Sônia Braga e Alice Braga são indicadas ao Latino Entertainment Film Awards

Vencedores serão anunciados neste domingo, 7 de março

Redação Publicado em 04/03/2021, às 10h46

None
Sônia Braga (Foto: Pascal Le Segretain/Getty Images)/ Alice Braga (Foto: Reprodução/Facebook)

É um fato que o talento artístico e o sucesso estão no sangue da família Braga. As atrizes Sônia Braga e a sobrinha Alice Braga foram indicadas ao prêmio Latino Entertainment Film Awards, prêmio entregue pela LEJA (Latino Entertainment Journalists Association). 

Sônia Braga está concorrendo na categoria de Melhor Atriz Coadjuvante pela atuação em Bacurau, enquanto Alice Braga concorre na categoria de Melhor Performance de Voz ou Captura de Movimentos pela dublagem na animação Soul, da Pixar

Bacurau, dos diretores Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, também aparece concorrendo na categoria de Melhor Filme Internacional.

+++LEIA MAIS: Confira as datas das maiores premiações do cinema em 2021: Globo de Ouro, Oscar e mais [LISTA]

O filme mais indicado é A Voz Suprema do Blues, da Netflix, que tem Viola Davis e Chadwick Boseman no elenco. A produção do diretor George C. Wolfe está concorrendo em 10 das 42 categorias. 

Essa será a terceira vez que o Latino Entertainment Film Awards será realizado. Os vencedores serão anunciados neste domingo, 7 de março. 

Confira abaixo as principais categorias e os indicados: 

+++LEIA MAIS: Conheça as diretoras que podem e devem ser reconhecidas nas premiações cinematográficas [LISTA]

Melhor Filme

  • I Carry You with Me
  • Judas e o Messias Negro
  • La Llorona
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • Bela Vingança
  • Soul
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção

  • Jayro Bustamante - La Llorona
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Emerald Fennell - Bela Vingança
  • Regina King - Uma Noite em Miami
  • Kelly Reichardt - First Cow
  • Chloe Zhao - Nomadland

Melhor Ator

  • Riz Ahmed - Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
  • Armando Espitia - I Carry You With Me
  • Anthony Hopkins - Meu Pai
  • Delroy Lindo - Destacamento Blood
  • Steven Yeun - Minari

Melhor Atriz

  • Nicole Beharie - Miss Juneteenth
  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan - Bela Vingança
  • Aubrey Plaza - Black Bear

Melhor Ator Coadjuvante

  • Kingsley Ben-Adir - Uma Noite em Miami
  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
  • Colman Domingo - A Voz Suprema do Blues
  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom, Jr. - Uma Noite em Miami
  • Paul Raci - O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Sônia Braga - Bacurau
  • Ellen Burstyn - Pieces of a Woman
  • Olivia Colman - Meu Pai
  • Dominique Fishback - Judas e o Messias Negro
  • Yuh-Jung Youn - Minari

+++ SIGA NOSSO SPOTIFY - conheça as melhores seleções musicais e novidades mais quentes

Melhor Performance de Voz ou Captura de Movimento

  • Cathy Ang - A Caminho da Lua
  • Alice Braga - Soul
  • Tina Fey - Soul
  • Jamie Foxx - Soul
  • Tom Holland - Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Phillipa Soo - A Caminho da Lua

Melhor Animação

  • On-Gaku: Our Sound
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers
  • The Wolf House

Melhor Filme Internacional

  • Another Round
  • Bacurau
  • I Carry You with Me
  • I’m No Longer Here
  • La Llorona
  • Minari

Melhor Documentário

  • Boys State
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • Dick Johnson Is Dead
  • MLK/FBI
  • Ligue Djá: O Lendário Walter Mercado
  • Time

Melhor Roteiro Original

  • The 40-Year-Old Version
  • Judas e o Messias Negro
  • La Llorona
  • Minari
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • Meu Pai
  • First Cow
  • Estou Pensando em Acabar com Tudo
  • A Voz Suprema do Blues
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami

Melhor Elenco

  • Destacamento Blood
  • Hamilton
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago

Melhor Design de Produção e Set

  • Emma
  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)

Melhor Fotografia

  • First Cow
  • Ya no estoy aquí
  • La Llorona
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland

Melhor Figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Uma Noite em Miami
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)

Melhor Edição

  • Meu Pai
  • Mank
  • The Mole Agent
  • Nomadland
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Aves de Rapina
  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mulan
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Estados Unidos Vs Billie Holiday

Melhor Som

  • La Llorona
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • O Som do Silêncio
  • Soul
  • Tenet

Melhores Efeitos Visuais

  • O Homem Invisível
  • Mank
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • Tenet
  • Mulher-Maravilha 1984

Melhores Dublês

  • Aves de Rapina
  • O Homem Invisível
  • Mulan
  • The Old Guard
  • Tenet
  • Mulher-Maravilha 1984

Melhor Trilha Sonora

  • Destacamento Blood
  • Emma
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Tenet
  • Soul

Melhor Canção

  • “Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro
  • “Io Si (Seen)” - La vita davanti
  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami
  • “Rocket to the Moon” - A Caminho da Lua
  • “Ultraluminary” - A Caminho da Lua

+++ FBC E VHOOR REFLETEM SOBRE HIP-HOP: 'MÚSICA É PARA SER SENTIDA' | ENTREVISTA | ROLLING STONE BRASIL