MIMO Festival estreia no Rio com Tom Zé, Alceu Valença e atrações internacionais

Evento terá espetáculos gratuitos entre 13 e 15 de novembro

Redação Publicado em 08/11/2015, às 10h08

Tom Zé

Ver Galeria
(3 imagens)

O MIMO Festival, nascido em Pernambuco, fará sua estreia no Rio de Janeiro entre 13 e 15 de novembro, apresentando gratuitamente atrações de peso da cena musical nacional e estrangeira. Celebrando os 450 anos da cidade, os espetáculos acontecerão em espaços que são patrimônio histórico, como a Igreja da Candelária e o Parque Lage.

Conheça as 10 melhores capas de discos de todos os tempos, segundo os leitores da Rolling Stone Brasil.

Serão 20 concertos, filmes de temática musical e workshops com grandes nomes da música mundial. De fora do Brasil, passarão pelos palcos do evento o guitarrista Bombino, do Níger, o bluesman malinês Boubacar Traoré, o luso-angolano Batida, o vanguardista duo feminino de música sul-coreana SU:M, o guitarrista flamenco espanhol Daniel Casares e mais.

Veja lista de livros que contam a história da música brasileira.

Tom Zé, Banda Black Rio, apresentando músicas do álbum Maria Fumaça, e Alceu Valença, com a Orquestra Ouro Preto e o projeto Valencianas, representam o Brasil. O Prêmio MIMO Instrumental dará espaço a jovens talentos como o pianista e compositor carioca Antônio Guerra e o violonista paulista João Camarero, ao lado do duo paraense Strobo.

No repertório cinematográfico, produções como É Dreda Ser Angolano, realizado pelo rapper ativista Luaty Beirão, que passou 36 dias em greve de fome, depois de preso e acusado pela justiça angolana de atos preparatórios para uma rebelião e atentado contra o presidente angolano.

Também acontecerá a pré-estreia de Reverberações - Itamar Assumpção, de Pedro Colombo, e as exibições de My Name Is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos, Eu Sou Carlos Imperial, de Ricardo Calil, e dos curtas Araca - O Samba em Pessoa, de Aleques Eiterer, e Eu Sou Bixiga. A retrospectiva do ano será dedicada à vida e obra de Ney Matogrosso, com a exibição de Olho Nu, de Joel Pizzini.

Programação:

CONCERTOS

SEXTA-FEIRA, 13/11

18h30, Igreja da Candelária

ORQUESTRA SINFÔNICA CESGRANRIO

EDER PAOLOZZI, regente

DANIEL CASARES, violão (Espanha)

19h, Espaço Cultural BNDES - Teatro Arino Ramos Ferreira

CHRIS STOUT & CATRIONA MCKAY (Escócia)

20h, Sala Cecília Meireles

BOUBACAR TRAORÉ (Mali)

20h30, Parque Lage

DJ MARCELINHO DA LUA (Brasil)

22h, Parque Lage

BATIDA (Angola/ Portugal)

SÁBADO, 14/11

11h, Museu da República

GRANDE COMPANHIA BRASILEIRA DE MYSTÉRIOS E NOVIDADES (Brasil)

15h, Museu da República

ANTÔNIO GUERRA (Brasil) – Artista vencedor do Prêmio MIMO Instrumental 2015

16h, Igreja da Penha

SU:M (Coreia do Sul)

17h, Museu da República

NAILOR PROVETA & ALESSANDRO PENEZZI (Brasil)

18h, Parque Lage

BANDA BLACK RIO (Brasil)

20h, Parque Lage

TOM ZÉ (Brasil)

22h, Parque Lage

BOMBINO (Níger)

DOMINGO, 15/11

11h, Museu da República

ORQUESTRA POPULAR TUHU (Brasil)

14h30, Parque Lage

ACADEMIA JUVENIL DA ORQUESTRA PETROBRAS SINFÔNICA

MARCIO SANCHEZ, regente

CATRIONA MCKAY, harpa celta (Escócia)

15h, Museu da República

DAVID GANC & QUARTETO GUERRA-PEIXE. Participação MINGO ARAÚJO (Brasil)

16h, Parque Lage

JUAREZ MOREIRA QUARTETO (Brasil)

17h, Museu da República

BOUBACAR TRAORÉ (Mali)

18h, Parque Lage

SU:M (Coreia do Sul)

