e 24/11 às 19h - Tríptico Sertanejo 

27/11 - 19h - Todos Juntos e Misturados

28/11 - 19:30 - Cinema Negro - Estamira (Marcos Prado) 

29/11 - 20h - Sexta do Riso - Ingrid Bryan - Mais um Tom de Preto

30/11 - 15h - Mutamba Trio 

 

Centro Cultural da Diversidade

 

29/11 - 20h - As Bahias e a Cozinha Mineira

  

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL DE CIDADE TIRADENTES 

01/11 - 20h - Fabrica de Humor - Edson Duavy

08/11 - 20h - Fabrica de Humor - Cassio Moys e Bruno Passarette

12/11 - 10h - Contação de História (Iemanjá é o Poder da Criação do Mundo

14/11 - 19h - Sarau das Ditas (Edição Consciência Negra)

15/11 - 20h - Fabrica de Humor - Vatapá 

22/11 - 20h - Fábrica de Humor - Coisa de Preto 

23/11 - 18h - A Voz do Funk 

23/11 - 18h00 - JoJô Todynho e Lauro Pirata - Baile Funk Consciência Negra (LIBRAS)

24/11 - 12h - Encontro de Cultura Negra - Feira Black 

26/11 - 10h - Contação de História - Hespérides Africa, o pisar desse chão 

28/11 - 19h - Sarau Olhar Especial Consciência Negra

29/11 - 20h - Fabrica de Humor - Bruna Braga 

30/11 - 18 - Baile Black Convida Team Black 

 

CENTRO CULTURAL DA VILA FORMOSA

 

01/11 - 20h - Show Nega San 

03/11 - 19h - Os Sapatinhos Vermelhos 

08/11 - 20h - Guerreiras Nagô 

10/11 - 19h - Os Sapatinhos Vermelhos 

15/11 - 20h - Bel canta Sambas da Mangueira 

17/11 - 18h - Contação de História “Dandara, a Guerreira Quilombola” 

22/11 - 20h - Partideiros do Maria Zelia

24/11 - 14h - Jam Session - DJ MF

24/11 - 18h - Contação de História “Dandara, a Guerreira Quilombola” 

24/11 - 20h - Liniker e os Caramelows

29/11 - 20h - Na Prateleira Skambo convida Marcos Dubá  

 

CENTRO CULTURAL DE SANTO AMARO 

03/11 - 15h - ABERTURA DA MOSTRA - Letras e Traços de Angola 

03/11 - 16h - ONDJANGO - Encontro de contadores Africanos 

05/11 - 15h - Abayomis e Turbantes 

06/11 - 15h - No Colo da Mama África

09/11 - 15h - Negros na Pauta - Encontro de Jornalistas Negros, Colunistas e Cronistas de Arte e Cultura

10/11 - 15h - BATEKUNDUM 

10/11 - 16h - Chico César

13/11 - 14h - No Colo da Mama África

16/11 - 20h - Sarau Amanda e Monica

17/11 - 20h - Samba, Teu Nome é negritude 

20/11 - 15h - No Colo da Mama África

23/11 - 14h - Show Raquel Tobias e Marco Antônio 

23/11 - 20h - Vozes que Libertam Senzalas

24/11 - 19h - Negros Autores

24/11 - 19h - Gingas e Narrativas ! Zumbi Forte Zumbi 

26/11 - 14h - Terça Mairos : Tributo à Pixinguinha e Cartola

27/11 - 14h - No Colo da Mama África

28/11 - 20h - Gumboot Dance

30/11 - 14h - Cortejo de Maracatu na praça 

30/11 - 20h - Preta, Preta, Pretinha

  

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ 

09/11 - 14h - Cine Debate - Povo Afro

09/11 - 17h - Samba do Corujão Consciência Negra 

09/11 - 19h - Edi Rock

10/11 - 15h - Baile Nostalgia com Mauricio Black Mad

16/11 - 18h - Caps Roda de Conhecimento - Carolina Maria de Jesus 

19/11 - 19h - Samba de Todas as Etnias 

21/11 - 19h - Sarau Afrikanse 

23/11 - 20h - Liniker e os Caramelows 

28/11 - 11h - Sarau Contos Africanos 

28/11 - 19h - Batalha Grajaú Rap City 

29/11 - 19h - Samba de todas as etnias (Terreiro de criolo)

30/11 - 19h - Troca de Quebradas convida Alexandre Padilha

 

 

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO 

02/11 - 16h - Show Musical com Marcos Munrimbau

08/11 - 20h - Stand-Up Comedy com Edinho Duavy 

09/11 - 16h - Chico César

16/11 - 16h - TPM 

23/11 - 18h - Baile da Static

28/11 - 20h - Stand-Up Comedy com Edinho Duavy

30/11 - 16h - Banda Onda Zen

  

CENTRO DE CULTURAS NEGRAS DO JABAQUARA

 ABERTURA MÊS DA CONSCIÊNCIA NEGRA 

01/11  

13h

Seminário com 5 painéis:

Políticas de Igualdade Racial

Masculinidades

Cultura negra os três pilares: capoeira, candomblé e samba

Suicídio na População Negra

Bahianas do Acarajé

 

