Confira line-up da São Paulo Fashion Week

Marcas Rosa Chá, Amapô e Do Estilista voltam à semana de moda

Da redação Publicado em 09/12/2009, às 13h30

A São Paulo Fashion Week divulgou o line-up de sua próxima edição, que ocorre entre 17 e 21 de janeiro, com eventos concentrados, em sua maioria, no Pavilhão da Bienal.

Regressam às passarelas da SPFW as grifes Rosa Chá (agora, com Alexandre Herchcovitch na direção), Amapô e Do Estilista. Em compensação, Uma, marca de Raquel Dawidovicz, pula esta temporada, que acolherá as coleções de outono/inverno 2010. São 38 marcas incorporadas à semana de moda, mais uma vez sob comando de Paulo Borges.

Em comunicado reproduzido pelo site da jornalista de moda Erika Palomino, a organização da SPFW explica um dos pontos que vão nortear a dição: a convergência entre informação, tecnologia e comunicação. "A vocação de mobilizar as nuvens de informações que hoje estão presentes em nosso dia-a-dia. LINGUAGENS apresenta uma plataforma física, um hub onde palavras, ícones, fontes, imagens, tags e símbolos circulam, convergem e se conectam, criando sínteses e novos significados e sentidos," diz a nota.

Confira a seguir a agenda dos desfiles da SPFW do inverno 2010

17 de janeiro (domingo)

11h - Cavalera

15h - Osklen

16h - Priscilla Darolt

17h - Fause Haten

18h30 - Mario Queiróz

20h15 - Rosa Chá

21h30 - Colcci

18 de janeiro (segunda)

10h - Maria Bonita

12h30 - Reinaldo Lourenço

15h - Maria Garcia

17h - Alexandre Herchcovitch (fem)

18h30 - Cori

20h - Forum Tufi Duek

21h30 - Samuel Cirnansck

19 de janeiro (terça)

12h30 - Iódice

15h - Ronaldo Fraga

16h30 - Simone Nunes

18h - Fabia Bercsek

19h30 - Ellus

21h - Triton

20 de janeiro (quarta)

13h30 - Gloria Coelho

15h - Erika Ikezili

16h30 - Amapô

18h - Huis Clos

19h30 - 2nd Floor

21h - Animale

21 de janeiro (quinta)

12h - Alexandre Herchcovitch (masc)

15h - Oestúdio

16h - Jefferson Kulig

17h30 - V.Rom

19h - Neon

20h - Wilson Ranieri

21h30 - Lino Villaventura

22 de janeiro (sexta)

12h - Isabela Capeto

15h - Carlota Joakina

17h - Reserva

18h30 - Do Estilista

20h - André Lima