18h30, Igreja Nª Sª do Outeiro da Glória

JOÃO CAMARERO – Artista vencedor do Prêmio MIMO Instrumental 2015

20h, Parque Lage

ALCEU VALENÇA & ORQUESTRA OURO PRETO (Brasil)

CINEMA

Local: Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro

QUINTA-FEIRA, 12/11 - *Sessão de abertura para convidados

20h30, MATIZ (Jackson Abacatu)

CLASSIC ALBUMS: O TERNO (Felipe Arrojo Poroger)

THE AMAZING NINA SIMONE (Jeff L. Lieberman/ EUA)

SEXTA-FEIRA, 13/11

14h, OITO BAIXOS - Ô COISA BONITA DE SE OUVIR! (Arline Lins e Caroline Rangel)

SINTONIZAH (Lecuk Ishida e Willy Biondani)

16h, SETE CORAÇÕES (Dea Ferraz) *Pré-estreia

18h, MEU CANTO É SAUDADE: A POESIA DE SEU JUCA DA ANGÉLICA (Diógenes S. Miranda)

CLASSIC ALBUMS: O TERNO (Felipe Arrojo Poroger)

PREMÊ-QUASE LINDO (Alexandre Sorriso e Danilo Moraes) *Pré-estreia

20h30, SEM DENTES: BANGUELA RECORDS E A TURMA DE 94 (Ricardo Alexandre)

*Pré-estreia

SÁBADO, 14/11

14h, THE AMAZING NINA SIMONE (Jeff L. Lieberman/ EUA)

16h, YORIMATÃ (Rafael Saar)

18h, 82 MINUTOS (Nelson Hoineff)

20h30, ARACA - O SAMBA EM PESSOA (Aleques Eiterer)

MY NAME IS NOW, ELZA SOARES (Elizabete Martins Campos)

DOMINGO, 15/11

14h, OLHO NU (Joel Pizzini) – *Retrospectiva MIMO Festival

16h, EU SOU BIXIGA (Adriana Terra)

TOQUE DE SAMBA (Mariana Tavares e Vannessa Resende)

REVERBERAÇÕES - ITAMAR ASSUMPÇÃO (Pedro Colombo e Claudia Pucci) *Pré-estreia

18h, MATIZ (Jackson Abacatu)

XINGU CARIRI CARUARU CARIOCA (Beth Formaggini) *Pré-estreia

20h30, O CLUBE (Allan Ribeiro)

EU SOU CARLOS IMPERIAL (Renato Terra e Ricardo Calil)

ETAPA EDUCATIVA

MIMO PARA INICIANTES

QUINTA E SEXTA-FEIRA, 12 e 13/11

Ministrante: DUO MILEWSKI & MR. BRUNO (Brasil)

Dedicada a crianças entre 5 e 10 anos de idade, matriculadas na rede pública de ensino, a iniciativa aproxima os alunos do mundo da música. As aulas-espetáculo são ministradas pelo violinista Jerzy Milewski, a pianista Aleida Schweitzer, e o bonequeiro e violonista Mr. Bruno.

Local: Museu da República - Auditório

*Atividade fechada para escolas convidadas da rede pública

WORKSHOPS

SEXTA-FEIRA, 13/11

Tema: O VIOLINO NA MÚSICA TRADICIONAL ESCOCESA

Ministrante: CHRIS STOUT (Escócia)

Local: Museu da República - Cineclube

Nº de participantes: 40

Horário: das 9h30 às 11h

Tema: SAMBASOUL – BANDA BLACK RIO E O ÁLBUM ‘MARIA FUMAÇA’

Ministrante: WILLIAM MAGALHÃES (Brasil)

Local: Museu da República - Cineclube

Nº de participantes: 40

Horário: das 13h30 às 15h

Tema: A MÚSICA DO CORPO

Ministrantes e provocadores: LÍGIA VEIGA E MARÍLIA FELIPPE (Brasil)

Local: Museu da República - Auditório

Nº de participantes: 40

Horário: das 15h30 às 17h

Tema: VIOLÃO BRASILEIRO

Ministrante: ALESSANDRO PENEZZI (Brasil)

Local: Museu da República - Cineclube

Nº de participantes: 40

Horário: das 15h30 às 17h

Tema: IMPROVISAÇÃO AO LONGO DO TEMPO

Ministrante: DAVID GANC (Brasil)

Local: Museu da República – Auditório

Nº de participantes: 40

Horário: das 17h30 às 19h

Tema: OUVINDO TOM ZÉ

Ministrante: TOM ZÉ (Brasil)

