Rock in Rio terá esquema especial de transporte; veja mais detalhes

Organização do festival pede para que o público evite chegar ao evento em carro particular

Redação Publicado em 13/09/2013, às 12h13 - Atualizado às 12h26

Mapa do Rock in Rio
Divulgação

Nos dias 13, 14, 15, 19, 20, 21 e 22 de setembro, o Rock in Rio 2013 invadirá a capital carioca, com um público total de 595 mil pessoas circulando pela cidade em direção à Cidade do Rock, localizada na zona oeste da cidade. A organização do evento, tendo em vista a edição de 2011, preparou mais opções de transporte para que as pessoas possam ir e vir com mais facilidade.

O guia da Rolling Stone Brasil para o Rock in Rio.

O primeiro recado importante para não cair em roubadas no Rock in Rio é: não vá com o próprio carro. Todo o entorno da Cidade do Rock serão fechadas (Avenida Salvador Allende, Avenida Embaixador Abelardo Bueno, Avenida Olof Palme, Rua Abrahão Jabour e Rua Pedro Calmon estão fechadas a partir das 11h desta sexta e assim serão durante todos os dias de festival).

A CET e a prefeitura do Rio de Janeiro anunciaram que não haverá estacionamentos para veículos próximos ao local do festival e será realizada uma fiscalização intensa na região, para coibir os estacionamentos e paradas em locais proibidos.

Taxis, veículos particulares e vans chegarão apenas a 4 Km do festival. Uma alternativa é ir até o Terminal Alvorada e, de lá, pegar a linha circular especial do festival (R$ 2,75 o bilhete). A linha funcionará das 10h às 4h e deixam o público no Terminal Cidade do Rock, localizado a 1,5 Km do local do festival.

Existe também os ônibus chamados de Primeira Classe, com ar condicionado, cujo bilhete de ida e volta custa R$ 50. Eles sairão de 15 pontos da cidade (como os dois aeroportos e a rodoviária Novo Rio) e deixarão o público no Terminal Rio Centro, localizado ao lado da Cidade do Rock. Os bilhetes só são vendidos de forma antecipada, com horário marcado, e podem ser encontrados no site oficial (assim como a lista de todos os pontos espalhados pela cidade).

Veja a programação completa do festival:

Palco Mundo

Dia 13

Especial: “Cazuza, o poeta está vivo” (18h30 às 19h30)

Ivete Sangalo (20h30 às 21h30)

David Guetta (22h10 às 23h25)

Beyoncé (00h05 às 01h50)

Dia 14

Capital Inicial (18h30 às 19h30)

30 Seconds to Mars (20h30 às 21h30)

Florence and The Machine (22h10 às 23h25)

Muse (00h05 às 01h50)

Dia 15

Jota Quest (18h30 às 19h30)

Jessie J (20h30 às 21h30)

Alicia Keys (22h10 às 23h25)

Justin Timberlake (00h05 às 01h50)

Dia 19

Sepultura e Tambours du Bronx (18h30 às 19h30)

Ghost (20h30 às 21h30)

Alice in Chains (22h10 às 23h25)

Metallica (00h05 às 01h50)

Dia 20

Frejat (18h30 às 19h30)

Matchbox Twenty (20h30 às 21h30)

Nickelback (22h10 às 23h25) Bon Jovi (00h05 às 01h50)

Dia 21

Skank (18h30 às 19h30)

Phillip Phillips (20h30 às 21h30)

John Mayer (22h10 às 23h25)

Bruce Springsteen & The E Street Band (00h05 às 01h50)

Dia 22

Kiara Rocks (18h30 às 19h30)

Slayer (20h30 às 21h30)

Avenged Sevenfold (22h10 às 23h25)

Iron Maiden (00h05 às 01h50)

Palco Sunset

Dia 13

Orelha Negra + Renegado (14h40 às 15h30)

Vintage Trouble + Jesuton (16h às 17h) Maria Rita + Selah Sue (17h30 às 18h30) Living Colour + Angelique Kidjo (19h30 às 20h30)

Dia 14

Autoramas + Bnegão (14h40 às 15h30)

Marky Ramone + Michael Graves (16h às 17h)

Viva a Raul Seixas: Detonautas + Zeca Baleiro (17h30 às 18h30)

The Offspring (19h30 às 20h30)

Saints of Valory (21h30 às 22h10)

Dia 15

The Black Mamba + Aurea (14h40 às 15h30)

Nando Reis + Samuel Rosa (16h às 17h)

Kimbra + Olodum (17h30 às 18h30)

Dia 19

Republica + Dr. Sin + Roy Z (14h40 às 15h30)

Almah + Hibria (16h às 17h)

Sebastian Bach (17h30 às 18h30)

Rob Zombie (19h30 às 20h30)

Dia 20

The Gift + AfroLata (14h40 às 15h30)

Mallu Magalhães + Banda Ouro Negro (16h às 17h)

Grace Potter and The Nocturnals + Donovon Frankenreiter (17h30 às 18h30)

Ben Harper + Charlie Musselwhite (19h30 às 20h30)

Dia 21

Orquestra Imperial + Lorenzo Jovanotti (14h40 às 15h30)

Moraes Moreira + Pepeu Gomes + Roberta Sá (16h às 17h)

Ivo Meirelles + Fernanda Abreu + Elba Ramalho (17h30 às 18h30)

Gogol Bordello + Lenine (19h30 às 20h30)

Dia 22

Viper + André Matos (14h40 às 15h30)

Destruction + Krisiun (16h às 17h)

Helloween + Kai Hansen (17h30 às 18h30)

Sepultura + Zé Ramalho (19h30 às 20h30)

Palco Eletrônica

Dia 13

Sweet Beats (22h30 às 23h30)

Ask 2 Quit Live (23h30 às 00h30)

Life is as Loop (00h30 às 01h30)

Otto Knows (01h30 às 3h)

Dia 14

Paula Chalup (22h30 às 23h20)

Maurício Lopes (23h20 às 00h10)

Mau Mau (00h10 às 01h05)

Anderson Noise (01h às 01h55)

Vitalic Live (01h55 às 3h)

Dia 15

J Harvey (22h30 às 23h45)

Triple Crown (23h45 às 00h30)

Wehbba (00h30 às 01h15)

dOp (01h15 às 2h15)

Renato Ratier (02h15 às 3h)

Dia 19

DJ Ride (22h30 às 23h30)

DJ Renato Cohen (23h30 às 00h30)

Brodinski (00h30 às 01h45)

Gesaffelstein (01h45 às 3h)

Dia 20

Ferris (22h30 às 23h30)

Rodrigo Vieira (23h30 às 00h30) Dexterz (00h30 às 01h30)

Paul Oakenfold (01h30 às 3h)

Dia 21

Flow & Zeo (01h30 às 3h)

DJ Vibe (23h30 às 00h30)

Guti (00h30 às 1h30)

Loco Dice (01h30 às 3h)

Dia 22

boTECO (22h30 às 23h10)

Maximum Headrum (23h10 às 23h55)

DJ Marky (23h55 às 00h55)

Tiga (00h55 às 2h)

Felguk (2h às 3h)