Rock in Rio anuncia line-up do palco Sunset

Espaço dedicado a encontros inusitados terá shows de Bebel Gilberto com Sandra de Sá, Milton Nascimento com Esperanza Spalding e Erasmo Carlos com Arnaldo Antunes, entre outros; veja aqui a programação completa

Da redação Publicado em 23/02/2011, às 11h11

Esperanza Spalding, uma das atrações do palco Sunset: seu encontro será com Milton Nascimento
Reprodução/MySpace

A organização do Rock in Rio divulgou na última terça, 22, o line-up do palco Sunset, espaço do evento dedicado a promover encontros inusitados entre artistas. Serão quatro shows por dia, que começam às 14h45 e não passam das 19h, para que não entrem em conflito com a programação do palco Mundo.

Dentre as atrações internacionais, estão a recente vencedora do Grammy Esperanza Spalding, que se apresenta ao lado de Milton Nascimento no dia 24 de setembro; os portugueses do Xutos & Pontapés, que fazem show com os Titãs; a ex-Nightwish Tarja Turunen com o Angra; e o ex-vocalista do Faith No More, Mike Patton, que mostra pela primeira vez no Brasil o projeto Mondo Cane - seu encontro será com a Orquestra Sinfônica de Heliópolis.

Outros artistas que dividirão o palco são Erasmo Carlos e Arnaldo Antunes, Mutantes e Tom Zé, Bebel Gilberto e Sandra de Sá, que farão uma homenagem a Cazuza, entre outros (veja a lista completa abaixo).

Existente desde 2008, quando surgiu no Rock in Rio Lisboa, o palco Sunset chega à sua quarta edição em 2011 e segue com a intenção de deixar os artistas completamente livres para inventar como será a performance: eles podem trocar de repertório, chamar outras atrações e até promover jam sessions. Estas, inclusives, são incentivadas, já que os camarins são voltados para um espaço com instrumentos disponíveis para quem quiser experimentar um improviso ou outro e levá-los ao palco, posteriormente.

A próxima edição do Rock in Rio (a quarta em sua cidade natal) acontece entre os dias 23 de setembro e 2 de outubro, no Parque Olímpico Cidade do Rock, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro.

Veja abaixo a programação do palco:

23 de setembro

Móveis Coloniais de Acaju + Orkestra Rumpilezz + Mariana Aydar

Ed Motta + Rui Veloso + convidado

Bebel Gilberto + Sandra de Sá

The Asteroids Galaxy Tour + convidado

24 de setembro

Marcelo Yuka + Cibelle + Karina Buhr + Amora Pêra

Tulipa Ruiz + Nação Zumbi

Milton Nascimento + Esperanza Spalding

Mike Patton/ Mondo Cane + Orquestra Sinfônica de Heliópolis

25 de setembro

Matanza + BNegão

Korzus + The Punk Metal Allstars

Angra + Tarja Turunen

Sepultura + Tambours du Bronx

30 de setembro

Buraka Som Sistema + Mixhell

João Donato + Céu

Cidade Negra + Martinho da Vila + Emicida

Monobloco + Macaco

1 de outubro

Cidadão Instigado + Júpiter Maçã

Tiê + Jorge Drexler

Zeca Baleiro + Concha Buika

Erasmo Carlos + Arnaldo Antunes

2 de outubro

The Monomes + David Fonseca

Mutantes + Tom Zé

Titãs + Xutos & Pontapés

Marcelo Camelo + convidado ainda não divulgado