Globo de Ouro 2011 divulga lista de indicados

A produção britânica O Discurso do Rei concorre a sete prêmios, e é destaque ao lado de A Rede Social e Cisne Negro; na parte de televisão, Glee é a série favorita

Da redação Publicado em 14/12/2010, às 19h26

Blair Underwood anuncia os indicados

Ver Galeria
(4 imagens)

As indicações para o Globo de Ouro de 2011 foram anunciadas nesta terça, 14, na Califórnia, Estados Unidos, pelos atores Katie Holmes, Josh Duhamel e Blair Underwood. A 68ª edição do evento, que tradicionalmente é conhecido como uma prévia do Oscar, tem como líder de indicações o filme O Discurso do Rei, que concorre a sete troféus, dentre eles os de melhor drama, melhor ator de drama (Colin Firth) e melhor ator coadjuvante de drama (Geoffrey Rush).

A história do rei George VI (Firth) e seu fonoaudiólogo (Rush) ultrapassou o grande favorito A Rede Social, que disputa em seis categorias, dentre as quais melhor drama, roteiro (Aaron Sorkin) e diretor (David Fincher). Empatado com a história do criador do Facebook está Cisne Negro, thriller protagonizado por Natalie Portman e Mila Kunis (ambas indicadas), que vivem duas bailarinas rivais.

Nas categorias de televisão, Glee, mais uma vez, é uma das grandes favoritas. A série musical disputa cinco prêmios, ultrapassando o forte concorrente 30 Rock, que pode levar três estatuetas. As duas séries brigam entre si pelos principais títulos do segmento "não drama": melhor comédia/musical, melhor atriz de comédia/musical (Lea Michele por Glee e Tina Fey por 30 Rock) e melhor ator de comédia musical (Matthew Morrison por Glee e Alec Baldwin por 30 Rock).

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro acontece no dia 16 de janeiro, no Hotel Beverly Hilton, em Los Angeles. A apresentação fica por conta do comediante britânico Ricky Gervais (da versão original da série The Office e do filme The Invention of Lying).

Veja, abaixo, os indicados nas principais das 25 categorias do Globo de Ouro 2011. A lista completa está no site oficial.

Cinema

Melhor filme de drama

Cisne Negro

O Vencedor

A Origem

O Discurso do Rei

A Rede Social

Melhor performance de uma atriz em drama

Halle Berry (Frankie e Alice)

Nicole Kidman (Rabbit Hole)

Jennifer Lawrence (Winter's Bone)

Natalie Portman (Cisne Negro)

Michelle Williams (Blue Valentine)

Melhor performance para ator em drama

Jesse Eisenberg (A Rede Social)

Colin Firth (O Discurso do Rei)

James Franco (127 Horas)

Ryan Gosling (Blue Valentine)

Mark Wahlberg (O Vencedor)

Melhor filme de comédia ou musical

Alice no País das Maravilhas

Burlesque

Minhas Mães e Meu Pai

Red - Aposentados e Perigosos

O Turista

Melhor atriz em comédia ou musical

Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)

Anne Hathaway (Amor e Outras Drogas)

Angelina Jolie (O Turista)

Julianne Moore (Minhas Mães e Meu Pai)

Emma Stone (Easy A)

Melhor ator em comédia ou musical

Johnny Depp (Alice no País das Maravilhas)

Johnny Depp (O Turista)

Paul Giamatti (Barney's Version)

Jake Gyllenhaal (Amor e Outras Drogas)

Kevin Spacey (Casino Jack)

Melhor filme de animação

Meu Malvado Favorito

Como Treinar seu Dragão

O Mágico

Enrolados

Toy Story 3

Melhor filme estrangeiro

Biutiful (México/ Espanha)

The Concert (França)

The Edge (Rússia)

I am Love (Itália)

In a Better World (Dinamarca)

Melhor performance de atriz coadjuvante

Amy Adams (O Vencedor)

Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)

Mila Kunis (Cisne Negro)

Melissa Leo (O Vencedor)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Melhor performance de ator coadjuvante

Christian Bale (O Vencedor)

Michael Douglas (Wall Street - o Dinheiro Nunca Dorme)

Andrew Garfield A Rede Social)

Jeremy Renner (Atração Perigosa)

Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

Melhor diretor

Darren Aronofsky (Cisne Negro)

David Fincher (A Rede Social)

Tom Hooper (O Discurso do Rei)

Christopher Nolan (A Origem)

David O. Russel (O Vencedor)

Melhor roteiro

Danny Boyle, Simon Beaufoy (127 Horas)

Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (Minhas Mães e Meu Pai)

Christopher Nolan (A Origem)

David Seidler (O Discurso do Rei)

Aaron Sorkin (A Rede Social)

Melhor canção original em filme

"Bound to You" (Burlesque)

Música: Samuel Dixon

Letra: Christina Aguilera, Sia Furler

"Coming Home" (Country Strong)

Música e letra: Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges

"I See the Light" (Enrolados)

Música: Alan Menken

Letra: Glenn Slater

"There's a Place for Us" (As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada)

Música e letra: Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey

"You Haven't Seen the Last of Me" (Burlesque)

Música e letra: Diane Warren

Televisão

Série dramática

Boardwalk Empire (HBO)

Dexter (Showtime)

House (Fox)

Mad Men (AMC)

The Good Wife (CBS)

The Walking Dead

Série de comédia/musical

30 Rock (NBC)

Glee (Fox)

Modern Family (ABC)

The Big Bang Theory (CBS)

The Big C (Showtime)

Nurse Jackie (Showtime)

Melhor ator de drama

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Jon Hamm (Mad Men)

Michael C. Hall (Dexter)

Hugh Laurie (House)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Melhor atriz de drama

Katey Sagal (Sons of Anarchy)

Elizabeth Moss (Mad Men)

Julianna Margulies (The Good Wife)

Piper Perabo (Covert Affairs)

Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor atriz de comédia/musical

Tina Fey (30 Rock)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Toni Collette (The United States of Tara)

Lea Michele (Glee)

Laura Linney (The Big C)

Melhor ator de comédia/musical

Alec Baldwin (30 Rock)

Steve Carell (The Office)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Matthew Morrison (Glee)

Thomas Jane (Hung)

Melhor ator coadjuvante

Scott Caan (Hawaii Five-0)

Chris Noth (The Good Wife)

Eric Stonestreet (Modern Family)

Chris Colfer (Glee)

David Strathairn (Temple Gradin)

Melhor atriz coadjuvante

Jane Lynch (Glee)

Sofia Vergara (Modern Family)

Julia Stiles (Dexter)

Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)

Hope Davis (The Speical Relationship)