18h Baile do Sagatiba

19h Vitrola 70

20h Baile do Sagatiba

21:30 Grazzy Brasil

22:30 Baile do Sagatiba

23:00 Walmir Borges e Wanessa Jackson

00:00 Baile do Sagatiba

  

03/11 - 11h - Conjuntos Retratos

09/11 - 13h30 - Gumboot Dance

09/11 - 18h - Amanda NegraSim apresenta Rasta Queen Sounds

10/11 - 10h - Luz de Odara 

10/11 - 13h30 - Gumboot Dance

23/11 - 13h - Kwanzaa Brasil

23/11 - 14h - Café Preto

24/11 - 16h - Selma Uamusse

30/11 - 19h - As Bahias e a Cozinha Mineira

30/11 - 18h - Liniker e Os Caramelows

 

TODA QUINTA - Papo Reto

ter, qua e sex - 19h - Oficina de capoeira 

domingo - 13h - aula de percussão

quinta - 14h - artesanato

segunda - 15h - elaboração de projetos culturais

ter - 17h - aula de breaking

qua - 8h30 - dança sênior

qui às 10h e sex às 19h - Oficina de samba rock

sáb às 15h - maracatu: mucambos de raiz nagô

 

Casas de Cultura:


Casa de Cultura da Freguesia do Ó

02/11 - 19h30 - Robson Luis + Dom Paulinho Lima

03/11 - 16h - Contando a Africa em Contos - Cia Colhendo Contos Diáspora Negra

09/11 - 18h30 - Tay

17/11 - 17h - Baile Samba Rock - Cia Nostalgia

20/11 - 16h - Cauri Corpo Moeda - Grupo EWÉ 

20/11 - 17h - Grupo Afro II

 

Casa de Cultura do Brasilândia

08/11 - 17h - Fernaum - Entre Muros e Poesias

10/11 - 14h - Batalha na Brasa

17/11 - 19h - Sangoma - As Capulanas

20/11 - 9h - Capoeira - Familia Fiu 

22/11 - 19h30 - Trinca do Rap - Primeiramente|Fundação RGR|Facção Central

23/11 - 14h - Marionetes

24/11 - 14h -  Caravana Preta - Bloco Afro Afirmativo Ilu Inã

30/11 - 18h - Festival Sábado Preto - Nadiane Santos Oliveira 



 

Casa de Cultura da Vila Guilherme

02/11 - 16h - Eranko - Circo de Ébanos

02/11 - 17h - Samba de Roda Nega Duda

02/11 - 18h30 - Coral Oficina Arte e Cultura: A diáspora negra e sua influência na música das Américas

02/11 - 20h -  Luedji Luna no Casarão - Um Corpo no Mundo 

10/11 -  11h - Carolina Maria de Jesus: Consciência, Política e Identidade

Negra

10/11 - 18h - Cordão Carnavalesco Periafricanista Mukutu Jika - Corpo Fechado

16/11 - 16h30 - Benjamin – O Filho da Felicidade

 

17/11 - 12h às 20h - Negralizando a Vila Guilherme com Samba Negras em Marcha e Yebo - Gumboot Dance Brasi

23/11 - 11h - Acampiá - Norte 1

23/11 e 30/11 - 20h - “O Homem Que Carregava Ossos” e “A Mulher que Tece a Morte” - Teatro

24/11 - 11h - Encontro Da Boa - 4 anos legalizando a informação

24/11 - 16h - Reggae Arquivo Convida: David Hubbard & QG Imperial (Tributo à Gregory Isaacs)

29/11 - 19h - Baile Black Negralizando - com Flavinho Mello e banda Swing de Mesa

30/11 - 15h - Abertura Expo: Fotossensível

30/11 - 17h - Mostra Final Vocacional Norte

30/11 - 21h - Ditadura Gay - Cia Dxs Terroristas

 

Casa de Cultura do Tremembé

08/11 - 19h - Eu Amarelo - Carolina de Jesus

09/11 - 15h - Cuba e Outras Ilhas

09/11 - 16h - Outras Portas Outras Pontes - Cia Sansacroma

22/11 - 19h - MAX B.O + DJ Nato PK & Trackman na MPC.

29/11 - 20h - Coco para Yemanja - As Juremas 

30/11 - 17h - Concerto Piano e Violão

 

Casa de Cultura do Butantã 

01/11, 08/11, 15/11 e 22/11 - 16h - Oficina de Percussão e Samba com Daniel Arruda

02/11 - 18h - Versos de Agora e de Outrora - Grupo Teatral Nego Sim

8/11 - 19h - Neggo Blues

09/11 e 17/11 - 10h - Laboratório de Bioconstrução

10/11 - 10h - Feira Agroecológica do Butantã

15/11 - 11h - Apresentação dos alunos da Curso de Orquestra de Cordas

16/11 - 14h - Kilombar Fest - Rock Against Racism

17/11 - 14h - SuperPopFest com Dj Core + Bandas

20/11 - 14h - Cantinho do Samba Rock - Campeonato de Jack and Jill

20/11 - 18h - Flavinho Mello

23/11 - 19h - Quilombo Abayomi 

29/11 - 19h - Show Caminhando com Daniel Arruda

Sábados - 14h30 - Oficina de Teatro - Grupo Mito

 

