SWU anuncia Tiësto no line-up e fecha a programação dos três dias de festival

DJ tocará no dia 11 para encerrar o evento; atrações no palco Oi Novo Som também foram anunciadas

Da redação Publicado em 10/09/2010, às 16h06

Tiësto fechará o SWU, dia 11 de outubro
Reprodução/MySpace

A programação musical do SWU está completa, segundo o site oficial do evento. Na última sexta, 10, a menos de um mês do início do festival, foi anunciado que as 50 horas de música e mais de 70 atrações do festival serão fechadas ao som do DJ holandês Tiësto, um dos principais nomes da música eletrônica mundial.

No dia anterior, quinta, 9, havia sido divulgada a lista de bandas e artistas nacionais e internacionais que se apresentarão no palco Oi Novo Som (veja abaixo). Ainda serão anunciados mais três grupos que estão se enfrentando na Batalha de Bandas. A etapa de São Paulo da batalha ocorrerá na próxima sexta, 10; a do Rio de Janeiro se realizará no dia seguinte e a terceira banda será escolhida dia 25 de setembro, em Porto Alegre.

O SWU acontece nos dias 9, 10 e 11 de outubro na fazenda Maeda, em Itu, a 72km de São Paulo. Veja abaixo o line-up completo (com horários sujeitos a alterações):

SWU Music and Arts Festival

9 de outubro

Palco Água

15h45 - Brothers of Brazil

16h50 - Macaco Bong

18h40 - Mutantes

20h55 - The Mars Volta

Palco Ar

16h15 - Black Drawing Chalks

17h35 - Infectious Grooves

19h50 - Los Hermanos

22h05 - Rage Against the Machine

Tenda Heineken Greenspace

15h - Glocal

16h - Killer on the Dance Floor

17h - The Twelves

18h - Switch

19h15 - MSTRKRFT

20h45 - The Crystal Method

23h59 - DJ Marky

01h15 - Steve Angelo

Palco Oi Novo Som

14h40 - Banda Batalha das Bandas

15h20 - Letuce + qinhO

16h10 - Sobrado 112

17h - Superguidis

17h50 - Curumin & The Aipins

18h45 - Mallu Magalhães

19h45 - Cidadão Instigado

20h50 - The Apples in stereo

10 de outubro

Palco Água

14h - Ilo Ferreira

15h40 - Jota Quest

17h45 - Sublime with Rome

19h55 - Joss Stone

22h55 - Kings of Leon

Palco Ar

14h50 - Teatro Mágico

16h40 - Capital Inicial

18h45 - Regina Spektor

21h - Dave Matthews Band

Tenda Heineken Greenspace

16h30 - Mario Fischetti

17h45 - Nike Warren

19h - Life is a Loop

20h15 - Sander Kleinenberg

21h30 - Roger Sanchez

22h45 - Sharam

00h15 - Markus Schulz

Palco Oi Novo Som

14h40 - Banda Batalha das Bandas

15h20 - Luisa Maita

16h20 - Volver

17h20 - Lucas Santtana

18h30 - Tulipa Ruiz

19h40 - Rubinho e a Força Bruta

20h50 - Bomba Estéreo

22h10 - Otto

11 de outubro

Palco Água

15h05 - Gloria

16h10 - Rahzel

17h45 - Cavalera Conspiracy

19h55 - Incubus

22h20 - Pixies

01h35 - Tiesto

Palco Ar

14h30 - Alan Johanes

15h35 - Crashdiet

17h - Yo La Tengo

18h50 - Avenged Sevenfold

20h55 - Queens of the Stone Age

23h25 - Linkin Park

Tenda Heineken Greenspace

15h30 - Anderson Noise

16h45 - Anthony Rother

18h - Aeroplane

19h15 - Mix Hell

20h30 - Gui Boratto

21h45 - Erol Alkan

Palco Oi Novo Som

14h40 - Banda Batalha das Bandas

15h30 - Tono

16h30 - Fino Coletivo

17h30 - Mombojó

18h35 - Autoramas

19h40 - BNegão & Seletores de Frequência

20h50 - Josh Rouse

22h10 - CSS (Cansei de Ser Sexy)

Pista comum: R$ 105 (meia entrada) e R$ 210 (inteira)

Pista Premium: R$ 290 (meia entrada) e R$ 580 (inteira)

Passaporte:

Pista Comum para os 3 dias: R$ 285 (meia-entrada) e R$ 570 (inteira) - O valor do passaporte é equivalente à soma dos valores dos ingressos avulsos em seus preços promocionais.

Pista Premium para os 3 dias: R$ 840 (meia-entrada) e R$ 1.680 (inteira)

Vendas pela internet: www.ingressorapido.com.br

Vendas por telefone: 4003-1212 (de segunda a sábado, das 9h às 22h e domingos e feriados das 11h às 19h - e mais de 60 pontos-de-venda por todo o país)

Informações: www.swu.com.br