Local: Museu da República - Cineclube

Nº de participantes: 40

Horário: das 17h30 às 19h

SÁBADO, 14/11

Tema: MÚSICA TRADICIONAL COREANA E SEUS INSTRUMENTOS

Ministrante: SU:M (Coreia do Sul)

Local: Museu da República - Cineclube

Nº de participantes: 40

Horário: das 9h30 às 11h

Tema: IMPROVISO NO CHORO

Ministrante: NAILOR PROVETA (Brasil)

Local: Espaço Guiomar Novaes – Anexo à Sala Cecília Meireles

Nº de participantes: 40

Horário: das 9h30 às 11h

Tema: A GUITARRA DO SAARA

Ministrante: BOMBINO (Níger)

Local: Espaço Guiomar Novaes – Anexo à Sala Cecília Meireles

Nº de participantes: 40

Horário: das 13h30 às 15h

Tema: BLUES AO REDOR DO MUNDO

Ministrante: VINCENT BUCHER (França)

Local: Museu da República - Cineclube

Nº de participantes: 40

Horário: das 13h30 às 15h

Tema: GUITARRA FLAMENCA

Ministrante: DANIEL CASARES (Espanha)

Local: Espaço Guiomar Novaes – Anexo à Sala Cecília Meireles

Nº de participantes: 40

Horário: das 15h30 às 17h

Tema: A MÚSICA DE ANGOLA DO PÓS-GUERRA

Ministrante: PEDRO COQUENÃO (Angola)

Local: Museu da República – Cineclube

Nº de participantes: 40

Horário: das 15h30 às 17h

RESIDÊNCIA ARTÍSTICA

CATRIONA MCKAY & ACADEMIA JUVENIL DA ORQUESTRA PETROBRAS SINFÔNICA (Escócia/ Brasil)

Local: Fundição Progresso

Horário: das 10h às 16h

*Atividade exclusiva para músicos da Academia Juvenil da Orquestra Petrobras Sinfônica

CHUVA DE POESIA

SÁBADO, 14/11

16h30, Museu da República – Homenagem ao poeta Sebastião Uchoa Leite

17h30, Parque Lage – Homenagem ao poeta Sebastião Uchoa Leite

DOMINGO, 15/11

16h30, Museu da República – Comemoração do 55º aniversário do museu, com poemas de Carlos Drummond de Andrade, Cecília Meireles, Oswald de Andrade, entre outros.

17h30, Parque Lage – Homenagem ao poeta Sebastião Uchoa Leite

SERVIÇO

Parque Lage

Rua Jardim Botânico 414, Jardim Botânico

Não será necessária a retirada de senhas. Espaço sujeito à lotação.

Museu da República

Rua do Catete, 153, Catete

Não será necessária a retirada de senhas. Espaço sujeito à lotação.

Cine Odeon

Praça Floriano, 7, Centro

Retirada de ingressos através do portal www.mimofestival.com.

1° lote de ingressos – disponibilizado no dia 9/11, a partir das 10h.

2° lote de ingressos – disponibilizado no dia da atividade, a partir das 10h.

Igreja da Candelária

Praça Pio X, s/n, Centro

Retirada de ingressos através do portal www.mimofestival.com.

1° lote de ingressos – disponibilizado no dia 9/11, a partir das 10h.

2° lote de ingressos – disponibilizado no dia da atividade, a partir das 10h.

Igreja Nª Sª do Outeiro da Glória

Praça Nossa Senhora da Glória, 26, Glória

Retirada de ingressos através do portal www.mimofestival.com.

1° lote de ingressos – disponibilizado no dia 9/11, a partir das 10h.

2° lote de ingressos – disponibilizado no dia da atividade, a partir das 10h.

Igreja da Penha

Estrada da Penha, 19, Penha

Retirada de ingressos através do portal www.mimofestival.com.

1° lote de ingressos – disponibilizado no dia 9/11, a partir das 10h.

2° lote de ingressos – disponibilizado no dia da atividade, a partir das 10h

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47, Lapa

Retirada de ingressos através do portal www.mimofestival.com.

1° lote de ingressos – disponibilizado no dia 9/11, a partir das 10h.

2° lote de ingressos – disponibilizado no dia da atividade, a partir das 10h.

Auditório do BNDES

Avenida Chile, 100, Centro

Retirada de ingressos através do portal www.mimofestival.com.

1° lote de ingressos – disponibilizado no dia 9/11, a partir das 10h.

2° lote de ingressos – disponibilizado no local, no dia do evento, a partir das 18h.