Conheça os indicados ao Bafta 2012

The Artist lidera as indicações do “Oscar britânico”, concorrendo em 12 categorias; documentário Senna recebeu três indicações

Redação Publicado em 17/01/2012, às 10h24 - Atualizado às 10h48

The Artist
Reprodução

Dando sequência à temporada de premiações do cinema e da música, agora foi a vez do Bafta, apelidado de “Oscar britânico”, divulgar seus indicados. O anúncio foi feito na última terça, 16, pela Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema.

Leia textos das edições anteriores da Rolling Stone Brasil – na íntegra e gratuitamente!

O destaque, assim como nos indicados ao Globo de Ouro, ficou com o filme mudo e preto e branco The Artist, que concorre 12 vezes (são 24 categorias, ao todo).

O documentário sobre o piloto brasileiro Senna, de Asif Kapadia, tem chance de se sair vitorioso três vezes, já que disputa como melhor doc, melhor edição e melhor filme britânico.

A categoria principal do Bafta, a de melhor filme, tem o já citado The Artist na briga, além de Drive, Os Descendentes, Histórias Cruzadas e O Espião que Sabia Demais.

O Bafta realizará sua cerimônia de entrega de prêmios no dia 12 de fevereiro. Veja abaixo a lista completa de indicados.

Melhor filme

The Artist

Os Descendentes

Drive

Histórias Cruzadas

O Espião que Sabia Demais

Melhor diretor

Michel Hazanivicous - The Artist

Nicolas Winding Refn - Drive

Martin Scorsese - A Invenção de Hugo Cabret

Tomas Alfredson - O Espião que Sabia Demais

Lynne Ramsay - Precisamos falar sobre o Kevin

Melhor ator

Brad Pitt - O Homem Que Mudou o Jogo

Gary Oldman - O Espião que Sabia Demais

George Clooney - Os Descendentes

Jean Dujardin - The Artist

Michael Fassbender - Shame

Melhor atriz

Bérénice Bejo - The Artist

Meryl Streep - A Dama de Ferro

Michelle Williams - Sete Dias com Marilyn

Tilda Swinton - Precisamos falar sobre o Kevin

Viola Davis - Histórias Cruzadas

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer - Toda Forma de Amor

Jim Broadbent - A Dama de Ferro

Jonah Hill - O Homem Que Mudou o Jogo

Kenneth Branagh - Sete Dias com Marilyn

Philip Seymour Hoffman - Tudo pelo Poder

Melhor atriz coadjuvante

Carey Mulligan - Drive

Jessica Chastain - Histórias Cruzadas

Judi Dench - Sete Dias com Marilyn

Melissa McCarthy - Missão Madrinha de Casamento

Octavia Spencer - Histórias Cruzadas

Melhor filme britânico

Sete Dias com Marilyn

Senna

Shame

Precisamos falar sobre o Kevin

O Espião que Sabia Demais

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Attack the Block - Joe Cornish (Diretor/Roteirista)

Black Pond - Will Sharpe (Diretor/Roteirista), Tom Kingsley (Diretor), SarahBrocklehurst (Produtora)

Coriolanus - Ralph Fiennes (Diretor)

Submarine - Richard Ayoade (Diretor/Roteirista)

Tyrannosaur - Paddy Considine (Diretor), Diarmid Scrimshaw (Produtor)

Melhor filme em língua não-inglesa

Incendies (Canadá)

Pina (Alemanha/França/Reino Unido)

Potiche - Esposa Troféu (França)

A Separação (Irã)

A Pele Que Habito (Espanha)

Melhor longa animado

As Aventuras de Tintim - O Segredo do Licorne

Operação Presente

Rango

Melhor roteiro original

Michel Hazavanicious - The Artist

Annie Mumolo, Kristen Wiig - Missão Madrinha de Casamento

John Michael McDonagh - O Guarda

Abi Morgan - A Dama de Ferro

Woody Allen - Meia-Noite em Paris

Melhor roteiro adaptado

Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne - Os Descendentes

Tate Taylor - Histórias Cruzadas

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon - Tudo pelo Poder

Aaron Sorkin, Steve Zaillian - O Homem Que Mudou o Jogo

Bridget O’Connor, Peter Straughan - O Espião que Sabia Demais

Melhor trilha sonora original

Ludovic Bource - The Artist

Trent Reznor & Atticus Ross - Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Howard Shore - A Invenção de Hugo Cabret

Alberto Iglesias - O Espião que Sabia Demais

John Williams - Cavalo de Guerra

Melhor fotografia

The Artist

Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres

A Invenção de Hugo Cabret

O Espião que Sabia Demais

Cavalo de Guerra

Melhor edição

The Artist

Drive

A Invenção de Hugo Cabret

Senna

O Espião que Sabia Demais

Melhor design de produção

The Artist

Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

O Espião que Sabia Demais

Cavalo de Guerra

Melhor figurino

The Artist

A Invenção de Hugo Cabret

Jane Eyre

O Espião que Sabia Demais

Sete Dias com Marilyn

Melhor som

The Artist

Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

O Espião que Sabia Demais

Cavalo de Guerra

Melhores efeitos visuais

As Aventuras de Tintim - O Segredo do Licorne

Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

Planeta dos Macacos - A Origem

Cavalo de Guerra

Melhor maquiagem

The Artist

Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

A Dama de Ferro

Sete Dias com Marilyn

Melhor curta animado

Abuelas

Bobby Yeah

A Morning Stroll

Melhor curta

Chalk

Mwansa The Great

Only Sound Remains

Pitch Black Heist

Two and Two

Melhor atriz/ator em ascensão

Adam Deacon

Chris Hemsworth

Chris O'Down

Eddie Redmayne

Tom Hiddleston

Documentário

George Harrison: Living in the Material World - Martin Scorsese

Project Nim - James Marsh, Simon Chinn

Senna - Asif Kapadia

Estrela em ascenção

Adam Deacon

Chris Hemsworth

Tom Hiddleston

Chris O’Dowd

Eddie Redmayne