Virada Cultural Paulista terá Gal Costa, Gaby Amarantos, Titãs e Brendan Benson

A sétima edição do evento percorrerá 27 municípios do estado de São Paulo, nos dias 25 e 26 de maio

Redação Publicado em 14/04/2013, às 09h57

Brendan Benson
AP

A sétima edição da Virada Cultural Paulista anunciou as principais atrações musicais do evento, que será realizado no último fim de semana de maio, nos dias 25 e 26. Além dos nomes nacionais, a produção trará 15 artistas internacionais, como o norte-americano Brendan Benson (foto), músico que tem seu trabalho solo e é parceiro de Jack White na banda The Racounters.

Leia textos das edições anteriores da Rolling Stone Brasil – na íntegra e gratuitamente!

Benson faz duas apresentações pelo interior paulistano. No sábado, ele toca em Presidente Prudente, às 0h30. No dia seguinte, se apresenta em Marília, novamente encerrando os trabalhos no palco principal.

Escolhas internacionais também foram atrás do hype e de nomes que começam a se destacar. É o caso do soul da cantora e cineasta Ariana Delawari, cuja sonoridade pode ser confundida com aquela de Amy Winehouse – ainda que Amy fosse menos fofa e mais visceral em suas apresentações. A lembrança de Amy, aliás, será sentida com duas atrações que a homenagearão: The Amy's Live, formado por três músicos que tocaram com Amy Winehouse, e com Zalon Thompson, voz de apoio da cantora inglesa.

Os nomes dos artistas nacionais que percorrerão os 27 municípios do interior e do litoral paulista também são de peso, como Gal Costa, Titãs, Criolo, Emicida, Tulipa Ruiz, Filipe Catto, Anelis Assumpção, Gaby Amarantos, Marcelo Jeneci e outros.

Veja abaixo a programação da Virada Cultural Paulista 2013:

AMERICANA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Chico Lebholtz

21h30 - Os Sertões

23h00 - Tulipa Ruiz

00h30 - Wax Taylor (França)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Vítor Araújo

17h00 – Felipe Cordeiro

18h30 – Clube do Balanço

ARAÇATUBA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Vollatille Luz

21h30 – Luiza Possi

23h00 – Negra Li

00h30 – The Amy Lives Project (Inglaterra)

DOMINGO – 26/5

15h30 – 5 a Seco

17h00 – Marcelo Jeneci

18h30 – Almir Sater

ARARAQUARA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Ad Ferreira

21h30 – Thaïs Morell

23h00 – Os Opalas

00h30 – Muchachito Bombo Infierno (Espanha)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Azimuth e Hyldon

17h00 – Banda Uó

18h30 – Gaby Amarantos

ASSIS

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Samuca Amaral

21h30 – Fabiana Cozza

23h00 – 5 a Seco

00h30 - Otto

DOMINGO – 26/5

15h30 – Nuno Mindelis

17h00 – Os Opalas

18h30 – Los Tres (Chile)

BARRETOS

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Rodrigo Isaias

21h30 –Zambujo (Portugal)

23h00 - Curumin

00h30 - Criolo

DOMINGO – 26/5

15h30 – Roda de Choro

17h00 – Vanguart

18h30 – Titãs

BAURU

SÁBADO – 25/5

19h00 – DJ Ricardo Venturini

21h30 – Tokio Savannah

23h00 – Bluebel e Black Tie

00h30 – Pitty e Martin (Projeto Agridoce)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Lirinha

17h00 – Metá Metá

18h30 – Dena (Bulgária/Alemanha)

BOTUCATU

SÁBADO – 25/5

19h00 – DJ Pedro Cerqueira

21h30 – Ariana Delawari (EUA)

23h00 – Metá Metá

00h30 – Almir Sater

DOMINGO – 26/5

15h30 – Rodrigo Velozzo

17h00 – O Terno

18h30 – Tulipa Ruiz.

CAMPINAS

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Azeitona

21h30 – Vitor Araújo

23h00 – Felipe Cordeiro

00h30 – Monsieur Periné (Colômbia)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Os Sertões

17h00 – Karina Spinelli

18h30 – Renato Teixeira

CARAGUATATUBA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Rafael Borges

23h00 – Copacabana Clube

00h30 – Arnaldo Antunes

DOMINGO – 26/5

15h30 – Damas do Samba

17h00 – Izzy Gordon

18h30 – Monsieur Periné (Colômbia)

DIADEMA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Fabio Ock

21h30 – Dona Ivone Lara

23h00 – O Terno

00h30 – Raimundos

DOMINGO – 26/5

15h30 – Marina de la Riva

17h00 – Lourdes da Luz

18h30 – Wax Taylor (França)

