Indicados ao Oscar

Onde os Fracos Não Têm Vez e Sangue Negro têm oito indicações cada; Brasil ficou de fora

Da redação Publicado em 22/01/2008, às 11h07 - Atualizado em 23/01/2008, às 12h05

Javier Bardem, indicado ao prêmio de melhor ator coadjuvante, em Onde os Fracos Não Têm Vez
Divulgação

A Academia das Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta terça, 22, os indicados ao Oscar 2008, em uma transmissão internacional em seu site oficial, ao vivo.

Dois filmes cuja temática é a violência conquistaram oito indicações cada: Onde os Fracos não Têm Vez, dos irmãos Coen, e Sangue Negro, de Paul Thomas Anderson. Com sete indicações cada ficaram Desejo e Reparação e Conduta de Risco.

O brasileiro O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias não está entre os cinco finalistas da categoria melhor filme estrangeiro; leia mais aqui.

Os vencedores do Oscar serão divulgados em 24 de fevereiro. Ainda não se sabe se haverá cerimônia de entrega das estatuetas, já que os roteiristas nos EUA seguem em greve. No começo deste mês, os vencedores do Globo de Ouro foram anunciados em uma entrevista coletiva à impresa - foi a primeira vez em que não houve noite de gala para a entrega do prêmio, em sua 65º edição.

Confira os indicados ao Oscar:

Melhor filme

Desejo e Reparação

Onde Os Fracos Não Têm Vez

Sangue Negro

Conduta de Risco

Juno

Melhor diretor

Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta)

Joel e Ethan Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)

Tony Gilroy (Conduta de Risco)

Jason Reitman (Juno)

Paul Thomas Anderson (Sangue Negro)

Melhor roteiro original

Diablo Cody (Juno)

Tamara Jenkins (The Savages)

Brad Bird (Ratatouille)

Tony Gilroy (Conduta de Risco)

Nancy Oliver (Lars and The Real Girl)

Melhor atriz

Julie Christie (Longe Dela)

Marion Cotillard (Piaf - Um Hino ao Amor)

Ellen Page (Juno)

Cate Blanchett (Elizabeth: A Era de Ouro)

Laura Linney (The Savages)

Melhor ator

Daniel Day-Lewis (Sangue Negro)

Johnny Depp (Sweeney Todd - O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet)

George Clooney (Conduta de Risco)

Tommy Lee Jones (No Vale das Sombras)

Viggo Mortensen (Senhores do Crime)

Melhor atriz coadjuvante

Cate Blanchett (I'm Not There)

Amy Ryan (Medo da Verdade)

Saoirse Ronan (Desejo e Reparação)

Ruby Dee (O Gângster)

Tilda Swinton (Conduta de Risco)

Melhor ator coadjuvante

Javier Bardem (Onde Os Fracos Não Têm Vez)

Tom Wilkinson (Conduta de Risco)

Hal Holbrook (Na Natureza Selvagem)

Casey Affleck (O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford)

Philip Seymour Hoffman (Jogos do Poder)

Melhor roteiro adaptado

Christopher Hampton (Desejo e Reparação)

Sarah Polley (Longe Dela)

Ronald Harwood (O Escafandro e a Borboleta)

Joel e Ethan Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)

Paul Thomas Anderson (Sangue Negro)

Melhor filme estrangeiro

The Counterfeiters, de Stefan Ruzowitzky (Áustria)

Beaufort, de Joseph Cedar (Israel)

Mongol, de Sergei Bodrov (Cazaquistão)

12, de Nikita Mikhalkov (Rússia)

Katyn, de Andrzej Wajda (Polônia)

Melhor longa de animação

Ratatouille

Persépolis

Tá Dando Onda

Melhor fotografia

O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford

Desejo e Reparação

Onde os Fracos Não Têm Vez

Sangue Negro

O Escafandro e a Borboleta

Melhor montagem

O Ultimato Bourne

O Escafandro e a Borboleta

Na Natureza Selvagem

Onde os Fracos Não Têm Vez

Sangue Negro

Melhor direção de arte

O Gângster

Desejo e Reparação

A Bússola de Ouro

Sweeney Todd

Sangue Negro

Melhor figurino

Across the Universe

Desejo e Reparação

Elizabeth: A Era de Ouro

Sweeney Todd

Piaf - Um Hino de Amor

Melhor maquiagem

Piaf - Um Hino ao Amor

Norbit

Piratas do Caribe: No Fim do Mundo

Melhor edição de som

O Ultimato Bourne

Onde os Fracos Não Têm Vez

Ratatouille

Sangue Negro

Transformers

Melhores efeitos sonoros

O Ultimato Bourne

Onde os Fracos Não Têm Vez

Ratatouille

Os Indomáveis

Transformers

Melhores efeitos visuais

A Bússola de Ouro

Piratas do Caribe: No Fim do Mundo

Transformers

Melhor documentário

No End in Sight

Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience

SOS Saúde

Taxi to the Dark Side

War/Dance

Melhor documentário de curta-metragem

Freeheld

La Corona

Salim Baba

Sari's Mother

Melhor trilha sonora original

Desejo e Reparação

Ratatouille

Os Indomáveis

O Caçador de Pipas

Conduta de Risco

Melhor canção original

"Falling Slowly" (Once)

"Happy Working Song" (Encantada)

"August Rush"

"So Close" (Encantada)

"That's How You Know" (Encantada)

Melhor curta-metragem

At Night

Il Suplente

Le Mozart des Pickpockets

Tanghi Argentini

The Tonto Woman

Melhor curta-metragem de animação

I Met the Walrus

Madame Tutli-Putli

Même les Pigeons vont au Paradis

Moya Lyubov

Peter & The Wolf