 Casa de Cultura São Miguel  

03/11 - 17h - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus

07/11 - 19h30 - Vitrolla 70

09/11 - 20h - Zambo de Zumbi - Banda Semente Africana

10/11 - 17h - Aspectos Guerreiros - Grupo Babalotim

30/11 - 18h - Povos e Comunidades Tradicionais de Raiz Africana - Pedro Neto

30/11 - 19h - Cena de Cinema - Zúlu de Arrebatá 

 

Casa de Cultura Itaim Paulista  

09/11 - 19h - Negro é arte e cultura - Tiago Alves (exposição)

15/11 - 19h - MV Bill 

17/11 - 16h - Encontrão de Sambarock da Zona Leste - Geovana - Deusa Negra do Samba

24/11 - 18h30 - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus

28/11 - 14h - Contação de Histórias - Conta + Ynaiá

30/11 - 09h - União das nações

30/11 - 19h - Baixa Afrika Brasil - Da Ghama

  

Casa de Cultura Raul Seixas

03/11 - 14h - Swing Samba Rock da Massa

08/11 - 14h - Oficina de HQ com Augusto Figliaggi

09/11 - 15h - Cineclube Cinegri

10/11 - 16h - Quebrada Instrumental

10/11 - 17h - MAX B.O 

15/11 - 15h - Viva as Grandes Figuras - Protagonismo Negro nas artes do sudeste brasileiro

17/11 - 16h - Benjamin - O Filho da Felicidade 

20/11 - 12h - Espetáculo de Circo Catappum

20/11 - 13h - Descobrindo nossos tesouros  

20/11 -13h - Intervenções com Dudu Badé

20/11 -15h - Circo de Ébanos 

20/11 -17h - Samba das Pretas

24/11 - 16h -  Instantes - Aloysio Letra

30/11 - 16h - Catador de Canções

  

Casa de Cultura Guaianases 

 16/11 - 16h - Sarau da Resistência Preta - Coletivo Força Ativa

22/11 - 15h - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus

23/11 - 16h - Batekoo

24/11 - 17h - Roda de Jongo - Jongo dos Guaianás 

30/11 - 15h - Maracatu de Baque Virado/Grupo de Percussão Baque CT 

 

Casa de Cultura Hip Hop Leste 

 05/11 - 09h - Cânticos que Encantam - BataKerê Dança 

10/11 - 14h - GS Posse - Centrão Dance Hall

15/11 - 19h - Aniversário da Casa - Aliança Negra Posse

15/11 - 20h - Aniversário da Casa - Denise de Paula

15/11 - 21h - Aniversário da Casa - De Menos Crime + Pretologia Rap 

15/11 - 22h - Aniversário da Casa - Primeira Mente

16/11 - 16h - Fernaum - Entre Muros e Poesias

23/11 - 19h - Dexter - Oitavo Anjo

 

 Casa de Cultura de São Mateus  

14/11 - 14h - Contando a África em Contas - Cia Colhendo Contos Diáspora Negra 

16/11 e 17/11 - 10h - Feira Afro - Coletivo Meninas de Mahin

16/11 - 19h - Alma Djen convida Filosofia Reggae 

17/11 - 17h - Dexter - Oitavo Anjo 

17/11 - 19h - Negra Li 

   

Casa de Cultura São Rafael  

06/11 - 10h e 14h, 07/11 - 14h - Contação de histórias com de confecção de bonecas Abayomi

07/11 - 14h  e 13/11 - 10h e 14h - Sansakroma sem Fronteiras

08/11 - 19h30 - Um canto para Carolina - Cia dos Inventivos 

16/11 - 18h - Bia Doxum

28/11 - 19h - Baixa Afrika Brasil - Da Ghama

 

Casa de Cultura Hip Hop Sul  

07/11, 14/11, 21/11 e 28/11 - 09h - Day Off - Vila São Pedro

10/11 - 15h - Encontro de Coletivos Hip Hop Sul

10/11 e 24/11 - 19h - Batalha de MC’s - Vila São Pedro

17/11 - 15h - Concurso de Beleza Negra

17/11 - 15h - África in Brasil - Encontros e Tradições(Festival)

17/11 - 19h - MV Bill

17/11 - 20h - Thaíde 

  

Casa de Cultura Santo Amaro 

03/11 - 15h - Baile Show Sertanejo - Banda Rouxinóis do Sertão

08 à 30/11 - Negros, Batuques e Capoeira - Exposição

12/11 - 19h - Sarau do Mercado

20/11 - 19h30 - Versos de Agora e de Outrora - Coletivo Negro Sim

22/11 - 19h - Sons D’Oeste

29/11 - 19h00 - Cuba e Outras Ilhas

30/11 - 16h - Arca de Ébano (Teatro Infantil)

Segundas às 20h30 - Samba da Vela

 

Casa de Cultura Chico Science

 10/11 - 14h - Sarau Musical da Capoeira

10/11 - 15h - Samba da Casa

10/11 - 16h - Bismas das Acácias - Grupo Raízes

17/11 - 16h - TF Style - Carne Urbana

30/11 - 14h - 4 Elementos do Fórum Hip Hop

30/11 - 14h30 - Bloco Ilu Inã

30/11 - 16h - Diáspora Viva- Leitura Dramática de Obras de Abdias do Nascimento

30/11 - 17h - Viva as grandes Figuras: protagonismo negro nas artes do sudeste brasileiro (intervenção artística)

