Semana Internacional de Música de São Paulo anuncia artistas selecionados

Músicos de diferentes localidades do Brasil e do mundo se apresentarão entre 2 e 5 de dezembro em São Paulo

Redação Publicado em 01/11/2015, às 12h05

Far From Alaska no festival Rock Works

Ver Galeria
(2 imagens)

A Semana Internacional de Música de São Paulo já tem os nomes dos artistas escolhidos para se apresentarem na edição deste ano do evento, marcada para 2 a 5 de dezembro, na sala Adoniran Barbosa do Centro Cultural São Paulo (CCSP).

Sobe o Som: 10 novos artistas nacionais que você deve conhecer.

Devido ao alto número de inscritos (foram 880 interessados no total), as atrações selecionadas subiram de 18 para 25. Atrações de todo o Brasil e também da América Latina e da África estarão presentes.

Nomes brasileiros como os consagrados Bixiga 70, Aeromoças e Tenistas Russas e Far From Alaska, os chilenos do Fando, os peruanos do LAIKAMORI e os venezuelanos do Yo Yo Borobia, enriquecem a mistura latina e os senegaleses do Noumoucounda representam o continente africano.

Os músicos terão a oportunidade de apresentar o seu trabalho para um público de profissionais do mercado da música e formadores de opinião de todo o mundo. Os shows também serão abertos ao público, com ingressos gratuitos.

Veja as atrações:

Aeromoças e Tenistas Russas - São Carlos (SP/ Brasil)

Alessandra Leão - Recife (PE/ Brasil)

Aloizio - São Paulo (DF/ Brasil)

Ava Rocha - São Paulo (SP/ Brasil)

Bixiga 70 - São Paulo (SP/ Brasil)

Camarones Orquestra Guitarristíca - Natal (RN/ Brasil)

Chico Salem - São Paulo (SP/ Brasil)

Dom Pescoço - São José dos Campos (SP/ Brasil)

Fando - Santiago (Chile)

Far From Alaska - Natal (RN/ Brasil)

Fino du Rap - São Paulo (SP/ Brasil)

Guilherme Kastrup - São Paulo (SP/ Brasil)

Guizado - São Paulo (SP/ Brasil)

HAB - São Paulo (SP/ Brasil)

Inky - São Paulo (SP/ Brasil)

Jesuton - Rio de Janeiro (RJ/ Brasil)

LAIKAMORI - Lima (Peru)

Laura Lavieri - São Paulo (SP/ Brasil)

Marcelo Perdido - São Paulo (SP/ Brasil)

Muntchako - Brasília (DF/ Brasil)

Mauricio Pereira - São Paulo (SP/ Brasil)

Nana Rizinni - São Paulo (SP/ Brasil)

Noumoucounda - Dakar (Senegal)

Rico Dalasam - São Paulo (SP/ Brasil)

Yo Yo Borobia - Caracas (Venezuela)