Shows gratuitos marcam o aniversário de São Paulo; veja programação

Ira!, Jorge Ben Jor, Pitty, Metá Metá, Krisiun e dezenas de artistas se apresentam por todas as regiões no final de semana dos 461 anos da capital paulista

Redação Publicado em 24/01/2015, às 11h09

Pitty no Porão do Rock 2014
Lucas Brêda

São Paulo celebra 461 anos no dia 25 de janeiro e as comemorações do aniversário contarão com uma série de shows gratuitos pela cidade. O final de semana trará palcos espalhados por todas as regiões da capital, onde se apresentarão artistas e bandas de diversos estilos no sábado e no domingo.

Flora Matos derruba as barreiras do sexismo e mostra o poder da internet na divulgação da cena independente.

Nomes como Ira!, Krisiun, Jorge Ben Jor, Pitty e Metá Metá compõem parte da agenda de apresentações. Os palcos montados nas zonas norte, sul, leste, oeste e central de São Paulo contarão também com performances, projeções e outras intervenções artísticas durante os shows.

Entrevista RS - Pitty.

A curadoria do evento, organizado pela Prefeitura de São Paulo, foi feita por de Negra Li, Max BO, Clemente (Inocentes), Clayton Martin (Cidadão Instigado), Everson Pessoa (Berço do Samba de São Mateus), Andreia Dias, Skowa, Ferrez, Sandra Coutinho (As Mercenárias), Mauricio Fleury (Bixiga 70) e Daniel Scandurra (Pequeno Cidadão).

Confira a programação completa:

Palco Zona Oeste

Largo da Batata

Sábado, 24

14h – Fanta Konatê

15h30 - Ilú Oba de Min

16h30 - Negro Léo

18h - Patife Band

19h30 - Alice Caymmi

21h15 - Dona Onete

Domingo, 25

14h - Pérola Negra

15h - Nômade Orquestra

16h - Jazz in Roots

16h30 – Chucrobillyman

17h – Metá Metá

19h - Nação Zumbi

Apresentação: Catarina Dee Jah

Performances

Keröáska

Projeções

– Luiza Šø

– Gregorio Gananian e Gabriel Kerhart

– Bruno Nogueira

Luzes

– Paulinho Fluxus

Palco Zona Leste

Parque Linear Rio Verde - Rua Tomazzo Ferrara, s/nº

Sábado, 24

13h- Dead Rocks

14h- Mamagumbo

15h- Rafael Castro

16h30- Jonnatan Doll

18h- Tigre Dente de Sabre

20h- Pitty

Apresentação: Daniel Belleza

Domingo, 25

12h30 - Capoeira União dos Palmares

13h - Parabola

13h40 - Capoeira União dos Palmares

14h - FL&Maskot

14h40 - Capoeira União dos Palmares

15h - Carolina Soares

15h40 - Samba Rock - Aula

16h - Velha Guarda do Camisa Verde convida Paula Lima

17h - Samba Rock - Aula

17h20 - Lei Di Dai

18h10 - Samba Rock - Aula

18h30 - De Menos Crime

19h30 - Intervalo

20h30 - Tribo de Jah

Apresentação: Fernando Macário

Palco Zona Sul

Av. do Arvoeiro, s/n, Grajaú

Sábado, 24

14h – Iara Rennó

15h30 - Tarântulas e Tarantinos

17h - Odair José

18h45 - Golpe de Estado

21h - Ira!

Intervalos: DJ Don KB

Domingo, 25

Abertura - Capoeira

14h - Grupo Recepção

15h15 - Carlos Dafé

17h - Thaíde convida Detentos do Rap

18h30 - Pagode da 27 convida Sombrinha

19h45 - Almir Guineto

Intervalos: Costa Senna

Palco Zona Norte

Av. Engenheiro Caetano Álvares, 7.000, Santana

Sábado, 24

13h - Planta e Raiz

14h - Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo

15h - Jica Y Turcão

15h30 - Karina Buhr

16h30 - Vivendo do Ócio

17h30 - Dance of Days

18h30 - Dead Fish

19h30 - Diabos Mutantes

20h - Krisiun

Domingo, 25

12h - Quilombo Hi Fi

13h - Jr. Dread

14h30 - Green Team + Rincon

16h - Sombra

17h - Inventivos

18h - Leandro Lehart

19h30 - Flora Matos

21h - Baile do Simonal

Centro Esportivo e de Lazer Tietê

Avenida Santos Dumont, 843 - Luz

16h - Clube do Balanço e Jorge Ben Jor