30/11 - 19h - Afro Raiz

  

Casa de Cultura do Campo Limpo 

02/11 - 17h - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus 

07/11 - 19h - Cocão a Voz

09/11 - 19h - Grupo Cupuaçu de Tião Carvalho

23/11 - 19h - Banda Kebradeira da Bahia de todos os Santos

23/11 - 16h - Ilu Inã

24/11 - 17h30 - Cuba e Outras Ilhas

  

Casa de Cultura de Parelheiros

16/11 - 19h - MV Bill

20/11 - 18h - Sarau Despertar

22/11 - 19h - Gê de Lima

24/11 - 18h - Preta de Neve - Teatro

29/11 - 13h - Arte em Cabaça

29/11 - 20h - Oficinas de Danças Brasileiras e do Mundo

Terças e Quintas - 19h - Capoeira

Quartas e Sextas - 08h - Afromix

 

Casa de Cultura M´Boi Mirim 

03/11 - 17h - Samba Dà Cultura

9/11 - 19h - Noite dos Tambores

10/11 - 18h - Projeto a Voz do Vinil 

17/11 - 16h - DJ Joilson

17/11 - 17h - Projeto Raízes Consciência Negra - W. Kiss

17/11 - 18h30 - Projeto Raizes Consciência Negra - Fabiano do Gueto

17/11 - 20h - Projeto Raízes Consciência Negra - Raquel Tobias e Mulheres no Sincopado

23/11 - 10h - Capoeira

24/11 - 20h - Projeto Raízes Consciência Negra - Mafrika

24/11 - 17h - Projeto Raízes Conciência Negra - Deodara

24/11 - 19h - Projeto Raízes Consciência Negra - Coletivo Cantos

29/11 - 14h - Baile da Melhor Idade

29/11 - 19h - Panelafro

30/11 - 16h - Café Filosófico

30/11 - 19h - Grupo Teatral Cia Casulo

 

TEATROS

Teatro Alfredo Mesquita

 

2/11 a 24/11; sáb e dom -  16h - Miranda (Teatro Infantil)

R$16

1/11 a 22/11, sex -  21h - Coisa de Preto (Teatro Adulto)

Classificação Etária: 16 anos

Grátis

23/11 e 24/11, sáb às 21h e dom às 19h - Navalha na Carne Negra  (Teatro Adulto)

Classificação Etária: 14 anos

R$30 

29/11 a 1/12; sex e sáb às 21h e dom às 19h - Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos

Classificação Etária: 10 anos

Grátis

 

Teatro Cacilda Becker

 9/11 e 10/11 - sáb às 21h, dom às 19h - 10 anos Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos (dança)

Grátis 

15/11 a 24/11 -  sex e sáb às 21h e dom às 19h - Buraquinhos ou o vento é inimigo do picumã (teatro)

Classificação Etária: 12 anos

R$30  

29/11 a 1/12 - sex e sáb às 21h e dom às 19h - Obi - O Canto dos Orixás (teatro)

R$30

 

Teatro Arthur de Azevedo  

1/11 a 24/11; sex e sáb às 21h, dom às 19h - Baraúna e Abaré: A Peleja Entre o Amor e a Liberdade -  sala multiuso

R$30 - Livre

 

29/11 a 22/12; sex e sáb às 21h, dom às 19h - Quem Sabe Meu Nome - sala multiuso

R$30 - 10 anos

 

2/11 a 24/11; sáb e dom às 16h - Desbotou - Teatro 

R$16 -  Livre

 

Teatro João Caetano  

1/11 a 3/11; sex e sáb às 21h e dom às 19h - Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos

Gratuito – 10 anos

 

8/11 a 17/11, sex e sáb às 21h e dom às 19h - Barulho D'água

R$30 – 16 anos

 

9/11 a 23/11; sáb às 16h - Cora, Doce Poesia 

R$16 -  Livre

 

10/11 a 24/11; dom às 16h - Letras Perambulantes

R$16 - Livre

 

1/11 a 22/11, sex às 21h - Coisa de Preto

Gratuito - 16 anos

 

23/11 e 24/11, sáb às 21h e dom às 19h - Navalha na Carne Negra

R$30 - 14 anos

 

29/11 a 1/12; sex e sáb às 21h e dom às 19h - Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos

Gratuito – 10 anos

 

Teatro Décio de Almeida Prado 

13/11 a 27/11; quar às 19h - Curtas de realizadores negros da programação do 27º Festival MixBrasil

Gratuito 

15/11; sex às 20h - DaCota Show

Gratuito  

19/11; ter às 19h30 - Politizando Beyoncé: Raça, Gênero e Sexualidade

Gratuito 

 

 BIBLIOTECAS

 

PROJETO ESPECIAL NOVEMBRO NEGRO

 Homenagem a Tula Pilar:

Classificação: LIVRE

 

05/11 - 10h30 - Biblioteca Alceu Amoroso Lima 

08/11 - 14h - Biblioteca Brito Broca

12/11 -  14h - Biblioteca Malba Tahan 

13/11 - 14h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda  

14/11 - 14h - Biblioteca Belmonte 

16/11 - 14h - Biblioteca Helena Silveira 

19/11 - 14h - Biblioteca Marcos Rey

28/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte 

29/11 - 14h - Biblioteca Monteiro Lobato 

 

