Quem disputa o Globo de Ouro neste domingo

Saiba ou relembre quem concorre nas categorias cinematográficas; Heath Ledger ganha indicação póstuma ao prêmio de melhor ator coadjuvante

Da redação Publicado em 10/01/2009, às 20h51

A 66ª edição do Globo de Ouro, uma das premiações mais importantes da indústria cinematográfica nos Estados Unidos, acontece neste domingo, em Los Angeles.

O Curioso Caso de Benjamin Button, com Brad Pitt, é um dos favoritos ao prêmio de melhor filme, enquanto o ator Heath Ledger, morto em janeiro deste ano por uma overdose de medicamentos, concorre ao prêmio de melhor ator coadjuvante.

Brad Pitt e Leonardo DiCaprio são concorrentes na categoria melhor ator principal, e, entre as protagonistas femininas, concorrem Angelina Jolie, Meryl Streep e Kate Winslet. Confira a lista completa mais abaixo.

O canal de TV paga TNT transmite a premiação, ao vivo, para o Brasil, a partir das 23h.

Melhor filme dramático

O Curioso Caso de Benjamin Button

Frost/Nixon

The Reader

Revolutionary Road

Slumdog Millionaire

Melhor atriz dramática

Anne Hathaway (O Casamento de Rachel)

Angelina Jolie (A Troca)

Meryl Streep (Doubt)

Kristin Scott Thomas (I've Loved You So Long)

Kate Winslet (Revolutionary Road)

Melhor ator dramático

Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road)

Frank Langella (Frost/Nixon)

Sean Penn (Milk)

Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Mickey Rourke (The Wrestler)

Melhor filme musical ou comédia

Queime Depois de Ler

Simplesmente Feliz

In Bruges

Mamma Mia!

Vicky Cristina Barcelona

Melhor atriz em musical ou comédia

Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)

Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)

Frances McDormand (Queime Depois de Ler)

Meryl Streep (Mamma Mia!)

Emma Thompson (Last Chance Harvey)

Melhor ator em musical ou comédia

Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)

Colin Farrell (In Bruges)

James Franco (Pineapple Express)

Brendan Leeson (In Bruges)

Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

Melhor animação

Bolt - Supercão

Kung Fu Panda

Wall-E

Melhor filme de língua estrangeira

The Baader Meinhof Complex (Alemanha)

Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)

Gomorra (Itália)

I've loved you so long (França)

Waltz With Bashir (Israel)

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams (Doubt)

Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)

Viola Davis (Doubt)

Marisa Tomei (The Wrestler)

Kate Winslet (The Reader)

Melhor ator coadjuvante

Tom Cruise (Tropic Thunder)

Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)

Ralph Fiennes (The Duchess)

Philip Seymour Hoffman (Doubt)

Heath Ledger (Batman - O Cavaleiro das Trevas)

Melhor diretor

Danny Boyle (Slumdog Millionaire)

Stephen Daldry (The Reader)

David Fincher (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Ron Howard (Frost/Nixon)

Sam Mendes (Revolutionary Road)

Melhor roteiro

Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)

David Hare (The Reader)

Peter Morgan (Frost/Nixon)

Eric Roth (O Curioso Caso de Benjamin Button)

John Patrick Shanley (Doubt)

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Clint Eastwood (O Troca)

James Newton Howard (Defiance)

A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)

Hans Zimmer (Frost/Nixon)

Melhor canção

Down to Earth (Wall-E)

Gran Torino (Gran Torino )

I Thought I Lost You (Bolt)

Once In A Lifetime (Cadillac Records)

The Wrestler (The Wrestler)