Os Muppets apresentarão as atrações do SWU

Personagens irão introduzir os headliners do festival, que ocorre entre 12 e 14 de novembro, e estrear o clipe de "Cleaning the Theatre"

Redação Publicado em 09/11/2011, às 12h30 - Atualizado às 13h07

Os Muppets
Foto: Reprodução

Quem for ao SWU - Music & Arts Festival terá uma surpresa. Os Muppets, que estarão em filme nos cinemas brasileiros de todo o país no dia 2 de dezembro, serão os responsáveis por apresentar todas as atrações principais do evento, que ocorre entre os dias 12 e 14 de novembro em Paulínia, interior de São Paulo.

Leia textos das edições anteriores da Rolling Stone Brasil – na íntegra e gratuitamente!

Além de introduzir os artistas, o grupo de personagens, formado pelo sapo Kermit (conhecido como Caco aqui no Brasil, e renomeado para sua alcunha original no longa-metragem), Animal e Miss Piggy estreará o clipe de "Cleaning the Theatre", que será exibido no primeiro dia do SWU em uma área toda dedicada aos Muppets. No mesmo local, será exibido um espetáculo da Disney será exibido, com sorteios de ingressos para o filme dos Muppets.

SWU

O SWU terá quatro palcos, sendo dois principais, Energia e Consciência, além do palco New Stage (dedicado a novos nomes e bandas alternativas). Haverá uma tenda de música eletrônica, com DJs do mundo todo se apresentando ao vivo. Veja abaixo a lista completa dos três dias de festival:

Sábado – 12 de novembro

Palcos Principais

15h – 15h45 Emicida (Consciência)

15h50 – 16h50 Michael Franti & Spearhead (Energia)

16h55 – 17h55 SOJA (Consciência)

18h – 19h15 Marcelo D2 (Energia)

19h20 – 20h20 Damian ‘Jr. Gong’ Marley (Consciência)

20h25 – 21h25 Snoop Dogg (Energia)

21h30 – 23h30 Kanye West (Consciência)

23h35 – 01h35 Black Eyed Peas (Energia)

New Stage

14h30 – 15h00 ainda não anunciado

15h15 – 16h00 Copacabana Club

16h15 – 17h00 Miranda Kassin & Andre Frateschi

17h15 – 18h15 Matt & Kim

18h30 – 19h30 OFWGKTA

19h45 – 20h45 Ghostland Observatory

Heineken Greenspace

13h15-14h00 DJ convidado

14h00-15h00 Database

15h00-16h00 Ask 2 Quit

16h00-17h30 Avicii

17h30-19h DJ Marky & S.P.Y Present Galaxy

19h-20h30 Who Made Who (Tomas Barfod)

20h30-22h James Murphy

22h-0h Frankie Knuckles

0h-02h Tiga

Domingo – 13 de novembro

Palcos principais

15h – 16h Zé Ramalho (Energia)

16h05 – 17h05 Ultraje a Rigor (Consciência)

17h10 – 18h25 Tedeschi Trucks Band (Energia)

18h30 – 19h30 Chris Cornell (Consciência)

19h35 – 20h50 Duran Duran (Energia)

20h55 – 22h40 Peter Gabriel & The New Blood Orchestra (Consciência)

22h45 – 0h15 Lynyrd Skynyrd (Energia)

New Stage

14h30 – 15h Apolonio

15h15 – 15h45 Sabonetes

16h – 16h45 Is Tropical

17h – 18h !!!

18h15 – 19h15 Playing For Change

19h30 – 20h30 Modest Mouse

20h45 – 21h45 Hole

Heineken Greenspace

13h15-14h DJ Convidado

14h-15h30 Raul Boesel

15h30 -16h30 Meme

16h30-18h Gareth Emery

18h-19h30 Paulo Boghosian

19h30-20h30 Booka Shade

20h30-22h John Digweed

22h-0h Afrojack

0h- 2h Fedde Le Grand

Segunda – 14 de novembro

Palcos principais

14h10 – 14h55 Raimundos (Energia)

15h – 16h Duff McKagan’s Loaded (Consciência)

16h05 – 17h05 Black Rebel Motorcycle Club (Energia)

17h10 – 18h10 Down (Consciência)

18h15 – 19h15 311 (Energia)

19h20 – 20h20 Sonic Youth (Consciência)

20h25 – 21h25 Primus (Energia)

21h30 – 22h30 Megadeth (Consciência)

22h35 – 23h50 Stone Temple Pilots (Energia)

23h55 – 1h25 Alice In Chains (Consciência)

01h30 – 03h15 Faith No More (Energia)

New Stage

14h30 – 15h15 Medulla

15h30 – 16h15 Ash

16h30 – 17h30 Pepper

17h45 – 18h45 The Black Angels

19h – 20h Bag Raiders

20h15 – 21h15 Miyavi

21h30 – 22h30 Crystal Castles

22h45 – 23h45 Simple Plan

Heineken Greenspace

13h15 - 14h DJ convidado

14h - 15h Dubshape

15h - 16h Damian Lazarus

16h - 17h30 M.A.N.D.Y.

17h30 - 19h Jooris Vorn + Nic Fanciulli

19h - 20h30 Gui Boratto

20h30 - 22h Layo & Bushwacka

22h - 0h Loco Dice

0h - 2h Sven Vath