ENCONTRO COM ESCRITORES:

 

12/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo 

14/11 - 14h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos 

Mulheres, negras e artistas. Retratos de Brasil e Moçambique

Com Eliana N’zualo, Mel Matsinhe, Débora Garcia e Jô Freitas, com mediação de Elizandra Souza + Sarau das Pretas

 

PROJETO NOVOS MODERNISTAS VOZES PERIFÉRICAS

Debates

Biblioteca Adelpha Figueiredo 

13/11 - 10h - Poesia falada e empoderamento dx jovem negrx

Com Martina, Beka e mediação de Gil Douglas

 

Biblioteca Paulo José Paes

26/11 - 19h - RAP e Literatura 

Com Dory de Oliveira, Gabi Nyagai e mediação de Vinão AloBrasil

06/11 - 4h - Biblioteca Jayme Cortez

07/11 - 10h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad

 

Roda de bate papo com: Pretas Peri

Com Jô Freitas, Tayla Fernandes, Juliana Jesus e mediação de Doug

26/11 - 10h - Biblioteca Álvaro Guerra

29/11 - 14h - Biblioteca Jovina Rocha Alvares Pessoa

 

Intersecções literárias

Com Gabriel Sanpêra, Ingrid Martins e mediação de Uma Pessoa 

Biblioteca José De Anchieta Pe.

19/11 - 14h - Mulheres Negras: Escrita e Emancipação

Com Aline Anaya, Patrícia Meira e mediação de Carol D’Oliveira

13/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte

30/11 - 10h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda

 

Descolonizando a literatura

Com Cleyton Mendes, Jô Freitas e mediação de Andrio Cândido

22/11 - 14h30 - Biblioteca Affonso Taunay

 

Narrativas poéticas para Liberdade

Com Juliana Jesus, Gih Trajano e mediação de Gil Douglas

08/11 - 14h00 - Biblioteca Vicente de Carvalho

 

Literatura e processos identitários

Com Glaucy, Aline Anaya e mediação de Kjé 

23/11 - 15h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos

 

Poesia da Diáspora

Com Bianca Chioma, Thata Alves e Deusa Poetisa

  

SARAUS

Cheiro de Canela - Vozes Nordestinas - Dende de Leoa

03/11 - 18h - Biblioteca Álvaro Guerra

05/11 - 14h - Biblioteca Padre José de Anchieta

06/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo

07/11 - 10h - Biblioteca Aureliano Leite

07/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes

08/11 - 10h - Biblioteca Clarice Lispector

09/11 - 11h - Biblioteca Brito Broca

13/11 - 10h - Biblioteca Érico Veríssimo

21/11 - 14h - Biblioteca Belmonte

 

Palavras Preta, Rimas e Poesias: Palmares, Quebradas, Favelas e Literatura Musical:

01/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof  

06/11 - 10h - Biblioteca Profº Arnaldo Magalhães Giácomo 

06/11 - 15h - Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet 

08/11 - 14h30 - Biblioteca Affonso Taunay  

12/11 - 10h30 - Biblioteca Alceu Amoroso Lima  

13/11 - 11h - Biblioteca Pedro Nava 

15/11 - 10h - Biblioteca Clarice Lispector 

16/11 - 14h - Biblioteca Álvaro Guerra 

21/11 - 10h30 - Biblioteca Raul Bopp  

22/11 - 19h - Biblioteca Érico Veríssimo 

 

Sarau do Meio do Mundo:

Dia 09 de novembro às 14h - Biblioteca Camila Cerqueira Cesar 

Dia 16 de novembro às 14h - Biblioteca Cora Coralina

Dia 23 de novembro às 14h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos 

Dia 30 de novembro às 11h - Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet 

Dia 30 de novembro às 14h - Biblioteca Álvaro Guerra

 

Sarau Resistência Periférica: 

13/11 - 14h30 - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos 

19/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan 

21/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava  

22/11 - 15h - Biblioteca Castro Alves  

23/11 - 16h - Biblioteca José Paulo Paes 

26/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães 

28/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof 

29/11 - 10h30 - Biblioteca Cassiano Ricardo

29/11 - 19h - Biblioteca Álvares de Azevedo 

30/11 - 11h - Biblioteca Narbal Fontes 

 

Sarau: Descolonizando Pensamentos

12/11 - 14h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad 

13/11 - 14h - Biblioteca Chácara do Castelo 

14/11 - 15h - Biblioteca Viriato Correa 

19/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia   

21/11 - 09h30 - Biblioteca Milton Santos 

22/11 - 10h - Biblioteca Jovina Rocha Álvares Pessoa  

23/11 - 14h - Biblioteca Raimundo de Menezes

26/11 - 14h30 - Biblioteca Cora Coralina 

27/11 - 14h30 - Biblioteca Roberto Santos  

28/11 - 10h - Biblioteca Vinicius de Moraes 

  

