Oscar 2013: Lincoln, de Steven Spielberg, concorre a 12 estatuetas

Veja aqui a lista completa dos filmes que disputam os prêmios que serão entregues no dia 24 de fevereiro

Redação Publicado em 10/01/2013, às 12h11 - Atualizado em 19/02/2013, às 13h06

Daniel Day-Lewis - Lincoln
Divulgação

A atriz Emma Stone e Seth Macfarlane (O Ursinho Ted, Uma Família da Pesada, além de ser o apresentador do Oscar 2013) anunciaram na manhã desta quinta, 10, em Los Angeles, os indicados à premiação de cinema mais famosa do mundo. Curiosamente, esta foi a primeira vez desde 1972 que o mestre de cerimônias do evento também foi o responsável pelo anúncio dos indicados.

Leia textos das edições anteriores da Rolling Stone Brasil – na íntegra e gratuitamente!

Lincoln é o campeão de indicações: são 12, no total. As Aventuras de Pi, de Ang Lee, disputa 11 estatuetas; Argo, dirigido e estrelado por Ben Affleck, tem sete indicações, enquanto Django Livre, de Quentin Tarantino, tem cinco.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas faz a entrega do Oscar no dia 24 de fevereiro, no Dolby Theatre, em Los Angeles, Califórnia, com transmissão ao vivo para mais de 200 países, inclusive o Brasil. Durante a festa, será prestada uma homenagem aos 50 anos de James Bond, conforme já tinha sido divulgado.

A cerimônia também tem a fama de fazer grandes injustiças, como dar a vitória para Rocky - Um Lutador, de Sylvester Stallone, ao invés de Taxi Driver, de Martin Scorsese e Robert De Niro, em 1976. Relembre de outros casos aqui.

Veja abaixo a lista completa de indicados e assista ao anúncio das categorias principais.

Melhor Filme

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

A Hora Mais Escura

Os Miseráveis

Indomável Sonhadora

O Lado Bom da Vida

Amour

Melhor Diretor

Ang Lee (As Aventuras de Pi)

Steven Spielberg (Lincoln)

Michael Haneke (Amour)

Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

David O. Russell (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz

Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)

Naomi Watts (O Impossível)

Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)

Emmanuelle Riva (Amour)

Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (The Master)

Sally Field (Lincoln)

Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Helen Hunt (The Sessions)

Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida)

Melhor Ator

Daniel Day Lewis (Lincoln)

Joaquin Phoenix (The Master)

Denzel Washington (Flight)

Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

Hugh Jackman (Os Miseráveis)

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin (Argo)

Philip Seymour Hoffman (The Master)

Tommy Lee Jones (Lincoln)

Robert De Niro (O Lado Bom da Vida)

Christoph Waltz (Django Livre)

Melhor Roteiro Original

A Hora Mais Escura (Mark Boal)

Django Livre (Quentin Tarantino)

Flight (John Gatins)

Amour (Michael Haneke)

Moorise Kingdom (Wes Anderson e Roman Coppola)

Melhor Roteiro Adaptado

Indomável Sonhadora (Lucy Alibar e Benh Zeitlin)

Argo (Chris Terrio)

Lincoln (Tony Kushner)

As Aventuras de Pi (David Magee)

O Lado Bom da Vida (David O. Russell)

Melhor Trilha Original

As Aventuras de Pi (Mychael Danna)

Argo (Alexandre Desplat)

Anna Karenina (Dario Marianelli)

007 – Operação Skyfall (Thomas Newman)

Lincoln (John Williams)

Melhor Canção Original

"Suddenly" (Os Miseráveis)

"Skyfall" (007 – Operação Skyfall)

“Pi’s Lullaby” (As Aventuras de Pi)

“Everybody Needs a Best Friend” (O Ursinho Ted)

“Before My Time” (Chasing Ice)

Melhor Animação

Valente

Frankenweenie

Detona Ralph

Piratas Pirados

ParaNorman

Melhor Fotografia

Anna Karenina

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

007 – Operação Skyfall

Melhor Figurino

Anna Karenina

Os Miseráveis

Lincoln

Espelho, Espelho Meu

Branca de Neve e o Caçador

Melhor Documentário

5 Broken Câmeras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

Melhor Documentário - Curta

Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption

Melhor Edição

Argo

As Aventuras de Pi

Lincoln

O Lado Bom da Vida

A Hora Mais Escura

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Amour (Áustria)

En Kongelig Affære (Dinamarca)

Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido e Dinamarca)

No (Chile)

Rebele (Canadá)

Melhor Cabelo e Maquiagem

Hitchcock

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Miseráveis

Melhor Cenografia

Ana Karenina

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

Lincoln

Melhor Curta de Animação

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Head Over Heels

Maggie Simpson in The Longest Daycare

Paperman

Melhor Curta

Assad

Buzkashi Boys

Curfew

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Henry

Melhor Edição de Som

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

007 – Operação Skyfall

A Hora Mais Escura

Mixagem de Som

Argo

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

007 – Operação Skyfall

Lincoln

Melhores Efeitos Visuais

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Vingadores

As Aventuras de Pi

Prometheus

Branca de Neve e o Caçador