Virada Cultural Paulista acontece neste fim de semana

Quarta edição do evento chega a 30 cidades, contando com nomes internacionais como Cat Power, Manu Chao e Mudhoney

Da redação Publicado em 21/05/2010, às 21h48

Cat Power é uma das atrações da Virada Cultural Paulista

Ver Galeria
(2 imagens)

Após a 6ª edição da Virada Cultural no centro de São Paulo, acontece neste fim de semana, nos dias 22 e 23 de maio, a 4ª Virada Cultural Paulista, que conta com mais de 450 shows gratuitos, em diversas cidades do estado.

Neste ano, o evento acontecerá nas cidades de Araçatuba, Araraquara, Assis, Bauru, Caraguatatuba, Franca, Indaiatuba, Jundiaí, Marília, Mogi das Cruzes, Mogi Guaçu, Piracicaba, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, Santa Bárbara d'Oeste, São Carlos, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, São José dos Campos, Sorocaba e na Região Metropolitana da Baixada Santista com Santos, Bertioga, Cubatão, Guarujá, Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande e São Vicente. A Virada Cultural Paulista é realizada pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Estado da Cultura.

Além de diversos artistas brasileiros, a maratona contará com os internacionais Cat Power, Mudhoney, Manu Chao e Yann Tiersen.

Veja aqui a programação completa do evento. Abaixo seguem as principais atrações, divididas por cidades.

Araçatuba

Badi Assad

Falamansa

Sandra de Sá

Vivendo do Ócio

Araraquara

Coro da Osesp

Lenine

Manu Chao

Assis

Toquinho

CPM 22

Rádio Táxi

Chico Pinheiro

Bauru

Tom Zé

Demônios da Garoa

Diogo Nogueira

Ultraje a Rigor

Caraguatatuba

Calendário de Pedra - Denise Stoklos

Antônio Nóbrega

Plebe Rude

Sepultura

Franca

Falamansa

Leci Brandão

Tié

Trio Virgulino

Indaiatuba

Bebel Gilberto

Jazz Sinfônica

Monica Salmaso, Teco Cardoso e Nelson Ayres

Pitty

Jundiaí

Cat Power

Pitty

Zeca Baleiro

Garotas Suecas

Marília

Cachorro Grande

Paralamas do Sucesso

Quinteto em Branco e Preto

Sambê

Mogi das Cruzes

Almir Sater

Funk Como Le Gusta

Mudhoney

Autoramas

Mogi Guaçu

Arnaldo Antunes

Beto Guedes

Arrigo Barnabé

Heraldo do Monte

Piracicaba

Ballet Stagium

Paralamas do Sucesso

Toquinho

OSESP

Presidente Prudente

Detonautas

Lobão

Dona Ivone Lara

Comma

Ribeirão Preto

Paula Lima

Titãs

Nina Becker

Leela

Santa Bárbara d'Oeste

Móveis Coloniais de Acaju

Elba Ramalho

Ultraje a Rigor

Bicho de Pé

Região Metropolitana de Santos

Santos: Otto / Manu Chao / Yamandu Costa / Zeca Baleiro

Cubatão: Otto / Nicolas Krassik / Máquina Zero / Maxixe Machine

Guarujá: Nicolas Krassik / Cérebro Eletrônico / Andrea Amorim / New Black Soul

Itanhaém: Mandau / Macaco Prego / Jam Suburbana / Tetê Espíndola

São Vicente: Tetê Espíndola / Vambora / Rafael Castro e os Monumentais / NK 90

São Bernardo do Campo

Raimundos

Negra Li

Cachorro Grande

Necromancia

São Carlos

Móveis Coloniais de Acaju

Coro de Câmara da OSESP

Anelis Assumpção

Lobão

São João da Boa Vista

Blitz

Elba Ramalho

Yann Tiersen

Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

São José do Rio Preto

Diogo Nogueira

Mudhoney

Vivendo do Ócio

Thalma de Freitas

São José dos Campos

Jorge Aragão

Banda Sinfônica do Estado de SP

Cat Power

Mundo Livre S/A

Sorocaba

Titãs

Baile do Simonal - Max de Castro e Wilson Simoninha

Heraldo do Monte

Tihuana