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Joy Amaru e Denna Souza

09/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal 

23/11 - 14h - Biblioteca Narbal Fontes 

30/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Dada Yute e Dyouruba

09/11 - 14h - Biblioteca Affonso Taunay

23/11 - 14h - Biblioteca Ricardo Ramos 

30/11 - 14h - Biblioteca Affonso Taunay

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Pezê e Mads

09/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre 

23/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre 

30/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre 

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Negretti e Tiago Delau

09/11 - 14h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães 

23/11 - 14h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães 

30/11 - 14h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães 

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Raphael Brandão e The Lira

09/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos 

23/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos 

30/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos 

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Malibre e Pjiusan

09/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho 

23/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho 

30/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho 

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Bianca Hoffman e Eliefe

09/11 - 14h - Biblioteca Nuto Sant’anna

23/11 - 14h - Biblioteca Nuto Sant’anna

30/11 -  14h - Biblioteca Nuto Sant’anna

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Malokeiro Anônimo e Torya

09/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava

23/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava

30/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Caio Moura e Flip

09/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte

23/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte

30/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Magrolis e Yago

09/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral

23/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral

30/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Nath MC e Muka MC

09/11 - 14h - Biblioteca Aureliano Leite

23/11 - 14h - Biblioteca Aureliano Leite

30/11 - 14h - Biblioteca Aureliano Leite

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Them Com e Se7h

09/11 - 14h - Biblioteca Prof. Arnaldo Giácomo Magalhães

23/11 - 14h - Biblioteca Prof. Arnaldo Giácomo Magalhães

30/11 - 14h - Biblioteca Prof. Arnaldo Giácomo Magalhães

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Bruno e Luís Claudio     

09/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan

23/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan

30/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Daniel e Tayla     

09/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia

23/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia

30/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Geovana e Lucas     

09/11 - 14h - Biblioteca Belmonte

23/11 - 14h - Biblioteca Belmonte

30/11 - 14h - Biblioteca Belmonte

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Evelyn e Rogério    

09/11 - 14h - Biblioteca Afonso Schmidt

23/11 - 14h - Biblioteca Afonso Schmidt

30/11 - 14h - Biblioteca Afonso Schmidt

 

Sarau das Bibliotecas Convida: Edgard e Rafael    

09/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos

23/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos

30/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos

 

TEATRO

O Canto de Assaré

Classificação etária: 14 anos

01/11 - 17h - Biblioteca Jayme Cortez 

06/11 - 14h30 -  Biblioteca Raimundo de Menezes 

14/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof 

21/11 - 10h - Biblioteca Vinícius de Moraes 

22/11 - 14h - Biblioteca Álvares de Azevedo 

27/11 - 14h30 - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos 

28/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos  

29/11 - 14h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad 

 

BRINCANTE

Batakerê - Cânticos que Encantam:

06/11 - 10h - Biblioteca Paulo Setubal

08/11 - 10h - Biblioteca Jovina Rocha Álvares Pessoa 

09/11 - 14h - Biblioteca Cora Coralina 

12/11 - 17h30 - Biblioteca Jayme Cortez 

13/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre 

19/11 - 10h - Biblioteca Aureliano Leite 

23/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo 

27/11 - 10h - Biblioteca Clarice Lispector 

29/11 - 14h30 - Biblioteca Affonso Taunay 

30/11 - 14h - Biblioteca Chácara do Castelo  

 

Vem Brincar!

01/11 - 09h - Biblioteca Affonso Taunay 

05/11 - 14h - Biblioteca Thales Castanho de Andrade 

06/11 - 14h - Biblioteca Alvares de Azevedo

08/11 - 14h - Biblioteca Profº Arnaldo Magalhães Giácomo 

09/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia 

12/11 - 10h - Biblioteca Padre José de Anchieta 

13/11 - 14h - Biblioteca Ricardo Ramos 

14/11 - 14h - Biblioteca Cassiano Ricardo 

23/11 - 14h - Biblioteca Camila Cerqueira Cesar 

29/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho 

 

CULTURA POPULAR

Mestre Zé Negão - Coco de Senzala

Dia 14/11 - 19h - Biblioteca Paulo Duarte

14/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho 

19/11 - 19h - Biblioteca Padre José de Anchieta

21/11 - 19h - Biblioteca Padre José de Anchieta 

22/11 - 19h - Biblioteca Padre José de Anchieta

23/11 - 10h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda 

23/11 - 16h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos 

27/11 - 19h - Biblioteca Brito Broca

28/11 - 19h - Biblioteca Brito Broca 

29/11 - 19h - Biblioteca Brito Broca

 

INTERVENÇÃO

Gibiteca Balão

01/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho 

05/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães  

06/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos   

07/11 - 15h - Biblioteca Viriato Corrêa   

09/11 - 13h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda   

13/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal    

14/11 - 14h30 - Biblioteca Vinícius de Moraes  

19/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre  

22/11 - 10h - Biblioteca Profº Arnaldo Guimarães Giacomo 

30/11 - 10h - Biblioteca Aureliano Leite 

  

Vivência de Pandeiro Afetivo para Mulheres Idosas:

19/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia 

23/11 - 10h - Biblioteca Sylvia Orthof 

26/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan 

27/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal  

28/11 - 10h - Biblioteca Afonso Schmidt 

28/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava 

29/11 - 14h - Biblioteca Thales Castanho de Andrade 

30/11 - 11h - Biblioteca Brito Broca 

30/11 - 14h - Biblioteca Alceu Amoroso Lima 

 

Livros que são Asas, Mulheres que Voam: 

