Divulgados os indicados ao Oscar 2012

Carlinhos Brown e Sérgio Mendes estão na disputa pelo prêmio de melhor canção original

Redação Publicado em 24/01/2012, às 12h06 - Atualizado em 26/02/2012, às 21h07

Carlinhos Brown
AP

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça, 24, os indicados ao Oscar 2012. Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes) ficou a cargo da apresentação dos filmes e artistas que concorrem ao prêmio mais famoso do cinema. Ao lado dela estava Tom Sherak, o presidente da Academia.

Leia textos das edições anteriores da Rolling Stone Brasil – na íntegra e gratuitamente!

Dois brasileiros estão na disputa este ano: Carlinhos Brown e Sérgio Mendes, com a música “Real in Rio”, trilha do filme Rio.

A entrega dos prêmios da 84ª edição do Oscar acontecerá em 26 de fevereiro, no Kodak Theatre, em Los Angeles, na Califórnia, com apresentação de Billy Crystal. Esta será a nona vez que ele serve de mestre de cerimônias do evento.

Veja abaixo a lista com todos os indicados.

Melhor filme

Os Descendentes

A Árvore da Vida

Histórias Cruzadas

A Invenção de Hugo Cabret

O Homem Que Mudou o Jogo

Cavalo de Guerra

O Artista

Meia-Noite em Paris

Tão Forte e Tão Perto

Melhor ator

George Clooney - Os Descendentes

Brad Pitt - O Homem Que Mudou o Jogo

Jean Dujardin - O Artista

Demián Bichir - Uma Vida Melhor

Gary Oldman - O Espião que Sabia Demais

Melhor atriz

Glenn Close - Albert Nobbs

Viola Davis - Histórias Cruzadas

Rooney Mara - Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Meryl Streep - A Dama de Ferro

Michelle Williams - Sete Dias com Marilyn

Melhor ator coadjuvante

Kenneth Branagh - Sete Dias com Marilyn

Nick Nolte - Guerreiro

Max Von Sidow - Tão Forte e Tão Perto

Jonah Hill - O Homem Que Mudou o Jogo

Christopher Plummer - Toda Forma de Amor

Melhor atriz coadjuvante

Bérénice Bejo - O Artista

Jessica Chastain - Histórias Cruzadas

Janet McTeer - Albert Nobbs

Melissa McCarthy -Missão Madrinha de Casamento

Octavia Spencer - Histórias Cruzadas

Melhor diretor

Woody Allen - Meia-Noite em Paris

Terrence Malick - A Árvore da Vida

Alexander Payne - Os Descendentes

Michel Hazanivicous - O Artista

Martin Scorsese - A Invenção de Hugo Cabret

Melhor roteiro adaptado

A Invenção de Hugo Cabret

Tudo pelo Poder

Os Descendentes

O Espião que Sabia Demais

O Homem Que Mudou o Jogo

Melhor roteiro original

Meia-Noite em Paris

O Artista

Margin Call

Missão Madrinha de Casamento

A Separação

Melhor filme em lingua estrangeira

A Separação (Irã)

Bullhead (Bélgica)

Monsieur Lazhar (Canadá)

Footnote (Israel)

In Darkness (Polônia)

Melhor longa animado

Gato de Botas

Kung Fu Panda 2

Rango

Um Gato em Paris

Chico & Rita

Melhor trilha sonora original

As Aventuras de Tintim

O Artista

O Espião que Sabia Demais

A Invenção de Hugo Cabret

Cavalo de Guerra

Melhor canção original

"Man or Muppet" - Os Muppets

"Real in Rio" - Rio

Melhores efeitos visuais

Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2

Hugo

Gigantes de Aço

Planeta dos Macacos - A Origem

Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor maquiagem

Albert Nobbs

Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2

A Dama de Ferro

Melhor fotografia

Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres

O Artista

A Invenção de Hugo Cabret

A Árvore da Vida

Cavalo de Guerra

Melhor figurino

Anônimo

O Artista

A Invenção de Hugo Cabret

Jane Eyre

W.E. - O Romance do Século

Melhor direção de arte

O Artista

Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

Cavalo de Guerra

Melhor documentário

Hell and Back Again

If a Tree Falls

Paradise Lost 3: Purgatory

Pina

Undefeated

Melhor documentário de curta-metragem

God is the Bigger Elvis

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry

Blossom

Melhor montagem

Os Descendentes

O Artista

Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres

O Homem Que Mudou o Jogo

A Invenção de Hugo Cabret

Melhor curta

Pentecost

Raju

The Shore

Time Freak

Tuba Atlantic

Melhor curta animado

Dimanche

The Fantastic Flying Books of Mister Morris Lessmore

La Luna

A Morning Stroll

Wild Life

Melhor edição de som

Drive

Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Cavalo de Guerra

A Invenção de Hugo Cabret

Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor mixagem de som

Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Cavalo de Guerra

A Invenção de Hugo Cabret

Transformers: O Lado Oculto da Lua

O Homem Que Mudou o Jogo