Veja a programação do Viradão Carioca 2011

NX Zero e Paralamas do Sucesso são alguns dos nomes que se apresentarão no evento

Da redação Publicado em 20/05/2011, às 16h14

Paralamas do Sucesso é uma das atrações do Viradão Carioca
Mauricio Valladares/Divulgação

A Secretaria de Turismo do Rio de Janeiro (Rio Tur) divulgou a programação da edição de 2011 do Viradão Carioca, que acontece nos dias 20, 21 e 22 de maio.

Serão mais de 50 horas de programação gratuita, em três grandes palcos ao ar livre espalhados pela cidade (Quinta da Boa Vista, na Praça das Juras em Bangu, Vigário Geral e Arpoador). Entre as atrações, estão Paralamas do Sucesso, Fresno, Dudu Nobre, NX Zero, Fernanda Abreu e Céu. O palco do Arpoador se chamará Circo Arpoador, em homenagem ao Circo Voador, importante espaço da cultura carioca, que foi criado na década de 80 e que se tornou berço de inúmeras bandas nacionais.

O evento ainda contará com apresentações para o público infanto-juvenil - oficinas de circo, de danças populares, rodas de capoeira e acrobacias aéreas. Mais informações podem ser encontradas no site oficial da Riotur. Veja abaixo a programação:

Viradão Carioca

Palco Circo no Arpoador

Apresentadores do evento: Bruno Mazzeo, Lencinho, Chacal e Maria Juçá

Sexta-feira, 20 de maio

14h - Oficina de Circo (infanto-juvenil)

16h - Fino Coletivo

17h20 - A Cor do Som

18h40 - Orquestra Voadora

20h10 - Orquestra Imperial

21h30 - Biquini Cavadão

Intervalos DJ Lencinho e Esquete Acrobacias Aéreas

Sábado, 21 de maio

14h - Oficina de Circo (infanto-juvenil)

14h - Oficina de Danças Populares

16h - Léo Jaime

17h20 - Luis Carlinhos

18h40 - Arnaldo Antunes

20h - Céu

21h20 - Inimigos do Rei

Intervalos com DJ Montano e esquete Acrobacias Aéreas

Domingo, 22 de maio

13h - Oficina de Circo (infanto-juvenil)

13h - Oficina Roda de Capoeira

15h - DJ MAM

17h - Nicolas Krassif

19h50 - Blitz

21h20 - Jorge Vercilo

Intervalos com DJ Zé Roque e esquete de Acrobacias Aéreas

Palco Quinta da Boa Vista

Sexta-feira, 20 de maio

Apresentadora do evento: Fernanda Souza

19h - Nem te Conto

20h15 - Jorge e Matheus

22h - Bangalafumenga

23h45 - Bom Gosto

Sábado, 21 de maio

Apresentador do evento: Eri Johnson

16h - Galo Cantô

17h - Calçadão Carioca

18h - DJ Pretinha

19h15 - Farofa Carioca

19h45 - Velha Guarda da Portela

22h45 - Fernanda Abreu

23h45 - Fresno

Domingo, 22 de maio

Apresentador do evento: Otaviano Costa

13h - Banda Marcial dos Fuzileiros Navais

14h - Bateria Mirim Filhos da Água

15h30 - Simpatia é quase Amor

20h - Luan Santana

Palco Zona Oeste - Bangu

(Praça das Juras)

Sexta-feira, 20 de maio

Apresentador do evento: Humberto Carrão

19h - Luka

20h45 - Pique Novo

22h30 - Paralamas do Sucesso

00h15 - Charlie Brown Jr.

Sábado, 21 de maio

Apresentadora do evento: Mariana Rios

17h - Dicró

18h45 - Afroreggae

20h30 - Melanina Carioca

22h15 - Scracho

00h15 - NX Zero

Domingo, 22 de maio

Apresentadora do evento: Geovanna Tominaga

17h - Grupo Disfarce

18h45 - Buchecha

20h30 - Preta Gil

22h15 - Latino

00h15 - Belo