06/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes

09/11 - 15h - Biblioteca José Paulo Paes

13/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes

23/11 - 15h - Biblioteca José Paulo Paes

27/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes

29/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes

 

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS:

Quem Conta um Conto se Diverte em Dobro:

04/11 - 10h - Biblioteca Paulo Duarte 

05/11 - 10h30 - Biblioteca Belmonte 

06/11 - 15h - Biblioteca Chácara do Castelo 

09/11 - 11h - Biblioteca Castro Alves 

12/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral 

13/11 - 14h30 - Biblioteca Roberto Santos 

14/11 - 14h - Biblioteca Marcos Rey 

19/11 - 14h30 - Biblioteca Helena Silveira 

18/11 - 14h - Biblioteca Raul Bopp 

29/11 - 10h - Biblioteca Prestes Maia 

 

Agbalá conta: No reino das Yabás:

05/11 - 09h30 - Biblioteca Milton Santos 

06/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof 

14/11 - 10h - Biblioteca Prestes Maia 

14/11 - 14h30 - Biblioteca Afonso Schmidt 

19/11 - 09h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad 

19/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães 

21/11 - 09h - Biblioteca Thales Castanho de Andrade 

21/11 - 14h - Biblioteca Mário Schenberg

26/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral 

28/11 - 14h - Biblioteca Belmonte 

Pérolas da Sereia:

07/11 - 14h30 - Biblioteca Afonso Schmidt 

09/11 - 15h30 - Biblioteca Monteiro Lobato 

09/11 - 11h - Biblioteca Narbal Fontes 

14/11 - 15h - Biblioteca José Paulo Paes 

16/11 - 15h - Biblioteca Hans Christian Andersen 

23/11 - 11h - Biblioteca Clarice Lispector 

26/11 - 10h - Biblioteca Padre José de Anchieta 

27/11 - 10h - Biblioteca Érico Veríssimo

28/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo 

29/11 - 15h - Biblioteca Profº Arnaldo Magalhães Giácomo 

 

Histórias Sobre o Folclore Brasileiro - Grupo João Acaiabe:

01/11 - 14h - Biblioteca Brito Broca 

04/11 - 14h - Biblioteca Mário Schenberg

06/11 - 14h30 - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos  

07/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia 

08/11 - 09h30 - Biblioteca Affonso Taunay 

09/11 - 15h - Biblioteca Hans Christian Andersen 

11/11 - 11h - Biblioteca Prestes Maia 

12/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães 

13/11 - 13h30 - Biblioteca Narbal Fontes 

14/11 - 10h - Biblioteca José Paulo Paes 

 

Luderê para bebês - GRUPO Coletivo Luderê

06/11 - 09h30 - Biblioteca Helena Silveira  

09/11 - 10h30 - Biblioteca Raul Bopp  

12/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia  

13/11 - 10h - Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet

19/11 - 10h - Biblioteca Amadeu Amaral 

23/11 - 14h - Biblioteca Cassiano Ricardo  

30/11 -15h - Biblioteca Viriato Corrêa 

 

OCUPAÇÃO

Movimento Cultural Ermelino Matarazzo

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes

05/11 - 14h30 

16/11 - 14h 

19/11 - 14h30

30/11 - 14h 

 

CIRCO

Quizumba: Grupo Rainhos do Radiador:

05/11 - 11h - Biblioteca Pedro Nava 

06/11 - 10h - Biblioteca Érico Veríssimo 

13/11 - 10h - Biblioteca Milton Santos  

16/11 - 15h - Biblioteca Monteiro Lobato 

19/11 - 14h - Biblioteca Cora Coralina 

21/11 - 14h30 - Biblioteca Afonso Schmidt 

22/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho

23/11 - 15h - Biblioteca Hans Christian Andersen 

27/11 - 14h - Biblioteca Ricardo Ramos 

30/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia 

 

Secretaria Municipal do Desenvolvimento Econômico e Trabalho (Parceria)

Praça da República 

20/11 

Feira Gastrônomica e Afroempreendedorismo 

 

Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente (Parceria)

Parque da Consciência Negra

Rua José Francisco Brandão, 330

 

Mediação do Livro IFÁ

 Oficina de Abayomi

 Das 11h às 12h

 

Aula aberta de Samba Rock

 Das 16h às 17h


 

Secretaria Municipal de Turismo (Parceria)

Samba - Triângulo SP 

Deck São Francisco

 

15/11

16h – DJ Black Mad 

17h - Zezé Motta 

18h15 – DJ Zimbabwe

19h30 – Vitrolla70 convida Prettos e Nereu Mocotó 




 

Secretaria Municipal de Educação (Parceria)

Programação Novembro Negro e Virada da Consciência nos Centros de Educação Unificados

 

SEMENTES DA ÁFRICA - teatro infantil

 

04/11 - 10h  - CEU Uirapuru 

27/11 - 15h - CEU Paraisópolis 

13/11 - 10h - CEU Vila do Sol 

01/11 - 15h - CEU Feitiço da Vila 

14/11 - 15h - CEU Vila Rubi 

14/11 - 10h - CEU Parque Bristol

13/11 - 10h - CEU Heliópolis 

06/11 - 15h - CEU Aricanduva 

25/11 - 10h - CEU Quinta do Sol 

06/11 - 15h - CEU Jaguaré 

11/11 - 15h - CEU Pêra Marmelo 

12/11 - 15h - CEU Caminho do Mar 

05/11 - 15h - CEU Alto Alegre 

07/11 - 15h - CEU Vila Curuçá 

26/11 - 15h - CEU Três Pontes 


 