INDAIATUBA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Ian Nunes

21h30 – Andreia Dias

23h00 – Siba

00h30 – Au Revoir Simone (EUA)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Ricardo Herz Trio

17h00 – China

18h30 – Raimundos

FRANCA

SÁBADO – 25/5

19h00 – AJ André Pollak

21h30 – Roda de Choro

23h00 – Vanguart

00h30 – Titãs

DOMINGO – 26/5

15h30 – António Zambujo (Portugal)

17h00 – Curumin

18h30 – Criolo

JUNDIAÍ

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Formiga

21h30 – Shirley King (EUA)

23h00 – Chimpanzé

00h30 – Lobão

DOMINGO – 26/5

17h00 – Flavia Bittencourt

18h30 – Gal Gosta

MARÍLIA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Felipe Luz

21h30 – Nuno Mindelis

23h00 – Bonsucesso Samba Club

00h30 - Emicida

DOMINGO – 26/5

15h30 – Filipe Catto

17h00 – Anelis Assumpção

18h30 – Brendan Benson (EUA)

MOGI DAS CRUZES

SÁBADO – 25/5

19h00 – DJ Craca

21h30 – Duofel

23h00 – Ludov

00h30 – Zalon Thompson (Inglaterra)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Dona Ivone Lara

17h00 – Garotas Suecas

18h30 – Mombojó

MOGI MIRIM*

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Pita Uchoa

21h30 – Lirinha

23h00 – Holger

00h30 – Dena (Bulgária/Alemanha)

DOMINGO - 26/5

17h00 – Banda Eddie

18h30 – Marcelo D2

MOGI GUAÇU* (palco interno)

SABADO – 25/5

21h00 – Thiago Petit

DOMINGO – 26/5

16h00 – Ariana Delawari (EUA)

PIRACICABA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Ricardo Don

21h30 – Lucas Santtana

23h00 – China

00h30 – Ultraje a Rigor

DOMINGO – 26/5

15h30 – Jair Rodrigues

17h00 – Sabonetes

18h30 – Muchachito Bombo Infierno (Espanha)

PRESIDENTE PRUDENTE

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Lia Macedo

21h30 – Nasi

23h00 – Anelis Assumpção

00h30 – Brendan Benson (EUA)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Fabiana Cozza

17h00 – Bonsucesso Samba Club

18h30 – Emicida

REGISTRO

SÁBADO – 25/5

21h30 – Rhaissa Bittar

23h00 – Banda do Amor

00h30 – Barcelona Sessions (Espanha/Brasil)

DOMINGO – 26/5

17h00 – Memórias de um caramujo

18h30 – Afro Bombas

SANTA BÁRBARA D’OESTE

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Denilson Azevedo

21h30 – Rodrigo Velozzo

23h00 – Carpet Flowers

00h30 – Mombojó

DOMINGO – 26/5

15h30 – Thaïs Morel

17h00 – Holger

18h30 – Au Revoir Simone (EUA)

SANTOS

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Fabio Jota

21h30 – Jair Rodrigues

23h00 – Virgínia Rosa

00h30 – Renato Teixeira

DOMINGO – 26/5

15h30 – Silva

17h00 – Zalon Thompson (Inglaterra)

18h30 – Arnaldo Antunes

SÃO CARLOS

SÁBADO – 25/5

19h00 – DJ Mauricio Lima

21h30 – Sabonetes

23h00 – Garotas Suecas

00h30 – The Platters (EUA)

DOMINGO – 26/5

15h30 – Thiago Petit

17h00 – Chimpanzé

18h30 – Lobão

SÃO JOÃO DA BOA VISTA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Rodrigo F. Bento

21h30 – Azimuth e Hyldon

23h00 – Karina Spinelli

00h30 – Gal Costa

DOMINGO – 26/5

15h30 – Tokio Savannah

17h00 – Bluebell & Black Tie

18h30 – Shirley King (EUA)

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Fred Lima

21h30 – Filipe Catto

23h00 – Banda Uó

00h30 – Gaby Amarantos

DOMINGO – 26/5

15h30 – Nasi

17h00 – Negra Li

18h30 – The Amy Lives Project (Inglaterra)

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Paulão

21h30 - Silva

23h00 – Banda Eddie

00h30 – Marcelo D2

DOMINGO – 26/5

15h30 – Lucas Santtana

17h00 – Siba

18h30 – Big Sam’s Funky Nation (EUA)

SOROCABA

SÁBADO – 25/5

19h00 - DJ Trovão

21h30 – Ricardo Herz Trio

23h00 – Luê Soares

00h30 - Clube do Balanço

DOMINGO – 26/5

15h30 – Andreia Dias

17h00 – Cobacabana Club

18h30 – Barcelona Sessions (Espanha/Brasil)

* Mogi Mirim e Mogi Guaçu participam da Virada em parceria