Quem Quer Ser Um Milionário? leva 8 Oscars

Melhor filme e melhor diretor para Danny Boyle estão entre as estatuetas do filme rodado na Índia. Kate Winslet levou prêmio de melhor atriz; Sean Penn ficou com Oscar de melhor ator

Da redação Publicado em 23/02/2009, às 14h24

Kate Winslet (esq.), Sean Penn e Penelope Cruz posam com seus prêmios por atuação; quarta estatueta foi para o falecido Heath Ledger

Ver Galeria
(2 imagens)

Confira, em negrito, os vencedores da 81ª edição do Oscar.

A cerimônia deste ano foi renovada por conta da crise e da queda de audiência; leia nossas impressões sobre a festa, transmitida na noite deste domingo, 22.

Melhor filme

O Curioso Caso de Benjamin Button

Frost/Nixon

Milk

O Leitor

Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor diretor

Danny Boyle (Quem Quer Ser um Milionário? )

Stephen Daldry (O Leitor)

David Fincher (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Ron Howard (Frost/Nixon)

Gus Van Sant (Milk)

Melhor atriz

Anne Hathaway (O Casamento de Rachel)

Angelina Jolie (A Troca)

Melissa Leo (Frozen River)

Meryl Streep (Dúvida)

Kate Winslet (O Leitor)

Melhor ator

Richard Jenkis (The Vistor)

Frank Langella (Frost/Nixon)

Sean Penn (Milk)

Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Mickey Rourke (The Wrestler)

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams (Dúvida)

Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)

Viola Davis (Dúvida)

Taraji P. Henson (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Marisa Tomei (The Wrestler)

Melhor ator coadjuvante

Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)

Philip Seymour Hoffman (Dúvida)

Heath Ledger (Batman - O Cavaleiro das Trevas)

Josh Brolin (Milk)

Michael Shannon (Foi Apenas um Sonho)

Melhor roteiro original

Frozen River

Simplesmente Feliz

Na Mira do Chefe

Milk

Wall-E

Melhor roteiro adaptado

O Curioso Caso de Benjamin Button

Dúvida

Frost/Nixon

O Leitor

Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor trilha sonora original

Alexandre Desplat (O Curioso Caso de Benjamin Button)

James Newton Howard (Defiance)

A. R. Rahman (Quem Quer Ser um Milionário?)

Danny Elfman (Milk)

Thomas Newman (Wall-E)

Melhor canção original

"Down to Earth" (Wall-E)

"Jai Ho" (Quem Quer Ser um Milionário?)

"O Saya" (Quem Quer Ser um Milionário?)

Melhor filme estrangeiro

Der Baader Meinh of Komplex, de Uli Edel (Alemanha)

Waltz With Bashir, de Ari Folman (Israel)

The Class, Laurent Cantet (França)

Departures, Yojiro Takita (Japão)

Revanche, de Gotz Spielmann (Áustria)

Melhor animação

Bolt - Supercão

Kung Fu Panda

Wall-E

Melhor curta de animação

La Maison en Petits Cubes, de Kunio Kato

Lavatory - Lovestory, de Konstantin Bronzit

Oktapodi, de Emud Mokhberi e Thierry Marchand

Presto, de Doug Sweetland

This Way Up, de Alan Smith e Adam Foulkes

Melhor documentário

The Betrayal (Nerakhoon) , de Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath

Encounters at the End of the World, de Werner Herzog e Henry Kaiser

The Garden, de Scott Hamilton Kennedy

Man on Wire, de James Marsh e Simon Chinn

Trouble the Water, de Tia Lessin e Carl Deal

Melhor documentário em curta-metragem

The Conscience of Nhem En

The Final Inch

Smile Pinki

The Witness - From the Balcony of Room 306

Melhor curta-metragem

Auf der Strecke (em inglês, On the Line)

Manon on the Asphalt

New Boy

The Pig

Spielzeugland (em inglês, Toyland)

Melhor direção de arte

A Troca

O Curioso Caso de Benjamin Button

Batman - O Cavaleiro das Trevas

A Duquesa

Foi Apenas um Sonho

Melhor fotografia

A Troca (Tom Stern)

O Curioso Caso de Benjamin Button (Claudio Miranda)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (Wally Pfister)

O Leitor (Chris Menges and Roger Deakins)

Quem Quer Ser Um Milionário? e (Anthony Dod Mantle)

Melhor edição

O Curioso Caso de Benjamin Button (Kirk Baxter e Angus Wall)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (Lee Smith)

Frost/Nixon (Mike Hill and e Hanley)

Milk (Elliot Graham)

Quem Quer Ser Um Milionário? (Chris Dickens)

Melhor mixagem de som

O Curioso Caso de Benjamin Button (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (Lora Hirschberg, Gary Rizzo e Ed Novick)

Quem Quer Ser Um Milionário? (Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty)

Wall-E (Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt)

O Procurado (Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt)

Melhor edição de som

Batman - O Cavaleiro das Trevas (Richard King)

Homem de Ferro (Frank Eulner e Christopher Boyes)

Quem Quer Ser Um Milionário? (Tom Sayers)

Wall-E (Ben Burtt e Matthew Wood)

O Procurado (Wylie Stateman)

Melhores efeitos especiais

O Curioso Caso de Benjamin Button (Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin)

Homem de Ferro (John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan)

Melhor maquiagem

O Curioso Caso de Benjamin Button (Greg Cannom)

Batman - O Cavaleiro das Trevas (John Caglione, Jr. e Conor O'Sullivan)

Hellboy II (Mike Elizalde e Thom Floutz)

Melhor figurino

Austrália (Catherine Martin)

O Curioso Caso de Benjamin Button (Jacqueline West)

A Duquesa (Michael O'Connor)

Milk (Danny Glicker)

Foi Apenas Um Sonho (Albert Wolsky)