EU E ELA: VISITA A CAROLINA DE JESUS - Teatro Juvenil

07/11 - 10h - CEU Cantos do Amanhecer

08/11 - 10h - CEU Paraisópolis 

29/11 - 15h - CEU Parelheiros 

25/11 - 15h - CEU Cidade Dutra 

14/11 - 15h - CEU Navegantes 

05/11 - 10h - CEU Paz 

11/11 - 15h - CEU Jardim Paulistano 

26/11 - 10h - CEU Parque Bristol 

19/11 - 10h - CEU Jaguaré 

04/11 - 15h - CEU Perus 

12/11 - 15h - CEU Vila Atlântica 

13/11 - 10h - CEU Alvarenga 

01/11 - 10h - CEU São Rafael 

18/11 - 15h - CEU São Mateus 


FeirÁfrica no CEU

09/11 e 10/11 - das 10h às 17h - CEU Cantos do Amanhecer 


SHOW CHÁ DE LUA - Música e Audiovisual

19/11 - 20h - CEU Cantos do Amanhecer


OUVINDO ESTRELAS - Teatro Juvenil

19/11 - 10h CEU Guarapiranga

25/11 - 15h CEU Capão Redondo

22/11 - 15h - CEU Três Lagos 

06/11 - 15h - CEU Água Azul 

21/11 - 10h - CEU Jambeiro 

12/11 - 15h - CEU Inácio Monteiro 

18/11 - 10h - CEU Meninos 

07/11 - 15h - CEU Formosa 

26/11 - 10h - CEU Jaçanã 

13/11 - 10h - CEU Tiquatira 

27/11 - 10h - CEU Parque Anhanguera 

04/11 - 10h - CEU São Rafael 

11/11 - 15h - CEU São Mateus 

08/11 - 15h - CEU Sapopemba

05/11 - 10h - CEU Parque São Carlos

14/11 - 10h - CEU Parque Veredas 

 

EXPOSIÇÃO DO ACERVO TEMÁTICO AFRO

01/11 a 30/11 - CEU Feitiço da Vila 

 

PERSONALIDADE DO MÊS - exposição

01/11 a 30/11 - CEU Feitiço da Vila

 

EXPOSIÇÃO DO CONTEÚDO DA ARCA DE ÉBANO

17/11 a 20/11 - CEU Feitiço da Vila 

 

UM DIA DE CONTOS AFRO COM OFICINA DE ABAYOMI

18/11 e 19/11 - 09h e 14h - CEU Feitiço da Vila 

 

OFICINA DE JOGOS, BRINCADEIRAS E CANTIGAS AFRICANAS

17/11 - CEU Três Lagos 

 

MÚSICAS BRINCADAS

17/11 - 14h - CEU Três Lagos 

 

INTERVALO LÚDICO COM BRINCADEIRAS AFRICANAS

18/11 - 12h30 - CEU Três Lagos 

 

OMO-OBÁ: HISTÓRIAS DE PRINCESAS - Contação de histórias

19/11 - 14h - CEU Três Lagos - Sul

 

MEU CRESPO É LINDO! - exposição

17, 18 e 19/11 - CEU Paz 

 

MEU CRESPO É DE RAINHA! - Contação de histórias

17/11 - 10h - CEU Paz 

 

EXPOSIÇÃO AFRO

18/11 - 13h - CEU Inácio Monteiro 

 

OFICINA DE KIMBUNDU

17/11 - 10h30 - CEU Heliópolis

 

OFICINA DE MUSICALIZAÇÃO AFRICANA EM CONTAÇÕES DE HISTÓRIA

19/10 - 09h - CEU Heliópolis 

 

ODARA MODAS - Desfile

17/11 - 15h - CEU Formosa 

 

PRETAS G - Teatro Juvenil

19/11 - 15h - CEU Formosa 

 

OFICINA DE ABAYOMI

18/11 - 10h - CEU Jaguaré 

 

GRUPO MAKAMBA (ANGOLANO) E CIAS HIP HOP DO ENTORNO

18/11 - 19h - CEU Jaguaré 

 

BINGO LITERÁRIO COM AUTORES E PERSONALIDADES NEGRAS

19/11 - 08h30 - CEU Perus 

 

DANÇAS DO COCO E BRASILEIRAS

18/11 - 08h - CEU Vila Atlântica 

 

A HISTÓRIA DE ABAYOMI

18/11 - 14h - CEU Vila Atlântica 

 

SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS (Parceria)

 

18/11 - 13h às 18h - Seminário Brasil Diverso 

Teatro da Vivo - Av. Dr. Chucri Zaidan, 2460 

27/11 - 08h às 17h - Seminário Novembro Negro

Uninove - Campus Vergueiro, auditório, 2º subsolo. Av. Francisco Matarazzo, 364 

30/11 - 10h às 16h - Sambando com Saúde

Escola de Samba “Camisa Verde e Branco”- Rua James Rolland, 663