Três brasileiros em Cannes

Walter Salles concorre à Palma de Ouro. Estréia de Matheus Nachtergaele na direção está em mostra

Da redação Publicado em 23/04/2008, às 15h35 - Atualizado em 16/05/2013, às 12h45

Em 2008, três filmes brasileiros participam do Festival de Cinema de Cannes
David Lynch/Reprodução

A organização do Festival de Cinema de Cannes divulgou nesta quarta-feira, 23, a lista de filmes concorrentes à Palma de Ouro, além das produções que integram cada uma das mostras do festival francês, que neste ano conta com a presença de dois brasileiros.

Linha de Passe, novo filme de Walter Salles (Central do Brasil) concorre na mostra oficial, enquanto A Festa da Menina Morta, estréia de Matheus Nachtergaele na direção, será exibido na mostra Un Certain Regard (Um Certo Olhar). O curta-metragem O Som e o Resto, de André Lavaquial, completa o trio de brasileiros no festival.

Dirigido também por Daniela Thomas, Linha de Passe conta a história de quatro irmãos paulistanos que sonham em ser famosos jogadores de futebol. O filme é inédito no Brasil, onde só estréia em agosto. Já A Festa da Menina Morta, de Nachtergaele, é um projeto antigo, que só agora o ator conseguiu concretizar.

Também estão na competição oficial os filmes Changeling, de Clint Eastwood, os dois filmes de Steven Soderbergh baseados na vida de Che Guevara, The Argentine e Guerrilla, e a estréia do roteirista Charlie Kaufmann (O Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças) na direção, Synecdoche, entre outros.

Fora da competição os filmes Indiana Jones e a Caveira de Cristal, de Steven Spielberg, e Vicky Christina Barcelona, de Woody Allen, fazem suas estréias.

Neste ano, estão entre os jurados da competição oficial de Cannes os atores Sean Penn (presidente do júri), Natalie Portman, Alexandra Maria Lara e os diretores Alfonso Cuarón e Rachid Bouchareb.

O Festival de Cinema de Cannes vai de 14 a 25 de maio. O cartaz da mostra, que pode ser visto ilustrando esta notícia, foi fotografado pelo cineasta David Lynch. Confira todos os filmes que serão exibidos:

Competição oficial

24 City, China, Jia Zhangke

Adoration, Canadá, Atom Egoyan

Changeling, E.U.A, Clint Eastwood

Che (The Argentine, Guerrilla), Espanha, Steven Soderbergh

Un Conte de noel, França, Arnaud Desplechin

Three Monkeys, Turquia, Nuri Bilge Ceylan

Delta, Alemanha e Hungria, Kornel Mundruczo

Il Divo, Itália, Paolo Sorrentino

Gomorra, Matteo Garrone, Itália

La Frontiere de l'aube, França, Philippe Garrel

Leonera, Argentina e Coréia do Sul, Pablo Trapero

Linha de Passe, Brasil, Walter Salles, Daniela Thomas

La Mujer sin cabeza, Argentina, Lucrecia Martel

My Magic, Cingapura, Eric Khoo

The Palermo Shooting, Alemanha, Wim Wenders

Serbis, Filipinas, Brillante Mendoza

The Silence of Lorna, Reino Unido e França, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

Synecdoche, New York, E.U.A, Charlie Kaufman

Waltz With Bashir, Israel, Ari Folman

Fora da competição

Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal, E.U.A, Steven Spielberg

Kung Fu Panda, E.U.A, Mark Osborne, John Stevenson

The Good, the Bad, the Weird, Coréia do Sul, Kim Jee-woon

"Vicky Cristina Barcelona", EUA e Espanha, Woody Allen

Filmes da meia-noite

Maradona, Espanha eFrança, Emir Kusturica

Surveillance, E.U.A, Jennifer Lynch

The Chaser, Coréia do Sul, Na Hong-jin

Exibições especiais

Ashes of Time Redux, China, Wong Kar Wai

Of Time and the City, Reino Unido, Terence Davies

Roman Polanski: Wanted and Desired, E.U.A e Reino Unido, Marina Zenovich

Sangue Pazzo (Crazy Blood), Itália-França, Marco Tullio Giordana

Escolha do presidente do júri

The Third Wave, E.U.A, Alison Thompson

Um certo olhar

A festa da menina morta, Brasil, Matheus Nachtergaele

Afterschool, E.U.A, Antonio Campos

De Ofrivilliga, Suécia, Ruben Ostlund

Je veux voir, França, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige

Johnny Mad Dog, França, Jean-Stephane Sauvaire

La vie moderne (profiles paysans), França, Raymond Depardon

Los Bastardos, México, Amat Escalante

Milh handha al-bahr (Salt of This Sea), Palestina, Annemarie Jacir

O' Horten, Noruega-Alemanha, Bent Hamer

Soi Cowboy, Reino Unido, Thomas Clay

Tin Che (Parking), Taiwan, Chung Mong-Hong

Tokyo!, França e Japão, Bong Joon-ho, Michel Gondry, Leos Carax

Tokyo Sonata, Japão, Kiyoshi Kurosawa

Tulpan, Alemanha, Sergey Dvortsevoy

Tyson, E.U.A, James Toback

Versailles, França, Pierre Schoeller

Wendy and Lucy, E.U.A, Kelly Reichardt

Wolke 9 (Cloud Nine), Alemanha, Andreas Dresen

Yi ban haishui, yi ban huoyan, China, Fendou Liu

Cinefundação

Ba Yue Shi Wu, E.U.A, Jiang Xuan

Blind Spot, França, Johanna Bessiere, Cecile Dubois Herry, Simon Rouby, Nicolas Chauvelot, Olivier Clert, Yvon Jardel

Et dans mon coeur, j'emporterai..., Bélgica, Yoon Sung-A

Forbach, França, Claire Burger

Gata, Rússia, Diana Mkrtchyan

Gestern in Eden, Alemanha, Jan Speckenbach

Himnon (Anthem), Israel, Elad Keidan

Illusion Dwellers, Reino Unido, Rob Ellender

Interior. Scara de bloc, Romania, Ciprian Alexandrescu

Kestomerkitsijat, Finlândia, Juho Kuosmanen

The Maid, E.U.A, Heidi Saman

Naus, República Checa, Lukas Glaser

O Som e o Resto, Brasil, Andre Lavaquial

El Reloj, Argentina, Marco Berger

Shtika (Silence), Israel, Hadar Morag

Stop, Coréia do Sul, Park Jae-ok

This Is a Story About Ted and Alice, E.U.A, Teressa Tunney

Competição de curtas

411-Z, Hungria, Daniel Erdelyi

Buen Viaje (Bon Voyage), Javier Palleiro, Guillermo Rocamora

De Moins en Moins, França, Melanie Laurent

El Deseo (The Desire), México, Marie Benito

Jerrycan, Austrália, Julius Avery

Love You More, Reino Unido, Sam Taylor Wood

Megatron, Romênia, Marian Crisan

My Rabbit Hoppy, Austrália, Anthony Lucas

Smafuglar, Islândia, Runar Runarsson