Paulínia Festival de Cinema divulga os filmes selecionados para 2011

Corações Sujos, longa de Vicente Amorim, abre o festival, no dia 7 de julho

Da redação Publicado em 03/06/2011, às 12h40

Corações Sujos abrirá o Paulínia Festival de Cinema 2011
Divulgação

O Paulínia Festival de Cinema divulgou quais foram os filmes selecionados para a programação do evento de 2011.

O festival, que acontece entre 7 a 14 de julho, exibirá 27 títulos. A abertura fica por conta de Corações Sujos, de Vicente Amorim, que será projetado no Theatro Municipal de Paulínia, seguido de um show de Rita Lee. O longa, baseado no livro de mesmo nome escrito por Fernando Morais, é protagonizado por Eduardo Moscovis e retrata um grupo de imigrantes japoneses de São Paulo que, ao fim da Segunda Guerra, acreditava que seu país de origem tinha sido vitorioso.

A cerimônia de entrega dos prêmios para os vencedores será realizada na noite do dia 14. Ao todo, serão distribuídos R$ 800 mil. Veja abaixo a lista de filmes e prêmios.

Todas as sessões, menos abertura e encerramento, que são para convidados, terão entrada franca para todo o público.

Paulínia Fest

Na parte musical, além de Rita Lee, já citada, se apresentarão Addictive TV, Caetano Veloso, Seu Jorge, Gilberto Gil e Vanessa da Mata. Os shows serão em uma arena, localizada ao lado do Theatro Municipal, e os ingressos para essas performances começarão a ser vendidos a partir do dia 2 de julho, na bilheteria do Theatro Municipal e pelo site www.ingressorapido.com.br.

Filmes selecionados:

Ficção

A Febre do Rato, de Cláudio Assis (PE)

Meu País, de André Ristum (SP)

O Palhaço, de Selton Mello (RJ)

Onde Esta a Felicidade? , de Carlos Alberto Riccelli (SP)

Os 3, de Nando Olival (SP)

Trabalhar Cansa, de Juliana Rojas e Marco Dutra (SP)

Documentários

A Cidade de Imã, de Ronaldo German (RJ)

A Margem do Xingu, de Damià Puig Auge (SP)

Ela Sonhou que Eu Morri, de Matias Bracher Mariani e Maíra Bühler (SP)

Ibitipoca, Droba Pra Lá, de Felipe de Barros Scaldini (MG)

Rock Brasília - era de ouro, de Vladimir Carvalho (DF)

Uma Longa Viagem, de Lúcia Murat (RJ)

Curtas Nacionais

A Grande Viagem, de Caroline Fioratti (SP)

Acabou-se, de Patricia Baia (CE)

Café Turco, de Thiago Luciano (SP)

O Cão, de Abel Roland (RS)

O Cavalo, de Joana Guttman Mariani (SP)

O Pai Daquele Menino, de Lemos Arthuso (SP)

Off Making, de Beto Schultz (SP)

Polaroid Circus, de Marcos Mello e Jacques Dequeker (RS)

Qual Queijo Você Quer? , de Cíntia Domit Bittar (SC)

Tela, de Carlos Nader (SP)

Trocam-se Bolinhos por Histórias de Vida, de Denise Machi (RS)

Uma Primavera, de Gabriela Amaral Almeida (SP)

Curtas regionais

Argentino, de Diego Costa

3x4, de Cauê Nunes

Adeus, de Alessandro Barros

Prêmios

Filmes de longa-metragem

Melhor Filme ficção: R$ 250 mil

Melhor Documentário: R$ 100 mil

Melhor Diretor ficção: R$ 35 mil

Melhor Diretor Documentário: R$ 35 mil

Melhor Ator: R$ 30 mil

Melhor Atriz: R$ 30 mil

Melhor Ator coadjuvante: R$ 15 mil

Melhor Atriz coadjuvante: R$ 15 mil

Melhor Roteiro: R$ 15 mil

Melhor Fotografia: R$ 15 mil

Melhor Montagem: R$ 15 mil

Melhor Som: R$ 15 mil

Melhor Direção de arte: R$ 15 mil

Melhor Trilha Sonora: R$ 15 mil

Melhor Figurino: R$ 15 mil

Especial Júri: R$ 35 mil

Filmes de curta-metragem - Nacional

Melhor filme: R$ 25 mil

Melhor Direção: R$ 15 mil

Melhor Roteiro: R$ 10 mil

Filme de curta-metragem - Regional

Melhor filme: R$ 25 mil

Melhor Direção: R$ 15 mil

Melhor Roteiro: R$ 10 mil

Prêmios do Júri Popular

Melhor longa ficção: R$ 25 mil

Melhor documentário: R$ 15 mil

Melhor curta metragem nacional: R$ 5 mil

Melhor curta-metragem regional: R$ 5 mil