Festival Budweiser Made in America terá espaço destinado ao skate

Evento acontece no sábado, 31, e domingo, 1º, na Filadélfia

Redação Publicado em 30/08/2013, às 13h24 - Atualizado em 02/09/2013, às 13h10

Duo Kie
Reprodução / Facebook

Começa neste sábado, 31, no Benjamin Franklin Parkway, na Filadélfia, o festival Budweiser Made in America, que terá cobertura da Rolling Stone Brasil. Além dos três palcos por onde a extensa lista de atrações vai passar, um outro espaço destinado exclusivamente ao skate terá shows próprios.

Festival Budweiser Made in America terá transmissão ao vivo; veja onde

Skatistas profissionais vão se apresentar no Skate Park do evento, enquanto nomes como Duo Kie (foto), Restorations e Cloud Nothings, no sábado, e Yazz the Greatest, Yazz the Greatest e The Front Bottoms, entre outros, ficam responsáveis pela trilha sonora no domingo.

Veja a lista completa de atrações. Os horários são relativos ao local dos shows, a Filadélfia, que está uma hora atrás, em relação ao horário de Brasília:

Sábado

Palco Rocky

Beyoncé – 22h30-0h

Phoenix – 20h30-21h30

Imagine Dragons – 18h30-19h30

Public Enemy – 16h45-17h45

A$ap Rocky – 15h15-16h

Walk the Moon – 14h-14h30

Palco Liberty

Deadmau5 – 21h30-22h30

Empire of the Sun – 19h30-20h30

2 Chainz – 17h45-18h30

Emeli Sandé – 16h-16h45

Haim – 14h30-15h15

Palco Freedom

Wolfgang Gartner – 20h15-21h30

Porter Robinson – 19h-20h15

TJR – 17h45-19h

Rudimental – 16h30-17h30

Mord Fustang – 15h-16h

Redlight – 14h00-15h

Palco Skate Park

Cloud Nothings – 18h30-19h30

Balance & Composure – 17h15-18h00

Restorations – 16h-16h45

Brick + Mortar – 14h45-15h30

Duo Kie – 14h00-14h30

Domingo

Palco Rocky

Nine Inch Nails – 21h30-23h

Queens of the Stone Age – 19h30-20h30

Wiz Khalifa – 18h-18h45

Kendrick Lamar – 16h30-17h15

The Gaslight Anthem – 15h-15h45

Fitz & the Tuntrums – 14h-14h30

Palco Liberty

Calvin Harris – 20h30-21h30

Macklemore & Ryan Lewis – 18h45-19h30

Miguel – 17h15-18h

Solange – 15h45-16h30

Palco Freedom

Nero – 19h30-20h30

Feed Me – 18h10-19h30

GTA – 17h30-18h30

AlunaGeorge – 16h45-17h45

Robert Delong – 15h-16h

Jesse Rose – 14h – 14h45

Palco Skate Park

Pujol – 18h30-19h30

The Front Bottoms – 17h15-18h

Diarrhea Planet – 16h-16h45

The Underachievers – 14h45-15h30

Yazz the Greatest – 14h-14h30