Concorrendo a 11 prêmios, O Grande Hotel Budapeste lidera indicações ao Bafta

Filme de Wes Anderson disputa Melhor Filme com Birdman, Boyhood, O Jogo da Imitação e A Teoria de Tudo

Redação Publicado em 09/01/2015, às 11h17 - Atualizado às 13h00

Cena de O Grande Hotel Budapeste, do diretor Wes Anderson

Ver Galeria
(10 imagens)

Considerado por muitos como o “Oscar britânico”, o Bafta anunciou nesta sexta-feira, 9, a lista de indicados ao prêmio em 2015. O Grande Hotel Budapeste, do diretor Wes Anderson, concorre em 11 categorias e é o filme com o maior número de indicações.

As dez estreias cinematográficas mais aguardadas de 2015.

A cerimônia de entrega das estatuetas acontece em 8 de fevereiro, com apresentação do ator e comediante Stephen Fry. Segundo o The Hollywood Reporter, após a mudança de data (agora o Bafta acontece em fevereiro, logo antes do Oscar), a premiação britânica tornou-se a que tem os resultados mais próximos do Oscar – em 2014, Gravidade teve 11 indicações ao Bafta.

Crítica - Boyhood: Da Infância à Juventude.

Este ano, o prêmio de Melhor Filme será disputado entre Birdman, Boyhood, O Jogo da Imitação e A Teoria de Tudo, além de O Grande Hotel Budapeste. Entre os atores, Benedict Cumberbatch disputa com Eddie Redmayne, Jake Gyllenhaal, Michael Keaton e Ralph Fiennes. Concorrendo a Melhor Artiz estão Amy Adams, Felicity Jones, Julianne Moore, Reese Witherspoon e Rosamund Pike.

Selton Mello fala sobre a participação dele em Trash: "Foi o meu renascimento".

Uma das surpresas para os brasileiros fica por conta do prêmio Melhor Filme em Língua Estrangeira, ao qual Trash: A Esperança Vem do Lixo concorre. Com Selton Mello e Wagner Moura, o longa tem direção do experiente Stephen Daldry. Trash disputa o prêmio com Ida, Leviatã, The Lunchbox e Dois Dias, Uma Noite.

Veja abaixo a lista completa de indicados.

Melhor Filme

Birdman

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Jogo da Imitação

A Teoria de Tudo

O Grande Hotel Budapeste

Melhor Diretor

Alejandro G. Inarritu – Birdman

Richard Linklater – Boyhood

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

James Marsh – A Teoria de Tudo

Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Filme Britânico

’71

O Jogo da Imitação

As Aventuras de Paddington

Pride

A Teoria de Tudo

Sob a Pele

Melhor Ator

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Jake Gyllenhaal – O Abutre

Michael Keaton – Birdman

Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor Atriz

Amy Adams – Grandes Olhos

Felicity Jones – A Teoria de Tudo

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Reese Witherspoon – Livre

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor Ator Coadjuvante

Edward Norton – Birdman

Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude

J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Mark Ruffalo – Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo

Steve Carell – Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante

Emma Stone – Birdman

Imelda Staunton – Pride

Keira Knightley - O Jogo da Imitação

Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude

Rene Russo – O Abutre

Melhor Atriz/Ator em Ascensão

Gugu Mbatha-Raw

Jack O'Connell

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley

Melhor Filme Britânico de Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor

Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)

’71 – Gregory Burke (roteirista) e Yann Demange (diretora)

Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)

Kajaki – Paul Katis (diretor/produtor) e Andrew De Lotbiniere (produtor)

Pride – Stephen Beresford (roteirista) e David Livingstone (produtor)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Ida

Leviatã

The Lunchbox

Dois Dias, Uma Noite

Trash: A Esperança Vem do Lixo

Melhor Longa Animado

Operação Big Hero

Os Boxtrolls

Uma Aventura LEGO

Melhor Roteiro Original

Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo

Boyhood – Da Infância à Juventude – Richard Linklater

O Grande Hotel Budapeste – Wes Anderson

O Abutre – Dan Gilroy

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Damien Chazelle

Melhor Roteiro Adaptado

Sniper Americano – Jason Hall

Garota Exemplar – Gillian Flynn

O Jogo da Imitação – Graham Moore

As Aventuras de Paddington – Paul King

A Teoria de Tudo – Anthony McCarten

Melhor Trilha Sonora Original

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

Intestelar

A Teoria de Tudo

Sob a Pele

Melhor Fotografia

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

Ida

Interestelar

Sr. Turner

Melhor Edição

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

O Abutre

A Teoria de Tudo

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Design de Produção

Grandes Olhos

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Interestelar

Sr. Turner

Melhor Figurino

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Caminhos da Floresta

Sr. Turner

A Teoria de Tudo

Melhor Som

Sniper Americano

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores Efeitos Visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto

Guardiões da Galáxia

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Interestelar

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor Maquiagem

O Grande Hotel Budapeste

Guardiões da Galáxia

Caminhos da Floresta

Sr. Turner

A Teoria de Tudo

Melhor Curta Animado Britânico

The Bigger Picture

Monkey Love Experiments

My Dad

Melhor Curta Britânico

Boogaloo and Graham

Emotional Fusebox

The Karman Line

Slap

Three Brothers