Prêmio da Música Brasileira 2018 transmite cerimônia ao vivo através do YouTube

O evento acontece na próxima quarta, 15, e tem na lista dos indicados Chico Buarque, Mario Adnet, Nação Zumbi, Tim Bernardes, Johnny Hooker e Tribalistas

Redação Publicado em 14/08/2018, às 14h42 - Atualizado às 16h15

Chico Buarque no Prêmio da Música Brasileira 2017

Ver Galeria
(2 imagens)

Na próxima quarta, 15, acontece a 29ª edição do Prêmio da Música Brasileira. O evento, realizado no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, homenageará a carreira de Luiz Melodia, contando também com show de Liniker, IZA e Lazzo Matumbi. A cerimônia será transmitida ao vivo através do canal do YouTube da premiação.

Chico Buarque (que já possui oito PMBs) e Mario Adnet (que já ganhou seis) lideram o número de indicações, seguido de perto por Hermeto Pascoal e Grupo.

Para refletir e acompanhar o movimento e a evolução natural da indústria fonográfica, a edição de 2018 recebeu algumas atualizações: faixas lançadas como single podem concorrer na categoria Melhor Canção, e para concorrer a Melhor Álbum, o projeto precisa ter no mínimo cinco faixas, e não oito, como antes. Outra novidade foi a adição da categoria Melhor Videoclipe.

A premiação pode ser assistida através deste link.

Veja abaixo a lista completa de categorias e indicados.

INDICADOS AO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2018

ARRANJADOR

Flávio Mendes, por Danilo Caymmi – canta Tom Jobim, de Danilo Caymmi

Mario Adnet, por Saudade Maravilhosa, de Mario Adnet

Mario Adnet, por Jobim Orquestra e Convidados, de Paulo Jobim e Mario Adnet

MELHOR CANÇÃO

"As Caravanas", de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque

"Massarandupió", de Chico Brown e Chico Buarque

"Tua Cantiga", de Cristóvão Bastos e Chico Buarque

REVELAÇÃO PETROBRAS

Almério (Desempenha)

Pedro Franco (Pedro Franco)

Tim Bernardes (Recomeçar)

PROJETO VISUAL

LAStudio por Tribalistas, de Tribalistas

Felipe Taborda por Campos Neutrais, de Vitor Ramil

Flávia Pedras Soares por Invento, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

CANÇÃO POPULAR

Álbum

Canções de Roberto e Erasmo, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz

BIXA, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral

Coração, de Johnny Hooker, produtor Leo D

Cantor

Leo Russo (Canto do Leo)

Roberto Carlos (Roberto Carlos)

Tibério Azul (Líquido)

Cantora

Alcione (Boleros)

Amelinha (De primeira grandeza, as canções de Belchior)

Angela Maria (Canções de Roberto e Erasmo)

Dupla

Chitãozinho e Xororó (Elas em Evidência)

Lourenço e Lourival (Caipira da Gema)

Zezé di Camargo e Luciano (Dois Tempos parte 2)

Grupo

As Bahias e A Cozinha Mineira (BIXA)

Psirico (Nada Nos Separa)

Trio Parada Dura (Chalana, Churrasco e Viola)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Álbum Eletrônico

Frevotron, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga

Sintetizamor, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

Álbum em língua estrangeira

Ay Amor!, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros

Lessons in love, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma

Walkin’ In White Shoes, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

Álbum Erudito

Brahms, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe

Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP

Villa-Lobos, Quartetos e Cordas, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

Álbum de música infantil

Deu Bicho Na Casa, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão

Música de Brinquedo 2 de Pato Fu, produtor John Ulhoa

Sem Você Não A, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

Álbum Projeto Especial

O Auto do Reino do Sol, de Barca dos Corações Partidos, produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos

Jobim Orquestra e Convidados, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet

Tatanaguê, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

Melhor DVD

Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso

Histórias e Canções, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot

Jobim Orquestra e Convidados, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

Videoclipe

Maracutaia, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)

Culpa, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate

A Volta Pra Casa, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

INSTRUMENTAL

Álbum

Casa de Bituca, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari

No Mundo Dos Sons, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal

Quebranto, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

Grupo

Alessandro Kramer Quarteto (Alessandro Kramer Quarteto)

Hamilton de Holanda Quinteto (Casa de Bituca)

Hermeto Pascoal e Grupo (Mundo dos Sons)

Solista

Hamilton de Holanda (Casa de Bituca, de Hamilton de Holanda Quinteto)

Hermeto Pascoal (No Mundo Dos Sons de Hermeto Pascoal e Grupo)

Yamandú Costa (Quebranto de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

MPB

Álbum

As Caravanas, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos

Voz de Mágoa de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi

Mano Que Zuera, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

Cantor

Dori Caymmi (Voz de Mágoa)

João Bosco (Mano Que Zuera)

Zé Renato (Bebedouro)

Cantora

Joyce Moreno (Palavra e Som)

Zélia Duncan (Invento)

Zizi Possi (Faltam Seus Olhos)

Grupo

Equale (Na Praia de Caymmi)

Ordinarius (Notável)

Quarteto do Rio (Mr. Bossa Nova)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

Álbum

Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes

Estado de Poesia, Ao Vivo, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César

Estratosférica, Ao Vivo, de Gal Costa, produtor Pupillo

Cantor

Almério (Desempena)

Chico César (Estado de Poesia, Ao Vivo)

Lulu Santos (Baby Baby!)

Cantora

Gal Costa (Estratosférica, Ao Vivo)

Simone Mazzer (Simone Mazzer e Cotonete)

Tulipa Ruiz (TU)

Grupo

Nação Zumbi (Radiola NZ Volume 1)

Novos Baianos (Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram)

Tribalistas (Tribalistas)

REGIONAL

Álbum

Caipira, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso

É Tempo de Viver, de Mestrinho, produtor Mestrinho

Terra dos Sonhos, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

Cantora

Mestrinho (É Tempo de Viver)

Renato Teixeira (Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos)

Vitoru Kinjo (Vitoru Kinjo)

Cantora

Andrezza Formiga (E tome Forró, Meu Bem!)

Lia Sophia (Não Me Provoca)

Mônica Salmaso (Caipira)

Dupla

As Galvão (Soberanas)

Duo Balangulá (Certos Tipos e Suas Canções)

Kleber Albuquerque e Rubi (Contraveneno)

Grupo

Quinteto Violado (Quinteto Violado, 46 anos)

Sertanilia (Gratia)

Trio Nordestino (Canta o Nordeste)

SAMBA

Álbum

Ao Vivo, no Bar Pirajá, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre

Espiral de Ilusão, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral

Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

Cantor

Criolo (Espiral de Ilusão)

Diogo Nogueira (Munduê)

Thiago Miranda (Samba pra Elas)

Cantora

Ana Costa (Do Começo ao Infinito)

Leci Brandão (Simples Assim)

Sandra Portella (Banho de Fé)

Grupo

Épreta (Épreta)

Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá)

Tempero Carioca (Se o Samba Me Chamar)

Assista ao trecho exclusivo do ensaio da homenagem para Luiz Melodia: