Virada Cultural 2013: veja a programação dos principais palcos

Saiba quem passa pelos espaços de música eletrônica, brega, hip-hop, Viradinha, entre outros

Redação Publicado em 17/05/2013, às 16h51 - Atualizado em 18/05/2013, às 12h45

Daniela Mercury
Divulgação

São mais de 900 atrações em 120 pontos da cidade durante 24 horas. Não é muito fácil guardar de cabeça qual o horário de todas as atrações interessantes da Virada Cultural.

Abaixo, segue a programação dos principais palcos musicais do evento para que sirva de guia. A festa começa às 18h de sábado, 18, e termina só na noite do domingo, 19.

Júlio Prestes

Dia 18

18h Daniela Mercury (foto) + Zimbo Trio

21h Gal Costa

Dia 19

0h Black Star (EUA)

03h George Clinton & P.Funk (EUA)

06h Elza Soares + Gaby Amarantos

09h Renato Teixeira + Sergio Reis

12h Criolo

15h Racionais Mcs

Teatro Municipal – Discos na íntegra

Dia 18

18h Orquestra Sinfônica Municipal

21h Manera Fru-Fru Manera, 1973 - Fagner

Dia 19

0h O Filho de José e Maria, 1977 - Odair José

03h Angela Rô Rô, 1979 - Angela Rô Rô

06h Revolver, 1975 - Walter Franco

09h ...Maravilhosa, 1972 - Wanderléa

12h Jorge Mautner, 1974 - Jorge Mautner

15h Deodato 2, 1973 - Eumir Deodato

18h Matança do Porco, 1973 - Som Imaginário

Praça da República

Dia 18

18h Raça Negra

20h Leandro Lehart

22h Rappin Hood f.c.

Dia 19

0h Lonnie Liston Smith - (EUA)

02h Marcos Vale

04h Hyldon + Azymuth

06h Sinfonia Urbana

08h Fabio Silva + Kleber augusto

10h Mario Sergio

12h Sombrinha

14h Almir guineto

16h Jorge Aragão

18h Bira Presidente +Fundo de Quintal

São João

Dia 18

18h Lobão

22h The Central Scrutinizer + Bobby Martin (BR-EUA)

Dia 19

0h Mondo Generator (EUA)

02h Chorão eterno - A Banca

04h Mão Morta (Portugal)

06h Soft Moon (EUA)

08h Anjo Gabriel

10h Rebeca Matta

12h Madame Saatan

14h James Chance & Les Contortions (EUA)

16h Nektar (UK)

18h David Jackson (UK) + ACB (Itália) -Van der Graaf Generator

Barão de Limeira

Dia 18

19h Paulo Diniz

21h Marku Ribas - homenagem

23h Abayomy Afrobeat Orquestra

Dia 19

01h Rita Benneditto

03h Dionorina e Banda Cativeiro

05h Carlton Coffee (UK)

07h Satelite Kingston - (Argentina)

09h Nyabingh Chants + Priest Tiger - (BR-Jamaica)

11h Dub Tropical + Alexandre Natiruts

13h The Bob's

15h Sine Calmon e Morrão Fumegante

17h BaianaSystem

Pátio do Colégio - Palco Vanzolini

Dia 18

18h Ligiana + Leitieres

20h Surdomundo Imposible Orchestra

22h Iconili

Dia 19

0h The Fringe (EUA)

02h Wordsong (Portugal)

04h Osso Vaidoso (Portugal)

06h Trio Corrente

08h Sizão Machado - homenagem a Moacir Santos

10h Grupo Dagadana (Polonia)

12h Pharoah Sanders (EUA)

14h O Samba do Rei do Baião - Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e do Acordeon

16h Paulo Vanzollini - homenagem

19h Renato Braz + Proveta e Edson Alves

25 de Março

Dia 18

18h Ritmistas + Mautner + Kassin

20h Lucas Santtana

22h Meta Metá

Dia 19

0h Hurtmold

02h Cabruêra

04h Lirinha

06h Vanguart

08h Mombojó

10h Passo Torto

12h Jesuton

14h Tatá Aeroplano

16h Céu

18h Otto


Arouche – Palco Brega

Dia 18

19h Luê

21h Luiz Caldas

23h Sidney Magal

Dia 19

01h Kaoma

03h Sara Jane

05h Banda Uó

07h Movimento Roda de Curimbó - Chico Malta

09h Lia Sophia

11h Bloco Carnavalesco Ilê Aiyê (show e saída do cortejo)

13h Gerônimo

15h Felipe Cordeiro + Manoel

17h Fafá de Belém

performance “Dragão de 1000 Tsurus” por Daniel Seda

São Bento

Dia 18

18h40 Sarau Di Favela

20h20 DBS

22h Sarau da Cooperifa

23h40 Sarau da Cooperifa

Dia 19

0h20 Kamau

02h Sarau Suburbano convicto

05h40 Z'África Brasil

06h20 Sarau dos Umbigos

08h Grupo MPA

09h40 Slam a Guilhermina

11h20 Crônica Mendes

13h Banda Nhocuné Soul

14h40 Zinho Trindade

16h20 Grupo Linha Dura

18h Sandrão RZO

Estação da Luz - Viradinha

Dia 18

15h Barbatuques apresenta Tum Pá

17h Banda Mirim apresenta Radio Show

19h Palavra Cantada

21h Lingua de Trapo - diga 33

23h Fernandez Fierro (Argentina)

Dia 19

01h Rascacielos (Argentina)

03h El Arranque (Argentina)

05h Juana Fé (Chile)

07h 34 puñaladas (Argentina)

09h30 Peixonauta

12h Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar

14h Pequeno Cidadão

16h André Abujamra apresenta Arca de noé

18h Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos

Parque da Luz - Viradinha

Coreto Pequeno

24h Mágicos

Jardim - Histórias para inventar cidades - Contação de histórias: Kiara Terra

11h 12h 13h 14h 16h30 17h

Coreto Grande

Dia 18

20h O circo chegou

Dia 19

00h Sarau do Charles

09h Toc Patoc

10h O Conto dos Pássaros

15h Caí, meu corpo, meu brinquedo

17h O Conto Cantado

Teatro de rua

Dia 19

08h Experimento Circo - Circo Amarillo

09h30 Circo Malabarístico - Irmãos Becker

11h Besouro Mutante - Namakaka

12h30 Gari Muccioloco - Muccioloco Circus

16h O Concerto da Lona Preta - Trupe Lona Preta

18h Glocalidades - Núcleo Pé de Zamba

Teatro de Bonecos

Dia 18

18h Circo de Bonecos - Circus

20h Bonecos Urbanos - So Sonho Samba

22h Inimar dos Reis - Terreiro de Folia

Dia 19

0h Inimar dos Reis - Cortejo de Bonecos

02h Bonecos Adultos - O conto do Anjo Caido

03h Cia do Fogo - Dragão de Fogo

04h Cia do Fogo - Intervencoes de Pirofagia

06h Girasonhos - Canta Girasonhos

08h Fuxico - Historias do Bem te vi

10h Pia Fraus - Gigantes de Ar

12h Bonecos Urbanos - No curso do Rio

14h G. Sol - Mulambolambo

16h Abacirco - Espetaculos de Variedades

Intervalos: Palhaços, bonecos e circenses


Rio Branco - A Rua é Show

Dia 18

18h Dj Ninja e Mc Jack

18h40 Pepeu

19h10 1° Rodada de Batalha dos Beats.

20h10 A Turma da São Bento

21h20 Nelson Triunfo e o Grupo Funk & Cia

22h30 Emicida

23h50 KL. Jay

Dia 19

01h Dj. Hum e Convidados.

02h30 Edy Rock

03h40 kaion

05h Dj Gringo

06h20 Dom Billy e o grupo de Repente + Dj Jack

07h20 Thiago Predador

08h Sombra

09h10 Prodígio

10h10 João Paraíba

11h10 2° Rodada de Batalha dos Beats e Dj Convidado

11h50 Banda Zuluz

13h20 Região Abissal

14h20 MC e DJ Rizada e convidados

15h Causa P.

16h Oliveira de Panelas

17h Grupo Inquérito

18h Carlos Dafé e Banda

Casper Líbero | Brasil

Dia 18

18h Negro Leo

19h20 Chinese Cookie Poets

20h40 ruído/mm

22h Graveola e o Lixo Polifônico

23h20 Criolina

Dia 19

0h40 Dingo Bells

02h Vaudeville

03h20 Godzilla

04h40 Ex Exus

06h Jonnata Doll & Garotos Solventes

07h20 A Banda de Joseph Tourton

08h40 Sol na Garganta do Futuro

10h Apanhador Só

11h20 Burro Morto

12h40 The Baggios

14h Strobo

15h20 Porcas Borboletas

16h40 Vitoriano

Casper Líbero | São Paulo

Dia 18

18h40 Elma

20h Tigre Dente de Sabre

21h20 Aeromoças e Tenistas Russas

22h40 Jenni Sex

Dia 19

0h Vespas Mandarinas

01h20 Bits do Além

02h40 Mickey Junkies

04h Fábrica de Animais

05h20 As Radioativas

06h40 Harry

08h Astronauta Pinguim

09h20 Chimpanzé Clube Trio

10h40 NLO

12h Laya Lopes

13h20 Fabio Góes

14h40 Bárbara Eugênia

16h Andreia Dias

17h20 Juliana R.

Sé | Comédia - stand up

Dia 18

20h Fábio Silvestre, Danilo Gentili, Benvindo Sequeira, Léo Lins, Márcio Ribeiro, Patrick Maia, Maurício Meirelles

23h Claudio Torres Gonzaga, Rafinha Bastos, Rey Biannchi,Victor Sarro, Murilo Couto, Murilo Gun, Mhel Marrer

Dia 19

02h Bruno Motta, Luiz França, Porpetone, Rudy Landucci, Carol Zoccoli, Afonso Padilha, Marcela Leal

05h Bruno Motta, Daniel Duncan, Rogério Vilela, Marco Zenni, Thiago Ventura, Gus Fernandes, Criss Paiva, Fábio Gueré, Victor Camejo

08h30 Zé Américo, Dinho Machado, Fábio Lima, Márcio Américo, Nigel Goodman, Nil Agra, Rominho Braga

11h30 Zé Américo, Fábio Porchat, Paloma Doss, Renato Tortorelli, Marcos Castro, Ben Ludmer, Paulo Vieira

14h30 Rafael Cortez, Rafinha Bastos, Gustavo Mendes, Rogério Morgado, André Santi/Rafael Marinho, Paulinho Serra, Fabiano Cambota

17h30 Rafael Cortez, Danilo Gentili, Oscar Filho, Robson Nunes, Marcelo Marrom/Rodrigo Capella, Fábio Lins, Fábio Rabin

Sé | Palácio da Justiça (Salão dos Passos Perdidos)

24h A Água - instalação

Sé | Praça Clóvis

24h Domo - Visual Farm

Sé | Fonte

Pista Largo São Francisco | Noite Viva

Dia 18

18h Paulo Boghosian

20h Anderson Noise

21h Eli Iwasa

22h Dre Guazzelli

23h Du Serena

Dia 19

0h Paula Chalup

1h Victor Ruiz

2h DJ Mau Mau

4h Renato Lopes

5h DJ Thomash

6h Boss in Drama

7h Database

8h Killer On The Dancefloor

9h E-cologyk

10h DISCOBABY

13h DJ Nuts

14h DJ Zegon

15h Michel Saad

16h Junior C

17h Renato Cohen