Emmy 2020: Lista completa de vencedores

Schitt's Creek, Succession e Watchmen foram um dos maiores destaques

Redação Publicado em 21/09/2020, às 08h14

None
Emmy 2019 (Foto: Reprodução)

Na noite do último domingo, 20, aconteceu a 72.ª edição do Emmy, responsável por premiar os melhores seriados exibidos, nos Estados Unidos, no período de 1º de junho de 2019 até 31 de maio de 2020. Por conta da pandemia de coronavírus, a premiação teve uma cerimônia gravada remotamente, de 140 lugares diferentes. O apresentador foi Jimmy Kimmel.

Tyler Perry, astro de Um Funeral em Família e The Haves and the Have Nots, ganhou o prêmio honorário de conjunto da obra, apresentado por Oprah Winfrey, durante a entrega dos Emmys.

+++LEIA MAIS: Além de The Society: 5 séries adolescentes de mistério para maratonar

Os destaques foram para Schitt's Creek, responsável por levar todos os prêmios de comédia, Succession nos seriados de drama e Watchmen nas minissérie, ambas da HBO. Já os esnobados, como sempre acontece, foram The Marvelous Mrs. Maisel, Giancarlo Esposito, Hollywood, BoJack Horseman, entre outros.

Veja abaixo a lista completa do Emmy 2020.


Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Disque Amiga Para Matar)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis-Ross (Black-ish)


Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Ramy Yousef (Ramy)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt's Creek)


Melhor roteiro em série de comédia

Daniel Levy, por "Happy Ending" (Schitt's Creek)

David West Read, por "The Presidential Suite" ("Schitt's Creek")

Michel Schur, por "Whenever You're Ready" (The Good Place)

Tony McNamara, por "The Great" (The Great)

Sam Johnson e Chris Marcil, por "Collaboration" (What We Do in the Shadows)

Paul Simms, por "Ghosts" (What We Do in the Shadows)

Stefani Robinson, por "On the Run" (What We Do in the Shadows)


Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso, "Finale - Part 2" (Modern Family)

Ramy Youssef, "Miakhalifa.mov" (Ramy)

Andrew Cividino e Daniel Levy, "Happy Ending" (Schitt's Creek)

Matt Shakman, "The Great" (The Great)

Amy Sherman-Palladino, "It's Comedy or Cabbage" (Mrs. Maisel)

Daniel Palladino, "Marvelous Radio" (Mrs. Maisel)

James Burrows, "We Love Lucy" (Will & Grace)


Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Mahershala Ali (Ramy)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Schitt's Creek)

William Jackson Harper (The Good Place)

Alan Arkin (O Método Kominsky)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)


Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Betty Gilpin (GLOW)

Yvonne Orji (Insecure)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt's Creek)

D'Arcy Carden (The Good Place)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)


Melhor série de comédia

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga Para Matar

The Good Place

Insecure

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt's Creek

What We do in the Shadows


Melhor Talk Show

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert


Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Self-Made)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)


Melhor ator em minissérie ou telefilme

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True)


Melhor roteiro em minissérie ou telefilme

Tanya Barfield, "Shirley" (Mrs. America)

Sally Rooney & Alice Birch, "Episode 3" (Normal People)

Susannah Grand, Michael Chabon e Ayelet Waldman, "Episode 1" (Unbelievable)

Anna Winger, "Episode 1" (Unorthodox)

Damon Lindelof e Cord Jefferson, "This Extraordinary Being" (Watchmen)


Melhor direção em minissérie ou telefilme

Lynn Shelton, "Find a Way" (Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson, "Episode 5" (Normal People)

Maria Schrader, "Episode 1" (Unorthodox)

Nicole Kassell, "It's Summer and We're Running Out of Ice" (Watchmen)

Steph Green, "Little Fear of Lightning" (Watchmen)

Stephen Williams, "This Extraordinary Being" (Watchmen)


Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons, (Hollywood)

Tituss Burgess, (Unbrekable Kimmy Schmidt)

Yahya Abdul-Mateen, Watchmen

Jovan Adepo, Watchmen

Louis Gossett Jr., Watchmen


Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

Holland Taylor (Hollywood)

Uzo Aduba (Mrs. America)

Margo Martindale (Mrs. America)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Toni Collette (Unbelievable)

Jean Smart (Watchmen)


Melhor minissérie

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Unbelievable

Unorthodox

Watchmen


Melhor programa de competição

Rupaul's Drag Race

The Masked Singer

Nailed It!

Top Chef

The Voice


Melhor ator em série dramática

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is us)

Steve Carell (The Morning show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)


Melhor atriz em série dramática

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)


Melhor roteiro em série dramática

Thomas Schnauz, "Bad Choice Road" (Better Call Saul)

Gordon Smith, "Bagman" (Better Call Saul)

John Shiban, "Boss Fight" (Ozark)

Miki Johnson, "Fire Pink" (Ozark)

Chris Mundy, "All In" (Ozark)

Jesse Armstrong, "This is Not for Tears" (Succession) 

Peter Morgan, "Aberfan" (The Crown)


Melhor direção em série dramática

Lesli Linka Glatter, "Prisoners of War" (Homeland)

Alik Sakharov, "Fire Pink" (Ozark)

Ben Semanoff, "Su Casa es Mi Casa" (Ozark)

Andrij Parekh, "Hunting" (Succession)

Mark Mylod, "This is Not for Tears" (Succession)

Benjamin Caron, "Aberfan" (The Crown)

Jessica Hobbs, "Cri de Coeur" (The Crown)

Mimi Leder, "The Interview" (The Morning Show)


Melhor ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Nicholas Braun (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew Macfayden (Succession)

Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

Billy Crudup (The Morning Show)

Mark Duplass (The Morning Show)

Jeffrey Wright (Westworld)


Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Laura Dern (Big Little Lies)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Sarah Snook (Succession)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Thandie Newton (Westworld)


Melhor série dramática

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid's Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession


Melhor telefilme

American Son

Bad Education

These Old Bones (Dolly Parton's Heartstrings")

El Camino: A Breaking Bad Movie

Kimmy Vs. the Reverend (Unbrekable Kimmy Schmidt)


+++ JOÃO GORDO: 'O QUE ESTÁ ACONTECENDO HOJE NO BRASIL É COMPLETAMENTE SURREAL' | ROLLING STONE